Зов крови

Из штата в штат
№45 (551)

Многие нелегалы, оказавшись в США, на долгие годы лишены возможности видеть своих детей. Ситуация, согласимся, ненормальная, хотя взрослые люди сами сделали свой выбор. Однако в этой статье я не собираюсь обсуждать моральные аспекты такого поступка. Как говорится, не судите, и не судимы будете. Предлагаю остановиться на другом моменте, с которым столкнулись в последние годы иммиграционные власти и социальные службы.

Сегодня, пишет газета «Вашингтон пост», десятки тысяч детей и подростков предпринимают попытки нелегально пересечь американо-мексиканскую границу с целью воссоединения со своими родителями или родственниками. Часть молодежи делает это самостоятельно, другие, обращаются за помощью к контрабандистам – «койотам», услуги которых оплачивают мамы и папы, нелегально проживающие в нашей стране. Шаг вынужденный и довольно опасный. Известны десятки случаев, когда «койоты» пользуясь беззащитностью девочек, заставляли их вступать с ними в половую связь; нередко бросали на произвол судьбы при переходе границы тех, кто устал или заболел, и не может двигаться дальше. И все-таки родители идут на риск, отдавая “койотам” последние деньги, лишь бы те помогли их детям попасть в США.
В 2001 году сотрудники U.S. Border Patrol задержали 98 тысяч юных нелегалов, в прошлом году – 115 тысяч. Сколько ребят не попало в руки американских власте,й можно только догадываться.
В прежние годы отловленных несовершеннолетних нелегалов либо сразу же отправляли домой (в основном жителей соседней Мексики), либо направляли и иммиграционные тюрьмы. В них дожидались депортации нелегалы из стран Центральной и Южной Америки. Однако начиная с 2004 года ситуация претерпела серьезные изменения.
Дело в том, что судебные инстанции, после настойчивых требований правозащитников приняли решение направлять часть детей, у которых имелись родственники в США, в специальные приюты, переданные под юрисдикцию Division of Unaccompanied Children’s Services (DUCS) – подразделение Министерства здравоохранения. В 2004 году их было всего три, сегодня - 33. Больше всего в Техасе – 12, в Калифорнии – 6. В других штатах: Аризона – 4, Флорида – 3, Вашингтон – 3, Индиана – 2, Иллинойс – 1, Нью-Йорк -1.
Основной задачей сотрудников DUCS было и остается убедить родителей или других родственников приехать в приюты и забрать детей до того, как представители карательной службы Минюста – Immigration and Customs Enforcement (ICE) добьются от иммиграционных судей решения депортировать юных перебежчиков на родину. Однако, даже заплатив немалые деньги за переправку своих детей в США, родители и другие родственники явно не горят желанием вступить в контакт с представителями DUCS. Несложно понять почему - элементарный страх оказаться в руках иммиграционных властей.
«Мы постоянно подчеркиваем, - говорит глава DUCS Морин Дунн в своем интервью «Вашингтон пост», - что не имеем никакого отношения к правоохранительным органам. Наша цель – воссоединение семей».
Многие родители готовы поверить Дунн, однако их пугает само путешествие в приграничные графства, где распложено большинство приютов. Ведь оказавшись в «зоне риска», они сами могут попасть в руки агентов ICE. Хотя, по правде говоря, не знаю, были ли случаи, когда мамы и папы, приезжавшие забрать своих детей, оказывались в иммиграционной тюрьме.
Между тем нельзя не заметить, сама процедура воссоединения семей фактически способствует увеличению числа нелегалов. Судите сами, господа. По закону родители, забравшие своих детей из приютов, обязаны предстать перед иммиграционным судьей. Который, опять-таки по закону, должен распорядиться выдворить семью из страны. «Вашингтон пост», соблюдая условия игры в политкорректность пишет: «Нам не известно, какое количество семей приходит в суд, а какое игнорирует закон, растворяясь на просторах страны». На самом деле даже дураку ясно, что никто из нелегалов, если они, конечно, не круглые идиоты, с судьями не встречаются. Зачем, если иного решения, кроме депортации, ждать не приходится?
По мнению противников нелегальной иммиграции, организованное официальным Вашингтоном соревнование Минздрава и Минюста, в котором участвуют с одной стороны социальные работники из DUCS, а с другой - представители полицейских сил из ICE – пародия на иммиграционную политику. Консерваторы негодуют, что число находящихся в приютах юных нелегалов непрерывно растает. На 30 сентября (последний день 2005-2006 финансового года) в приютах содержалось 7800 детей и подростков (из них девочек – 25 процентов, лиц младше 15 лет – 20 процентов). В свою очередь, либералы возмущены тем, что детей вновь разлучают с родителями, депортируя на родину. Решить эту гуманитарную проблему, считают они, можно лишь в рамках широкомасштабной иммиграционной реформы. Получение нелегалами законного статуса - о чем идет речь в принятой Сенатом версии реформы, сняло бы с повестки дня вопрос воссоединения семей, убеждены либералы.
Уверен, что многие из наших читателей поддержат консерваторов, я же отдам свой голос либералам. И знаете почему? Да потому, что, потеряв голову, по волосам не плачут. Позволив миллионам иностранных граждан нелегально обосноваться в США, бессмысленно теперь сетовать, что все больше молодых людей стремятся воссоединиться с родителями. Если поток нельзя остановить, остается одно – направить его в организованное русло...


comments (Total: 10)

Вопрос к автору:<br>Вы действительно на столько слепы и наивны? Или это только журналистская самореклама?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зов крови потянул на 12 млн. нелегалов в основном из Мексики и Сальвадора.<br>Теперь хорошо бы дать дяде Сэму ту самую дудочку, чтобы их всех вывести обратно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
bibi i aki visems rusams

edit_comment

your_name: subject: comment: *
xuy vam kozlu russkie!Vot legalizuemsa i budem vas ebat..i na sheju zalezem ..i ne po odnomu..a xorom....BUDLO...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
..............

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А не надоело вам одну и туже тему мусолить? Уже давно, каждый читатель понял что вы очень любите нелегалов..............так может найдёте что-нибудь ещё на чем можно делать популярность?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да потому, что, потеряв голову, по волосам не плачут. Позволив миллионам иностранных граждан нелегально обосноваться в США, бессмысленно теперь сетовать, что все больше молодых людей стремятся воссоединиться с родителями. Если поток нельзя остановить, остается одно – направить его в организованное русло...<br><br>Ага, сейчас примерно 12-15 мил. человек нелегально в стране, так давайте утроим(мин.) эту цифру и затянем петлю на своей шее!!!! Хорошая идейка, нечего сказать!<br>Только запомните одно: когда вся эта лавина хлынет в иммиграционные офисы требуя легализации, ВСЕ кто находится в этой стране легально, но не успел получить гражданство-могут ЗАБЫТь об этом! Ни один иммиграционный офис не всостоянии справится с таким наплывом. <br>И далее, когда все эти миллионы, низкооплачиваемые чернорабочие начнут требовать пособия и продуктовые карточки, 8 программу и бесплатные детские сады....этой системе придет КОНЕЦ!!! Она, эта система просто лопнет!!!!<br>Прежде чем пожалеть кого-нибудь, надо подумать, а чем это может обернутся!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Даже оценивать эту МУРНЮ не хочу. Я 8 лет в Америке, легально, давно гражданство получила....8 лет маму не видела!!!! Ей визу не дают гостевую, т. к. она одинокая и консул "боится" что она не вернётся. Подала документы на воссоединение семьи 2 года назад!!!! Ответ один-мы работаем над вашим кейсом!<br>Уже сенатору писали, иммиграционный офис, газету и ничего..........<br>А я поехать туда не могу, у меня дети, а оставить не с кем.<br>Вот так, 8 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!<br>P.S.Легко статейки писать, когда самого не касается!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Soglasna s kommentariem!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а почему бы не воссоединить родителей с детьми, отправив всех нелегалов по домам, почему воссоединение должно идти в одно русло-сюда а не отсюда ? Мне пофигу как будет называться партия которые отправит весь этот криминал по домам, пусть хоть "голубые луны", но мне порядком надоела это бодяга в прессе насчет нелегалов. Полно примеров возмутительных нарушений прав людей прибывших сюда честно, по закону. Проблемы в школьном образовании, в медицинском обслуживании, в поисках работы, а нам вновь и вновь предлагают озаботится проблемами нелегалов. Уж сколько раз твердили миру (и автору),что это люди в принципе нарушившие закон, и все, аргументов больше не надо да все мимо

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir