РазмышлениЯ о патриотизме

Статьи наших авторов
№45 (551)

«Когда американец на лужайке возле своего дома поднимает звездно-полосатый флаг, то для него главное не в том, что это его флаг, а в том, что это его лужайка и его дом»
Неизвестный автор

Несколько дней назад на официальном сайте «РБ» в интернете открылся форум, принять участие в котором может каждый пользователь Всемирной Паутины. Темы виртуальных дискуссий самые разнообразные - от обсуждения последних новинок кинематографа до вопросов, связанных с иммиграцией в США.
Один из наиболее горячо обсуждаемых вопросов звучит так: «Приехав в Америку, мы поменяли страну проживания. Стали ли мы патриотами этой страны?» Ответы самые разные. Например, участник форума Rebekka считает, что «патриотами мы уже были, как были юными пионерами, комсомольцами... И теперь нужно просто быть порядочным человеком».
Пользователь под именем LisergiC искренне недоумевает: «Мне не понятно это чувство. Особенно никак не пойму слепой ярый патриотизм жителей центральной части страны».
Еще один участник дискуссии о патриотизме GOSHAART считает, что «самое важное - уметь быть благодарным стране (в которой живешь), людям (которые всегда готовы помочь), женщине, которая рядом».
Короче говоря, старая истина «сколько людей – столько и мнений» лишний раз подтвердила себя. К поднятой теме подключились и наши читатели, которые не имеют доступа в интернет, но совсем не прочь высказать свое мнение на печатных страницах «Русского базара». Итак:
Считаете ли вы себя патриотом?
Луиза, пенсионер
Я не считаю себя патриотом по одной простой причине: сегодняшний смысл понятия «патриотизм» слишком близко граничит с шовинизмом и национализмом. Так называемые американские патриоты, которых в нашем правительстве пруд пруди, ратуют за то, чтобы бросать нелегальных иммигрантов в тюрьмы и навязывать «свободу и демократию» посредством бомбежек других государств. Я лишь скажу, что люблю эту страну так же сильно, как ненавижу ее правительство.
Стас, слесарь
Патриотизм, насколько я понимаю, есть любовь к своему отечеству. А отечество – это место, где вы родились и выросли. Следовательно, я, приехав в Америку в 44-летнем возрасте, не могу стать патриотом США. Поэтому отношу себя к патриотам родной Одессы. Подчеркну, даже не Украины, а именно Одессы. Я всей душой люблю этот замечательный город, в котором прожил почти полвека. Я бы и сейчас с удовольствием туда вернулся, вот только жена и трое детей не отпустят...
Альберт, инженер
Патриот – это человек, готовый отдать свою жизнь за страну, в которой он живет. Убежден, что 90% русскоязычных жителей, считающих себя патриотами США, лучше предпочтут вернуться обратно в Союз, нежели воевать на стороне американцев. Порой, причины патриотизма «нашего брата» заключаются в многочисленных льготах, пособиях и поблажках, подаренных американским законодательством. Люди любят страну, потому что она безвозмездно дает им все самое необходимое.
Знаменитое высказывание Джона Кеннеди «Не спрашивай, что Америка может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для нее» здесь не работает.
Инна, продавец
Меня всегда удивляли люди, которые, прожив 5-6 лет в Америке, начинали считать себя ее истинными патриотами. Ведь это говорит только об одном – человек способен без всяких угрызений совести менять свою родину как перчатки. Вчера он был патриотом Советского Союза, сегодня он патриот Америки, а завтра станет патриотом еще какого-нибудь государства.
Такая «любовь к родине» и гроша ломаного не стоит. Так что все настоящие патриоты остались «там».
Эдуард, водитель
На мой взгляд, патриот – это человек, который служит своему народу. Не государству, а именно народу. В США патриотом можно считать каждого, кто отстаивает права бедных, инвалидов, бездомных, ветеранов и других социальных категорий американцев, нуждающихся в защите. Я не могу называться патриотом, потому что стране от меня ни холодно, ни жарко. Работаю, плачу налоги, воспитываю детей, не нарушаю закон – все это, конечно, хорошо, но для звания истинного патриота явно недостаточно.
Артур, историк
Я сторонник теории, рассматривающей любые государственные границы как нонсенс. Нельзя делить землю на русскую, еврейскую, немецкую или американскую. Мы все живем на одной планете, и каждый из нас имеет право находиться там, где он хочет. К тому же человек не в праве выбирать место своего рождения. Почему, например, если я родился в Украине, то обязательно должен быть ее патриотом? Я полностью согласен со словами мудрого Сенеки, что «для философа везде родина».
Инна, врач
Для меня патриотизм – это прежде всего чувство благодарности к Америке и ответственности перед ней. Я обязана этой стране по гроб жизни. Штаты дали нашей семье шанс начать новую жизнь. Здесь мы с мужем получили образование, воспитали двоих детей. Мои родители, получавшие нищенские пенсии в Беларуси, только иммигрировав в США, почувствовали настоящий вкус к жизни. Это уникальная страна, открывшая двери для иммигрантов со всех уголков нашей планеты. Америка стоит того, чтобы умереть за нее.
Дмитрий, студент
Считаю ли я себя патриотом России, гражданином которой являюсь на сегодняшний момент? Нет. Скорее всего, я патриот своих родственников и друзей, которые остались там. Эти люди сделали для меня много хорошего, и я никогда этого не забуду. Если говорить о патриотизме государственного масштаба, то я никогда не относил себя к категории россиян, любящих свою страну. У меня попросту нет причин для этого. За два года проживания в Америке я получил больше, чем за двадцать лет в России. И в духовном, и в финансовом плане.
Горгий, пенсионер
Меня постоянно мучают угрызения совести по поводу того, что жил и работал я в Советском Союзе, а льготы и пенсию получаю в Америке. Более того, еще лет сорок назад я люто ненавидел американцев, считал их главными врагами своей советской родины. И вот как все обернулось. Парадоксально получается: всем необходимым меня обеспечивает страна, в которой я не проработал ни одного дня. Вы спрашиваете меня о патриотизме, а я даже не знаю, какую страну считать своей родиной.


comments (Total: 5)


ПЕТР ЛЕРНЕР

КОМУ НУЖНЫ ПАТРИОТЫ?

Патриотизм — последнее прибежище негодяя.
Самюэль Джонсон

Странное дело! Во все времена негодяи старались маскировать свои гнусные поступки преданностью интересам религии, нравственности и любви к отечеству.
Генрих Гейне
Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм есть в наше время чувство неестественно неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, -- а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами.
Лев Толстой

7 марта 2016 года мне позвонила женщина из каково то частного фонда, проводящего опросы общественного мнения с вопросом: кого, на мой взгляд, следует считать истинным патриотом своей страны.
Я, не задумываясь, ответил. Любого истинно порядочного Человека.
Конечно же, доброго, сострадательного, милосердного…
Вы не можете привести пример.
Прежде всего это любовное, заботливое отношение к родителям, членам своей семьи и вообще к другим людям.
Неспособность совершать антиобщественные и антиморальные поступки. Готовность понять чужую точку зрения, не навязывая своей.
Хочу отметить, это отнюдь не означает необходимости во всех случаях приходить к консенсусу.
Если страна будет состоять из таких людей, отпадет потребность в поисках пятой колоны и провозглашении таких идиотских лозунгов, как: «Кто не с нами, тот против нас»



edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не патриот потому, что если страна это дом, то люди которые в нем живут это мы, а что хорошего сейчас делают люди друг для друга!? Ничего...<br><br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Призрак коммунизма, бродивший по Европе, в конце концов благополучно материлизовался в Америчке.<br>Антисеммитизм в высшем градусе и успешно прогрессирует.<br>Люди потеряли заинтересованность в плодах своего труда из-за бесконечного роста цен и налогов и безобразных производственных отношений.<br>На руководящие посты ставят НИЧТОЖЕСТВ со связями.<br>Человек с минимальной зарплатой уже не может оплатить жилье.<br>Хозяин с тебя \"жмет масло\", а потом выбрасывает вон. Уровень квалификации его не интересует.<br>А у тебя нищенское пособие по безработице и никакой медицины.<br>В то же время массы бездельников ведут беззаботное существование в комплексах с персональными паркингами для lowincomes, не утруждая себя заботой о хлебе насущном. <br>Это все на наши с вами деньги, которые беспардонно сдираются в виде налогов.<br>Пенсионный фонд полностью РАЗВОРОВАН.<br>Свободы препренимательства НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Просто за свои деньги вы покупаете себе работу с головной болью впридачу.<br> За решеткой находятся примерно 2.2 млн. американцев, или один из каждых 136-ти жителей страны. Тюремный опыт имеют 12% чернокожих американцев, 3.7% выходцев из Латинской Америки и 1.7% белых (учтена только статистика по мужчинам).<br>Это в США сегодня наибольшая \"плотность\" тюремного населения: на 100 тыс. жителей страны приходится 714 заключенных. <br>Это больше чем в совке в сталинские времена.<br>Признаков ослабления Штатов и начала дележки их наследства всё больше и больше. Лихие войны против Югославии, Афганистана и Ирака сменяются унылой реальностью упадка. С пугающей стремительностью бывший \"развитый мир\" покатился к своему \"концу истории\".<br>Вхождение долларовой системы в период саморазрушения — налицо. А ее крах означает невероятно болезненный кризис США и замыкание этой страны на своих внутренних проблемах, когда просто не до империализма и гонки вооружений.<br>Нынешняя Америка управляется сегодня , более или менее, одним из самым некомпетентных правительств. Эдакое сборище маргиналов безумцев-дилетантов с манией величия и лозунгом ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП. <br>И неважно демократы это или консерваторы.<br>Лидеров абсолютно НЕТ ! <br>АМЕРИКА-ПОКОЙНИК В ОТПУСКЕ !<br>БОБИК СДОХ !!!<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну хоть один честный человек нашелся, Горгий, пенсионер, мучимый угрызениями совести. И американцев то он поненавидел в свое время а вот теперь помощь от них получает по полной программе, опустив глазки, прям голубой воришка какой то, да и с родиной не опредилился и где вообще находится представляет смутно. <br>Стыдно, девицы. Да, с такими "Горгиями" капитализм не построишь. И ведь что показательно здесь процентов 80 таких горгиев

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мой патриотизм - это не замыкание на одной нации. Он всеобъемлющ, и я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие одной нации на эксплуатации других

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir