500 ЛЕТ БАЛЕТУ ИТАЛИИ

Вариации на тему
№44 (550)

В Нью-Йоркской публичной библиотеке в Линкольн центре – The New York Public Library for Performing Arts – открыта выставка уникального собрания материалов по истории итальянского балетного искусства, начиная с эпохи Возрождения до начала ХХ века.
Искусство балета зародилось в Италии более 500 лет назад. Богатейшая народная танцевальная культура, сохранившаяся культура античной пантомимы, бальные танцы при дворе, карнавальные церковные шествия, теоретические трактаты о танце, танцевальные вставки между актами комедии дель арте – эти и другие виды танцевального искусства заложили основу будущего мирового балета. Итальянские композиторы, танцмейстеры и художники постоянно приглашались во Францию, где постепенно сформировался жанр балетного спектакля, который в XVII веке вернулся в Италию. В XVIII веке сложился итальянский стиль исполнения, отличавшийся виртуозностью и изысканными манерами. Возникали целые артистические семьи, которые давали миру великих хореографов и танцовщиков: Вестрис, Тальони и другие. Из Италии, в свою очередь, балет начал распространяться по всей Европе, а затем оказал влияние и на американский балет. Например, на рубеже XVIII и XIX веков Сальваторе Вигано создал жанр «хореодрамы», ставший таким популярным во все следующие века. Итальянцы играли главную роль в период «романтической эры» в мировом балете XIX века. Легендарные балерины той эпохи – Мария Тальони и Карлотта Гризи были итальянками. Итальянские хореографы и артисты на протяжении XVIII - XIX веков гастролировали и работали в России, способствуя формированию русского балетного театра. В конце XIX – начале XX века Энрико Чикетти обучал танцу многих знаменитых русских танцовщиков. Постепенно балет в Италии уступил свое ведущее положение французскому, а затем – русскому балету. Но великие мастера итальянского искусства танца составляют славную историю мирового балета за прошедшие века.[!]
Фотографии в те славные далекие времена не делали, но сохранилось большое количество гравюр и рисунков изумительной красоты, которые отразили блистательное искусство великих мастеров прошлого.
В Нью-йоркской публичной библиотеке в Линкольн центре открыта замечательная выставка этих гравюр и рисунков из частных коллекций: Уолтера Тосканини (сына великого дирижера Артура Тосканини), его жены итальянской балерины Сиа Форнароли (танцевала в Ла Скала и Нью-Йорке). Уолтер Тосканини собрал уникальную коллекцию ранних трудов о балете, изданных в Италии, рукописей времен Ренессанса, книг, писем, театральных программок и либретто, включая более поздние материалы: фотографии, картины, вырезки из газет. Всю свою коллекцию семья Тосканини передала в дар библиотеке в Линкольн центре.
Выставка будет открыта до 20 января 200 года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir