КГБ И РПЦ

Факты. События. Комментарии
№45 (551)

Четырехмесячный скандал в церковном и околоцерковном мире России дошел до стадии судебного разбирательства.
А началось все еще летом, сразу же после всемирного саммита религиозных лидеров в Москве. Обозреватель «Московского комсомольца» Сергей Бычков оценил его весьма критически. «Не всемирный форум» - называлась его статья. Он утверждал, что глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) митрополит Кирилл (Гундяев) и его заместитель протоиерей Всеволод (Чаплин) полностью провалили саммит: «В Россию не приехали первые лица восточного православия — не было патриархов Константинопольского, Иерусалимского, Антиохийского, Александрийского. А это древнейшие епископские кафедры. Не было ни Сербского, ни Болгарского патриархов. Бойкотировали саммит протестантские церкви США, Англии».
Добавлю - также не было в Москве и папы Римского, и далай-ламы, которого просто-напросто НЕ ПРИГЛАСИЛИ. Впоследствии Чаплин объяснил это тем, что боялись неловкой ситуации – они пригласят, а МИД не даст визу (против любых приглашений далай-ламы куда бы то ни было резко настроен Китай - С.Б.). Иными словами, наша церковь побоялась поставить в неловкое положение государство...
Через два дня после выхода газеты, рассказывая о всемирном саммите, протоиерей Всеволод в эфире «Эха Москвы» буквально обрушился на Сергея Бычкова: «Бычков... это сумасшедший доносчик, который в 80-е годы писал в КГБ на духовных чад отца Александра Меня доносы. Сегодня этот человек считает себя чуть ли не главным религиозным лидером России. Это человек душевно больной, который вымещает личную скорбь шизофренического плана. А теперь свои доносы он оформляет в виде статей».
Сергей Бычков подал в суд. В октябре состоялось первое заседание. Но четыре предыдущих месяца не прошли в молчании сторон. Сергей Бычков (1946 год рождения, доктор исторических наук, автор многих трудов по истории церкви) давал сдержанные интервью. А вот протоиерей Всеволод (1968 год рождения, кандидат богословия, один из немногих лиц, кому доверено публичное изложение официальной позиции церкви) был не по-церковному эмоционален: «Я не боюсь, что меня завтра в «МК» объявят педерастом, укравшим несколько десятков миллионов долларов. Настало время публично назвать этого человека тем, кто он есть – лжецом, пакостником и старым стукачом. Есть множество свидетельств, что он стучал на прихожан отца Александра Меня. Отца Александра не раз спрашивали: зачем вы терпите рядом с собой стукача? Он отвечал: «Пусть будет этот, а то пришлют другого, которому будут верить».
Сергей Бычков давно уже нервирует некоторых иерархов статьями о закрытых для общества сторонах церковной жизни – о коммерческой деятельности, в том числе и по импорту сигарет (митрополита Кирилла Гундяева в некоторых кругах зовут «Табачным»), о высокопоставленных монахах, которым по обету положено жить в бедности, а они купаются в непристойной роскоши, и т.д. Можно ли считать слова протоиерея Всеволода эмоциональным взрывом частного лица? Или это уже акция по дискредитации неугодного публициста?
Так или иначе, а Бычков не стерпел и довел дело до суда. На первом заседании от стороны Всеволода Чаплина выступил священник Борис Развеев и подтвердил его слова о стукачестве Бычкова: «В 1979 году проходила встреча в квартире Бычкова в Москве, на которой присутствовали он, священники Димитрий Дудко, Иоанн Мейендорф, Александр Мень, Глеб Якунин, я был. Там обсуждались серьезные вопросы, говорилось о том, чтобы создать подпольную семинарию... Первым посадили отца Димитрия Дудко, потом - отца Глеба Якунина, меня, а Сережа остался на свободе вроде как ни в чем не бывало, хотя он был, можно сказать, в центре. Вот так удалось внедриться. Тогда мы еще не понимали, что он из себя представляет».
Димитрия Дудко, Иоанна Мейендорфа, Александра Меня нет в живых. Предстанут ли в качестве свидетелей Глеб Якунин или, к примеру, отец Павел (Мень) - пока неизвестно. Глеб Якунин утверждает, что никогда не слышал от Александра Меня о стукачестве Бычкова. Его поддерживает Павел Мень, брат протоиерея Александра Меня: «Отец Александр Мень никогда не считал Бычкова стукачом - это я знаю доподлинно. Что касается его сотрудничества с органами, о котором говорит отец Всеволод... Как это можно доказать? Ну состоится суд, принесут туда какую-то бумажку, состряпанную в недрах ФСБ, где, кстати, и по сей день считают отца Александра врагом, и где, кстати, уничтожены документы, связанные с ним - ну и как это будет выглядеть? Верить-то этому, понятное дело, нельзя. И разве можно верить отцу Борису Развееву, который побывал в стенах Лубянки и наговорил на Бычкова?.. Ведь настоящих-то доказательств нет».
Тень КГБ до сих пор никого не отпускает. В светском мире, мне кажется, с ней давно примирились. Если в первые перестроечные годы любое подозрение в стукачестве-сотрудничестве воспринималось как нечто ужасное и мерзко-позорное, то сейчас никого ничто не смущает. Открыто пишут и говорят о тех или иных публичных деятелях, связанных с тайной полицией, и общество воспринимает это спокойно. Другое дело – церковный мир. Все-таки духовные отцы, пастыри... 16 лет назад, когда на престол патриарха претендовал митрополит Филарет, громко прозвучали статьи церковного публициста Александра Нежного, в которых он обвинял Филарета в прямых связях с КГБ. В итоге патриархом стал Алексий (Ридигер), а Филарет (Денисенко) уехал в Украину.
С тех пор было тихо. И вот - снова...
Автор тех сенсационных материалов Александр Нежный не остался в стороне от обсуждения: «Россия вляпалась в клерикализм с малоприятными для себя последствиями... Принадлежность к РПЦ для карьерного чиновника ныне почти то же самое, что в недавнем прошлом – членство в КПСС. Надо полагать, пришло время таким, как Бычков, заткнуть рот. Странно и удивительно, что г-н Бычков, многолетний наблюдатель церковной жизни, историк, этого, похоже, не понимает. Ему всё мнится, что нынешний высокопоставленный епископ вполне может быть приличным человеком. Отсюда соблазн двойного стандарта. Есть поедом митрополита Кирилла (Гундяева) и нежно любить митрополита Мефодия (Немцова) – что за канавка такая священная прокопана меж ними и чем один отличается от другого? Один – агент КГБ с кличкой «Михайлов», другой (по крайней мере, в недавнем прошлом) – действующий офицер тайной полиции. Одного Бычков готов стереть с лица земли, другому готов пропеть осанну. Чудеса. По мне, уж коли взялся разгребать навоз, то не морочь голову публике и не кричи, что нашел в нем жемчужное зерно».
Про эти скандалы не говорят по телевидению. Но земля интернетом полнится. И первый в нашей судебной практике иск воцерковленного мирянина к церковному иерарху может закончиться большим ущербом для репутации одной из сторон.
Следующее заседание суда состоится 24 ноября.

Москва


comments (Total: 4)

От http://www.pravdoiskanie.info: Кстати, не забудьте о том, что так называемая Русская православная церковь не успокоится до тех пор, пока не помажет царя батюшку, на посмешище всему миру, и народам России на большую беду. Именно к этому они стремятся, и будут использовать для достижения своих целей трудное экономическое положение России. РПЦ не успокоится до тех пор, пока не проглотит всю страну, или же до тех пор, пока их основательно, до самого конца, не успокоят!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Соборище православных мракобесов избрало главного православного беса всея Руси, который и упасёт достойное его "святейшества" стадо. Ура!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
От http://www.pravdoiskanie.info Русь святая, хорони веру православную!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
PAKOSTI. KAKOV PASTIR-TAKOVI OVCI.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir