Отрава

Факты. События. Комментарии
№45 (551)

В конце октября Россию накрыла новая, самая мощная волна алкогольных смертельных отравлений. География водочной погибели – Пермский край, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Кировская, Курская. Псковская, Свердловская, Саратовская, Тверская, Челябинская, Читинская, Ярославская области. С юга на север и с востока на запад.
В Псковской, Иркутской областях и Пермском крае введен режим чрезвычайной ситуации.
Умерших от «паленой» водки – более 300 человек. Отравившихся, но оставшихся в живых – более 5000.
Врачи говорят, что для многих больных дальнейшее время жизни отмерено, увы, в небольших количествах. Мгновенное и страшное разрушение печени уже не остановить. Инвалидность – это еще лучший вариант.
Диагноз один – токсический гепатит.
Отравление жидкостью для очистки стекол или другой подобной дрянью в таких масштабах и с такой одновременностью по всей России – невозможно. Это значит, что в магазины по всей стране пошла «паленая» водка.
Всё это вместе называется – реформа алкогольного рынка, проведенная правительством и Государственной думой. С января ввели новые акцизные марки, но в должном количестве не напечатали, и потому ко многим поставщикам они просто не попали. Тем не менее водку со старыми марками отправили на склады. Но и новой не поступило, потому что введенная в это же время Единая компьютерная система контроля и учета, разработанная в ФСБ, регулярно «зависала» и парализовывала производство. Конвейеры ликероводочных заводов останавливались. Прилавки магазинов опустели. На рынок хлынул подпольный суррогат. Глава Счетной палаты Сергей Степашин привел такие цифры: с начала алкогольной реформы государственная казна потеряла 14 миллиардов рублей, а подпольные дельцы «заработали» 10 миллиардов.
Страна гадает: это диверсия, передел бизнеса, головотяпство? Самые злопыхательские конспирологи заговорили о том, что власть сама устроила смертельные диверсии, чтобы настроить общественное мнение в пользу национализации. Мол, после такого все закричат: немедленно ввести государственную монополию, твердую руку!
Увы, граждане. Нет ее, твердой и жесткой руки власти. Есть слабая, неумелая, вороватая. Только старушек на рынках обирать да мирных обывателей запугивать. Реформа алкогольного рынка доказала, что власть ничего не может ОРГАНИЗОВАТЬ. А бушующий в стране беспредел с «паленой» водкой показал, что и ПРЕСЕЧЬ, найти и наказать убийц она не в состоянии.
Власть живет сама по себе (и неплохо живет в материальном плане!), а хаос и беспредел в стране – сами по себе. Они друг друга не трогают и друг другу не мешают. Трогают нас и мешают нам, вплоть до смертельного риска. Каждый второй мой знакомый говорит, что покупал в магазине дорогую водку – а оказалась такая дрянь, что до сих пор с души воротит.
И все это сопровождается отвратительными чиновными воплями. Помнится, 4 августа глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что количество алкогольных отравлений в стране резко сократилось, а один из инициаторов реформы, думский депутат Валерий Драганов заверил, что теперь паленая водка на прилавки магазинов не может попасть.
Через месяц, в сентябре, по России прокатилась первая волна массовых алкогольных отравлений. Тогда это были «спиртосодержащие» жидкости вплоть до жидкости для дезинфекции помещений. Сейчас – другой уровень и другой масштаб. Счет идет на тысячи загубленных жизней. Что они теперь говорят и думают, Драганов и Онищенко?
«Я досрочно покинул депутатский пост, - сказал Драганов. - Проектом я уже не занимаюсь, и комментировать ситуацию на алкогольном рынке мне неинтересно».
Понимаете, неинтересно человеку. Какие-то людишки мрут... Он уже в других сферах.
Онищенко же витийствует, как и прежде. «Я уверен, что это спланированная акция в 12 субъектах РФ против усилий государства вытеснить с рынка производителей алкоголя, которые не хотят платить налоги и производят фальсифицированную продукцию», - заявил он в эфире информационного телеканала «Вести». А потом добавил, что за всем этим он подозревает происки «двух известных государств». Ведущий «Вестей» спросил: «Грузия и Молдавия?» Онищенко дипломатично промолчал, только улыбнулся со значением. Очень жаль, что ведущий не спросил: «Господин Онищенко, а не роют ли наши враги туннель из Бомбея в Москву? Который в 37-м не дорыли. Тогда их всех арестовали и посадили, помните?».
Увы. Не спросил. И Онищенко предстал перед народом не виновником всего, что происходит (он ведь возглавляет РоспотребНАДЗОР!), а обличителем и разоблачителем! «Должны быть предприняты самые жесткие карательные меры, чтобы наказать виновных!» - потребовал он. Это фантастически действенный прием, гипнотизирует всех. Например, на телевизионных экранах областных и краевых городов регулярно появляются офицеры наркополиции (будучи членом жюри, я просмотрел десятки телевизионных передач по проблемам наркомании из всех регионов страны) и начинают обличать наркоторговцев-цыган-таджиков. Журналисты и народ преисполнятся негодованием и готовы идти громить этих самых цыган и таджиков. И никто не сказал бравому офицеру: «Ваше дело не обличать цыган и таджиков, а ловить и сажать в тюрьму распространителей наркотиков, независимо от национальности. И если они торгуют в нашем городе на всех углах, как вы говорите, то вас надо гнать не только с экранов, но прежде всего из полиции». Никто не сказал.
Однако вернемся к Онищенко. Его теорию грузинско-молдавской диверсии по отравлению российского народа горячо поддержали некоторые депутаты Госдумы. Те самые, которые и приняли подготовленный правительством закон об алкогольной реформе.
Я смотрел на них на всех и думал: «Значит, вот каким надо быть, чтобы оказаться на верху власти и держаться там. Неужели там все такие в нравственном и умственном отношении?»
Насчет нравственности разговор особый, а в умственном отношении сомнений нет. Вспомним реформы только последних лет – монетизацию льгот, пенсионную, жилищную, жилищно-коммунального хозяйства. Только не будем торопиться с однозначными выводами! А лучше обратим внимание на дальнейший ход событий! Председатель Совета Федерации Миронов, председатель Госдумы Грызлов и тот же Онищенко сразу предложили ввести государственную монополию на алкоголь. Их тотчас подержали многие правительственные чиновники, депутаты и сенаторы.
То есть после провала этой алкогольной реформы они плавно переходят к другой алкогольной реформе!
Которая закончится так же. Потому что предполагается государственная монополия только на спирт. Но ведь ликероводочные заводы останутся в частных руках, магазины – тоже. Кто помешает производить на тех же предприятиях «левую» продукцию, гнать «паленку» в тех же подпольных цехах, завозить и продавать через магазины, как это делается сейчас. Полную государственную монополию ввести, наверно, невозможно - надо отбирать или выкупать все заводы и строить тысячи и тысячи новых, отдельных, государственных магазинов. Но даже если проведут такую титаническую акцию - где гарантии? Нет их. Мы же знаем, что получается, когда они берутся за дело.
Но когда провалится, с новыми человеческими жертвами, и реформа с государственной монополией, Грызлов, Миронов, Онищенко и другие выступят с новыми разоблачениями, с новыми требованиями навести порядок(!) и предложат новую, очередную реформу!
И так проходят и пройдут еще годы и годы. И в ЭТОМ пройдет наша жизнь. А они были, есть и останутся там, где они находятся.
Ну разве не умнейшие люди?!
Только это ум особого рода.
И его торжество больше говорит не о них, а о нас.

Москва


comments (Total: 1)

TAK BILO, TAK EST, TAK BUDET...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir