турецкий погром НА ТЕНГИЗЕ

Факты. События. Комментарии
№45 (551)

В Западном Казахстане на нефтяном месторождении Тенгиз произошло массовое побоище между казахстанскими и турецкими рабочими. Турецкие и филиппинские газеты пишут о десятках убитых. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Филиппин Эдуардо Малайя заявил, что в ходе бунта погибло много людей, однако филиппинские рабочие не пострадали, 447 филиппинцев были эвакуированы в более безопасное место. Газета Manila Times утверждает, что убито около 40 человек.
Казахстанская пресса и казахстанские власти об убитых молчат.
Как сообщили почти все информационные агентства, причиной было столкновение в столовой, когда один из местных рабочих попытался пройти без очереди, а турки его не пустили и чуть не избили. Местный ушел и вернулся с двумя сотнями(?!) своих товарищей... Откуда пошла такая версия - неизвестно, возможно, от неизбывного желания начальства выдать всё, как обычно, за конфликт «на бытовой почве».
На самом же деле, говорят местные (и подтвердил потом прокурор), утром пожарный наблюдатель попросил двух турецких сотрудников расписаться в так называемом наряд-допуске. Те отказались, он настаивал, возникла ссора, турки избили его, будто бы сломали ногу огнетушителем.
«Эта новость мгновенно облетела весь завод, а после обеда в амбарах обнаружили четырех турок, лежащих в луже крови, - рассказывали очевидцы, местные строители с ПВП (предприятие второго поколения). - Тех, кто их бил, человек десять, сразу уволили с работы. Это и вызвало погромы... Драка завязалась после 11.30, в это время звучит сигнал на обед. А на приём пищи отводится всего 20 минут. Сирена - обед закончен, чуть замешкался - уволен. Как в фашистском концлагере! Недавно по этим причинам за три дня 150 человек уволили. На объектах ПВП трудятся около 9 тысяч человек, и работы близятся к завершению. Вот они и сокращают кадры по малейшему поводу, чтобы меньше платить людям... Толпа разгромила всю турецкую спецтехнику, вагончики, офисы. Поджигали автомашины, уничтожили всю офисную технику, проектно-техническую документацию. Наших было человек четыреста. Били всех без разбора, досталось и американцам, и филиппинцам, которые находились в административном корпусе. Прибывших полицейских рабочие встретили градом камней, оттеснив за территорию завода. Ребята говорят, что видели безжизненные тела, с десяток тел секьюрити загрузили в отдельную автомашину. Полицейские кивали: мол, эти уже трупы... Поселок оцепили, провели повальные проверки. Всех иностранцев вывезли из вахтового поселка «Шанырак» в вахтовый посёлок «Тенгиз»... Турки занимают руководящие должности. Своим поблажки, а нашими понукают. Всё решается только через них - от кадровых до общих вопросов. Всем известно, какой именно «кастинг» предусмотрен для наших девушек при приёме на работу. Всё это долго копилось, напряжение сквозило даже в элементарных бытовых отношениях... А когда ввели прием пищи по сигналу, люди вообще озлобились - как скотину загоняют в столовую, а потом выгоняют. А американцы и турки смотрят на нас и смеются, пальцами тычут... Многие наши рабочие не выдерживают, пытаются жаловаться, пререкаться, но их никто не слушает. Недоволен - уволен! За воротами сотни безработных».
А вот рассказ другого очевидца о массовой драке, которая произошла здесь же, на Тенгизе, еще полтора года назад, 15 апреля 2005-года:
«В тот день произошла бойня. Человек 300 рабочих перевернули все контейнеры, перебили все компьютеры, избивали турок. А все началось со стычки. Там некий турок сказал одному казаху: «Ваш Назарбаев нам продал вас». Потом тот казах собрал толпу, и они пошли вперед, видать, у них накипело. Они кричали на турок: «Вот вы на работе имеете нас, а после работы - наших баб». И тут одна дура наша выступила: «Ну конечно, они нам все дают, а вы что можете? Что от вас ожидать?» Так ее там чуть не убили. А того турка избили до потери пульса. Скорая приехала, а они не пускают. Говорят: «Пусть умирает». И еще они сказали: если увидим девку с турком, острижем ее налысо и совершим над ней насилие на месте... Турки, которые работали на этом объекте, были в шоке. И, по всей вероятности, уедут. Они говорят: мы хотим жить».
Вот такие бесхитростные рассказы, в которых проскальзывают объективные детали и сцены, но еще более отчетливо прослеживаются оправдательные классово-колониальные мотивы.
Крупнейшее нефтегазовое месторождение “Тенгиз” разрабатывает совместная казахстанско-американская компания «Тенгизшевройл». Руководящая роль принадлежит знаменитому американскому «Шеврону». Американцы отдают подряды на строительство турецким компаниям. А те тысячами завозят своих рабочих. Турки же будто бы относятся к казахам и вообще к местным презрительно, как к людям низшего сорта. Несмотря на то, что 25 апреля 2005 года по инициативе областной власти 136 предприятий с иностранным участием подписали меморандум, в котором работодатели обещали соблюдать права казахстанских рабочих. Но турки - не соблюдают. Вот местные люди терпели, терпели - и сорвались... Надо сказать, «сорвались» уже не в первый раз. За пять лет на западе Казахстана, в Атырауской области, зарегистрировано по крайней мере пять случаев массовых драк с турками. После последнего погрома, 20 октября, Атырау покинуло уже более тысячи турецких рабочих. «Мы хотим жить».
Казахстанские газеты и комментаторы во всем обвиняют турок: мол, и корейцы в Казахстане работают, и китайцы, но конфликты почему-то возникают только с турками. Турецкий же менеджер по государственным отношениям выразил недоумение по поводу причин конфликтов именно в Атырауской области: «Наши объекты есть и в Уральске, и в Актау, и в Алматы, и только здесь постоянные проблемы».
Может быть, дело в большой концентрации турок в этом крае. А может, в особенностях местного менталитета. Казахи делятся на три огромных родоплеменных объединения - жуза. Старший, Средний и Младший жуз. Казахи Младшего жуза, населяющие как раз территорию Западного Казахстана, считаются особо воинственными...
Но это всё - досужие разговоры. Как и гневные выступления казахстанской прессы об изначальной несправедливости договоров с иностранными партнерами, об упущенной выгоде («За державу обидно»). Журналисты, депутаты, ученые и прочие деятели говорят и пишут об одном - о «неоколониализме». И стыдливо замалчивают, что же принес этот «неоколониализм» Казахстану. А принес он первое место по темпам развития среди стран бывшего СССР, звание «казахстанского барса», по аналогии с «тиграми» Юго-Восточной Азии. Или тамошние «патриоты» полагают, что казахи сами бы 12 лет назад вложили десятки миллиардов долларов в свою экономику, сами бы всё разработали, построили, запустили и торговали сейчас нефтью-газом, не делясь прибылью ни с кем? Эти разговоры в пользу бедных напоминают скандал с американско-российским проектом «Сахалин-2». Как только поставили буровые платформы на шельфе, построили терминалы, российская сторона вдруг увидела чудовищные нарушения природоохранного законодательства, завела уголовные дела и между делом намекнула, что неплохо бы пересмотреть условия договора и допустить к пирогу с прибылью «Газпромнефть»...
Другой вопрос - условия, обеспечение прав местных рабочих и т.д. Но тут доходит до абсурда. Председатель обкома профсоюзов жалуется: «В прошлом году профсоюз, созданный с большими трудностями, просто разогнали, а председателя по неизвестным мне причинам уволили».
Спрашивается: а зачем вы там сидите, господин хороший?
Министр труда и социальной защиты населения Гульжан Карагусова прямо заявила: «Причиной конфликта между иностранными и казахстанскими работниками явилось ущемление трудовых прав казахстанских работников».
А кто их должен был изначально защитить, как не министр труда?
Получается, власть позволила обращаться со своим населением как с быдлом, а население, вместо того чтобы предъявить требования власти, идет громить турок?
И, наконец, ни в одном из выступлений и заявлений нет сожаления, слов скорби по поводу УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ, чьих-то сыновей, отцов и братьев. Нет и возмущения действиями погромщиков. Я уж не говорю о жестком окрике с вершин власти: никому не дозволено насилие, всех виновных найдем и посадим на 25 лет, чтоб никому неповадно было! Нет, тишина...
Таким образом и депутаты с министрами, и журналисты говорят народу: «Если тебя обидели иностранные хозяева или иностранные рабочие, ущемили твои трудовые права, ты можешь их убить в праведном социальном гневе. Мы тебя, конечно, слегка посадим, но душой мы с тобой, о чем и напишем в прессе».
А как иначе можно всё это понимать?

Москва


comments (Total: 54)

Так сказать мы (Казахи) очень дружелюбный народ. Вы сами виноваты. Раз вы работаете в Казахстане, надо уважать казахские традиции, вы о чем вообще?! Уже 25 лет как Казахстан независимое государство. Раз работаете и живете в Казахстане, так будьте любезны, учите казахский язык и уважайте местные традиции!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Казахи нас просто ненавидят - не только турков, но и болгар, сам знаю, живу давно в западном Казахстане, а казашки дружат со мной только за деньги- пока даю деньги - я хороший, если не даю деньги - убегают к своим совецким алкашам .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да пошли эти вонючие Турки, умеет только курить и лизать

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хех, то есть, когда Ленин с рабочими восстал против таких же жирных капиталистов - это круто, это класс, это привело к Советскому Союзу. Да, я уважаю Ленина, уважаю СССР, уважаю Россию, но почему нельзя казахстанским рабочим поставить на место тех, кто распоряжается аки барин у нас дома? Помнится, Россия Наполеона, Гитлера и Карла Великого неласкового встретила, а тут сразу - мы националисты, то да се. Сам живу в Атырау, русских тут полно и их не трогают и не притесняют, потому что они свои. Лучше бы Россия сначала с Москвой разобралась и "русскими патриотами", прежде чем осуждать псевдо - национализм на чужих землях =)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
на самом деле казахи ни кого не любят.они считают что у них божественная нация,не все конечно,но в большенстве.а в тех краях где про зошла трагедия,действительно живут нацианалисты. у меня муж там работал не за долго до етого про шествия,он сразу понял что иностранцев там ненавидят,и ин-цам сразу дают это понять.а девушки,так мы сами любим иностранцев,и это наше дело с кем нам спать.если с трезвым казахом можно поговорить,то от выпившего лучше сразу валить.они автомотически считают себя королями,и занимаются физическими расправами с людьми другой национальности....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лишь АЛЛАХ имеет право решать,кому жить,а кому умирать.Сейчас ты герой своей нации за убийство чьего то сына,а сможешь ли ты ответить перед ним АЛЛАХОМ за это.там тебе не поможет твоя нация,там ты сам будешь отвечать за себя.ненавижу нацизм.жадность и зависть.кем бы ты ни был,не забывай,что ты всего лишь человек созданный всевышним

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чушь все это.живу в Казахстане и друзей полно казахов.но вот одного в них не изменишь никогда.ЗАВИСТЬ!!!не только туркам,но и к самим себе,если кому то хорошо,то им плохо.а то что девушки гуляют с турками,в общем ерунда.в 21 веке очень сложно найти порядочную девушку,так что не нация виновата,а воспитание

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В атырау турки запрешали нашим говорить на родном языке слушать нашу музыку говорили чтобы с ними разговаривали только на турецком языке и слушали только ихнюю музыку я по новостям видел, они приезжают в казахстан зарабатывают большие деньги ещё нам смеют указывать на каком языке с ними надо разговаривать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Турки там проста обнаглели, зачем их пускать мести с китайцами что у нас своих людей нету чтобы дать нашим работу, возмутли турки или китайцы нашего человека из казахстана к себе в страну чтобы он там добывал там нефть или газ. Одни сериалы турецкие тупые чего стоят. У наших людей золотые руки все умеют делать зачем эти турки и китайцы здесь нужны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надо изгонять турков. За их наплевательское отношение к казахам. Чешут нам,что братья, а сами сколько кидали наших с зарплатой. Лучше иметь дела со скандинавами или немцами(не турками).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir