следствие ведут знатоки

Экспресс-опрос "РБ"
№45 (551)

В дополнение нашего недавнего материала о сыщиках (“Частный детектив”, # 549) мы решили узнать у читателей, доводилось ли им в своей жизни проводить расследования и выступать в роли частного детектива.
Как оказалось, большинство респондентов вживались в образ Шерлока Холмса, когда подозревали свою жену (мужа) или подругу жизни (друга) в измене. Такой ответ был самым популярным. Однако немало читателей поделилось и более серьезным опытом в проведении расследований...
Петр, 65 лет
Когда я приехал двадцать лет назад в США, мне нужен был надежный партнер для открытия бизнеса. Я прекрасно знал, что такие «новоиспеченные американцы», как я, нередко становятся жертвами мошенников. Поэтому каждого кандидата на должность напарника приходилось проверять самым тщательным образом. Я подключил кое-какие связи, воспользовался собственным опытом бывшего работника уголовного розыска. В итоге, когда происходила встреча с потенциальными деловыми партнерами, я знал о них абсолютно все - вплоть до семейного положения и банковских счетов каждого.
Качественная разведка, скажу вам, неотъемлемая часть любого бизнеса.
Елена, 57 лет
Я никогда не выступала в роли частного детектива. Наверное, смекалки не хватает. Но вот мой муж, бывший военный, жить без чужих тайн не может. Недавно я его «застукала» за проверкой соседской почты. Спрашиваю: “Что ты делаешь? Ведь это не наши письма”. А он мне с важным видом отвечает: “Должны же мы знать, кто с нами по соседству живет”. В каждом втором видит потенциального террориста или шпиона. Недавно дочь с новым бойфрендом в гости пришла, так он бедному парнишке настоящий допрос устроил. А потом еще позвонил своему другу в полицию, чтобы тот проверил личность мальчугана по компьютеру. Жить с таким фанатичным сыщиком с каждым годом становится все труднее.
Иван, 39 лет
Мне приходилось примерять маски детектива, полицейского и судьи одновременно. Это произошло, когда мой сын, семнадцати лет от роду, попал в очень подозрительную компанию.
Мы с женой заметили, как у ребенка пропал всякий интерес к учебе, спорту, компьютерным играм. Я решил незаметно подслушать его телефонные разговоры, дабы понять, что же все-таки происходит. Оказалось, что дружки сына подрабатывают продажей наркотиков и хотят его вовлечь в этот криминальный бизнес. Я вычислил номер звонившего нам подростка. Через знакомого в телефонной компании узнал его имя и адрес. Потом поехал на встречу. Не буду рассказывать вам подробности этой «теплой» беседы, но «оторвать» сына от компании подонков мне удалось.
Валентин, 49 лет
Вряд ли найдется мужчина, который бы не подозревал свою жену в неверности. Я, например, выступил в роли частного детектива на четвертом году нашей совместной жизни. Решил проверить, действительно ли жена встречается с подружками по вечерам. А то уж больно подозрительными показались мне все эти участившиеся посиделки «за кружечкой кофе». В общем, когда жена уходила из дома, я делал вид, что задремываю у телевизора. Потом быстро одевался и начинал за ней следить. И, знаете, один раз все-таки «застукал» ее с неизвестным типом. Пришлось преподать дисциплинарный урок обоим. С тех пор она даже разговаривать с другими мужчинами боится (смеется).
Лейла, 46 лет
Когда мы жили в Колорадо, кто-то постоянно сливал по ночам бензин из нашей машины. Только представьте: оставляете вечером автомобиль с полным баком на улице, а утром стрелка показывает, что нужно срочно заправиться. Мы никак не могли понять, кто же это вытворяет. Дошло до того, что муж уже начал подумывать о том, чтобы переливать на ночь бензин из бака в канистру. Надеясь застать воров врасплох, решили дежурить по очереди у окна. Со смехом вспоминаю, как муж постоянно засыпал в самый ответственный момент. Бывает, задремлет на «посту», а бензобак уже пустой. Короче говоря, детективы из нас вышли никудышные. А хулиганов этих так и не нашли. В один прекрасный день бензиновые кражи прекратились сами собой.
Альфред, 55 лет
В роль частного детектива мне приходилось вживаться во время учебы в институте. Учился я посредственно, поэтому всегда находился в поиске оригинальных способов успешной сдачи экзаменов. Однажды мы с приятелем даже умудрились подделать ключ от кафедры математики. Проникли туда накануне экзамена и пометили билеты – ручкой поставили на обратной стороне крохотные, чуть заметные точки. А чтобы заслужить доверие и расположение декана, мне пришлось изображать из себя страстного филателиста. Декан очень любил марки и мог часами разговаривать о них. Эту «секретную информацию» я узнал от его дочери, которая училась на соседнем курсе. В общем, много интересного было в студенческой молодости. И если бы не моя смекалка и артистизм, я бы никогда не закончил это заведение (смеется).
Александр, 42 года
В России я возглавлял частное охранное агентство, так что первоначальные детективные навыки уже заложены в моей профессии. Однако расследование довелось проводить всего лишь один раз. Произошло это, когда мы взяли на работу человека с очень подозрительной биографией. Подозрительна она была своей безукоризненностью. Ни одного темного пятна. С такими дипломами, как у этого охранника, можно было сразу в президенты идти. Ну я и решил протестировать работника. Завел его в кабинет и говорю, мол, мы все о тебе знаем и сейчас хотим сообщить об этом в правоохранительные органы. Он запаниковал. И после нескольких минут морального прессинга раскололся. Простите, говорит, что я дипломы о своем образовании подделал. Оказалось, что за свою жизнь он и в тюрьме успел побывать, и в розыске. Но в милицию мы сдавать его не стали. Просто с работы уволили. Бог ему судья...
Яков, 78 лет
С годами я становлюсь все наблюдательнее. Благодаря этому «детективному» качеству, помог раскрыть местным стражам порядка несколько преступлений. Один раз я сообщил полицейским приметы хулиганов, которые подожгли машину на улице. Другой раз посодействовал задержанию наркоторговца, который вечно «ошивался» около нашего дома. Третий раз вычислил нелегальных иммигрантов, которые нагло поселились в квартире, выданной по восьмой программе. Считаю, что помогать властям и блюсти закон – моя прямая обязанность.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir