1:2, 2:1 (от), 2:1 (от), 3:0, 0:1
ЗАПАД
«РЕД УИНГС» - «АВЕЛАНШ»
5:3, 3:4, (от), 2:1 (от), 3:2, 1:2 (от)

Вполне вероятно, что чемпионы конференций определятся в седьмых матчах. Поединки проходят в чрезвычайно упорной борьбе, и отдать кому-либо предпочтение крайне сложно.[!] Впрочем, не стоит опережать события. В играх равных может произойти любая неожиданность. Как, например, в пятой игре между «Каролина хэррикейнс» и «Торонто мейпл лифс». Матч в Роли мог стать последним. Так во всяком случае предполагали большинство специалистов и любителей хоккея. Те, кто отдавал предпочтение хозяевам, исходили их того, что после домашнего поражения в стартовом матче серии «Хэррикейнс» выиграли три встречи подряд. Две из них – третью и четвертую – в Торонто и повели в поединке со счетом 3:1. Пятую они снова играли дома, и было вполне правомерным считать, что смогут поставить точку в серии. Но матч был проигран, и у канадской команды появились надежды на благоприятный для себя исход. Уместно напомнить, что в предыдущих сериях с «Нью-Джерси девилс» и «Монреаль канадиенс» каролинцы не доводили дело до седьмых матчей. Они выиграли оба поединка с одинаковым счетом - 4:2.
После двух первых игр в Роли счет в серии был 1:1. Поклонники «Мейпл лифс» надеялись, что в ответных матчах их команда постарается выйти вперед. Но канадцы дважды споткнулись. Сначала в овертайме (1:2), затем в основное время (0:3). Первый ответный матч канадская команда играла в отсутствие своего главного тренера Пата Куинна. За несколько часов до встречи он почувствовал боли в груди и его увезли в госпиталь. Возможно, это сказалось на настрое его подопечных. Во всяком случае, начало матча сложилось для «Мейпл лифс» неудачно. Оставшись в меньшинстве, они на 6-й минуте пропустили шайбу после броска капитана гостей Рона Фрэнсиса. И тут же травму получил форвард канадского клуба Александр Могильный (в первом и во втором периодах он несколько раз выходил на лед, но в третьем уже не играл). В третий раз подряд в серии «Мейпл лифс» оказались в роли догоняющих. Отыгрались они на последней минуте второго периода после броска Брайана Маккейба. Все остальные их атаки отразил уверенно игравший вратарь гостей Артурс Ирбе. Победную шайбу «Хэррикейнс» забросили на шестой минуте дополнительного времени. Отличился Джефф О’Нил - 2:1. Для каролинцев это была пятая в овертайме победа в нынешнем кубковом цикле.
Артур Ирбе стал героем четвертой встречи. Он отразил все броски (31) по своим воротам, хотя его команде пришлось семь раз играть в меньшинстве. В этот вечер на тренерском мостике снова стоял Пат Куинн. Играл и Могильный, лучший в своей команде. «Мейпл лифс» очень старались, большую часть времени провели в атаке. Но пробить Ирбе так и не смогли. Шайбы у каролинцев забросили Ярослав Свобода, Сами Капанен и Рон Фрэнсис. Счет в серии стал 3:1 в пользу «Хэррикейнс».
Перед шестым матчем в Роли готовились к торжествам. Здесь была полная уверенность в том, что каролинцы выиграют встречу и впервые в истории команды станут обладателями Кубка Принца Уэльского, которым награждаются чемпионы Восточной конференции. «Но праздник по поводу выхода «Хэррикейнс» в главный финал Кубка НХЛ пришлось отложить. Победу одержали «Мейпл лифс» - 1:0. Единственная шайба в конце первого тайма влетела в ворота хозяев рикошетом от коньке Дарси Таккера. В третьем периоде каролинцы устроили осаду ворот соперников. Но блестяще играл вратарь гостей Кекртис Джозефф, отразивший все броски. В нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли это четвертая победа «Мейпл лифс» в матчах, в которых решалась судьба команды. Они выиграли 7-ю встречу у «Нью-Йорк айлендерс», а затем 6-ю и 7-ю у «Оттава сенаторс». При счете 3:2 в пользу «Хэррикейнс» команды вернулись в Торонто, где во вторник состоялся шестой матч серии.
- Не менее интригующе развиваются события в финале Восточной конференции между действующими чемпионами НХЛ «Колорадо авеланш» и лучшей командой по итогам регулярного сезона «Детройт ред уингс». Серия началась двумя матчами в Детройте, где команды обменялись победами. И после ответных поединков в Денвере счет оставался равным – 2:2. Первый матч в гостях детройтцы выиграли в дополнительное время – 2:1, хотя и пришлось им отыгрываться. Счет при игре в большинстве на 5-й минуте первого периода открыл защитник «Авеланш» Роб Блэйк. После этого игра проходила с большим преимуществом «Красных крыльев». Вратарь хозяев Патрик Руа трудился в поте лица, отразив 42 броска. Но в двух случаях даже его блестящая игра не смогла выручить команду. В начале третьего периода Люк Робитай сравнял счет. А на 13-й минуте дополнительного периода победу детройтцам принес Фредерик Олауссон. Это его первая шайба в кубковых играх за последние... десять/!/ лет.
Четвертый матч в Денвере прошел с преимуществом гостей, но победу в итоге праздновали чемпионы НХЛ - 3:2. Два периода завершились вничью – 1:1. На первой минуте третьего Джо Сакич вывел «Авеланш» вперед. Но 17-й точный бросок Криса Дрюри практически решил исход встречи. Лишь на последних секундах Бретту Халлу удалось сократить разрыв до одной шайбы.
В понедельник в Детройте состоялась пятая игра. «Авеланш» в овертайме вырвали победу 2:1 и впервые в серии вышли вперед – 3:2. В этой встрече победную шайбу забросил Петер Форсберг, который возглавляет список снайперов Кубка Стэнли.