Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№44 (550)

Уважаемый «Транспортный эксперт»!
Хочу поделиться с вами дорожной историей, приключившейся со мной несколько месяцев назад, и узнать ваше мнение относительно правильности моих действий, поскольку несправедливость ее разрешения не дает мне покоя. Ехали мы по Ocean Parkway в Бруклине с приятелем, который в Америке находится около полутора лет. Я вел машину не спеша – где-то порядка 30 миль в час - когда полицейский патруль по своему «матюгальнику» приказал свернуть на сервисную дорогу и остановиться. Он сказал, что я ехал со скоростью 47 миль в час, что намного превышает разрешенную. На мой вопрос, как я могу удостовериться в правильности предъявленного мне обвинения, он ответил, что это, мол, не мое дело и я должен принимать его слова на веру. Я признал себя невиновным, два раза откладывал слушание, а в начале октября пошел в суд на разбирательство дела, прихватив с собой и приятеля в качестве свидетеля. Доказать мне ничего не удалось. Полисмен утверждал о том, что я ехал именно с этой скоростью, и административный судья принял его сторону. Не помогли и показания моего пассажира, сказавшего о том, что хотя он на стрелку спидометра и не смотрел, однако полагает, что двигались мы со скоростью 30 - 35 миль в час. Кстати, в судебном зале находились еще 12 - 15 человек, которым тот же полицейский предъявил аналогичные обвинения, а когда я спросил: «Как так получается, что все водители-нарушители ехали с одинаковой скоростью?» - меня чуть не попросили покинуть зал.
В связи с изложенным меня интересуют два вопроса: 1) Имею ли я право проверить срок годности радара у полицейского? и 2) Можно ли обжаловать (сразу) подобное решение судьи и где?
Заранее благодарен за ответ, автомобилист Геннадий Поплавский, Квинс.
Уважаемый господин Поплавский! Глубоко сожалею о том, что мои ответы, скорее всего, разочаруют вас. Однако существующие реалии в стране, которую мы выбрали для дальнейшей жизни, таковы, что действия должностных лиц, призванных обеспечивать правопорядок и безопасность, пытаться аргументировать бесполезно. Даже если на все 100 процентов уверен в том, что правда на твоей стороне. Но если бы вы попытались настоять на проверке срока годности радара у полисмена на месте события, то вполне могли бы тот день или вечер завершить в наручниках. Другое дело, что во время судебного слушания вы имели право обратиться к судье и попросить его о том, чтобы он потребовал от полицейского предъявления доказательств его утверждений о том, что скорость движения была превышена. В настоящее время офицеры дорожной полиции Нью-Йорка оснащены радарами, а также экипированы компьютерными приставками с самописцами, позволяющими точно зафиксировать не только скорость движения транспортного средства, но и его номерной регистрационный знак, а также место на автомагистрали или местной городской улице, где это средство застигли. Хотя техническая оснащенность стражей порядка намного облегчает их диалог в суде с автомобилистами-нарушителями, полезно иметь в виду, что приборы, измеряющие скорость движения, обязаны подвергаться пересертификации каждые два года и полицейский по просьбе ответчика и судьи обязан предъявить соответствующее свидетельство.
Обычно во время слушаний дел о ситуациях на дорогах, аналогичных той, в которой оказался господин Поплавский, административные судьи принимают сторону полисменов, и доказать свою невиновность чрезвычайно сложно. Поэтому многие прибегают к услугам адвокатов, специализирующихся на помощи водителям, нарушившим правила движения. Эти специалисты «собаку съели» в деле отсуживания тикетов, и не исключено, что находятся в контакте с судьями тоже. Правда, это мое личное наблюдение, основанное на личных злоключениях.
Что же касается права на обжалование решения судьи, то, естественно, как житель этой демократической страны вы такой конституционной привилегией пользуетесь. Жалобу необходимо отправить в 30-дневный срок в Appeal Processing Unit, функционирующее при Department of Motor Vehicle штата Нью-Йорк. Их адрес: P.O. Box 2935, Albany, NY 12220 – 0935. Запомните только, что прежде, чем апеллировать, необходимо заплатить сумму установленного судьей штрафа. Если вы добьетесь оправдания, то получите возврат денег. Не забудьте вместе с заявлением в упомянутый выше орган приложить чек или мани-ордер на сумму 10 долларов – это называется “processing fees”. Необходимо также иметь в виду о том, что если вы хотите оспорить больше, чем сумму наложенного материального наказания, то Апелляционный совет требует предоставить стенограмму слушания дела в административном суде, которую можно приобрести за отдельную плату. Так что, прежде чем решаться на подачу жалобы, лучше взвесить: стоит ли овчинка выделки?.
Здравствуйте, господин Шерман! На минувшей неделе, несколько раз по утрам проезжая по Бруклинскому мосту, мое внимание привлекли какие-то люди, находившиеся на верхушках башен сооружения. В наши дни, когда так неспокойно и нас, горожан, постоянно предупреждают о бдительности, хотелось бы узнать кто эти люди и зачем они взобрались на башни моста?
С уважением Марк.

Уважаемый Марк!
К счастью, вы не один, проявивший бдительность и озабоченность. Однако поводов для беспокойства и подозрительности не должно возникать, как у автомобилистов, так и пешеходов. Как пояснил ведущему рубрики мой сослуживец по Департаменту транспорта штата Нью-Йорк, сотрудник отдела по внешним связям Адам Левин, инженеры названного учреждения проводят инспекцию Бруклинского моста. Следует отметить, что в отделе сооружений Департамента существует план, согласно которому каждый автомобильный мост Большого Яблока инспектируется каждые два года. Только нынче впервые применяется новая технология микроскопического исследования состояния кирпичных башен с помощью специальной веревки, которая пропускается через прибор сверху вниз.

* * *
Уважаемый Аркадий!
Мой друг сказал, что слышал о том, что теперь, чтобы приобрести подержанный автомобиль на аукционе, не требуется иметь лицензию автодилера, доступ туда открыт и для любого гражданина. Что вы знаете об этом новшестве?
Буду благодарен за информацию, Альберт.

Уважаемый Альберт!
Ваш друг абсолютно прав. До недавнего времени возможность покупать подержанные автомобили на аукционах, а затем перепродавать их была исключительно прерогативой автодилеров. Однако в последнее время из-за рекордных размеров долгов по кредитным карточкам и другим платежам все большее количество американцев не в состоянии расплачиваться по счетам за финансирование своих «железных коней», и банки вынуждены отнимать машины у их владельцев и реализовывать их на публичных аукционах. И дабы не затовариваться, финансовые учреждения и государственные органы решили дать возможность участвовать в аукционах всем желающим. Более того, стремительное развитие сети Всемирной паутины позволяет участвовать в торгах не выходя из своего дома. Даже ехать не надо в соседние, скажем, штаты Нью-Джерси и Пенсильвания. Единственное, что остается победителю торгов, – забрать свою покупку с площадки аукциона.
Как известно, Интернет создал не только удобство для пользователей, но и породил жульничество в сети тоже. В том числе при продаже машин с аукционов. Есть сайты на которых потенциальному покупателю мягко стелют пока не получили от него «зелень». Казалось бы, получить исчерпывающую информацию несложно: практически каждый автомобиль имеет свой заводской идентификационный номер, не являются секретом и сведения, касающиеся эксплуатации транспортного средства его предыдущим владельцем. Тем не менее нечистоплотные аукционеры помещают неполную или же заведомо ложную «биографию» о продаваемом ими автомобиле. Поэтому, чтобы не оказаться в сетях мошенников, эксперты рекомендуют пользоваться надежными и заслужившими репутацию сайтами. Среди них называют три: www.CheapCarSearch.com; www.Car-Auction.com; и www.AuctionsPass.com (на этом сайте проводятся аукционы и не только четырехколесных государственными учреждениями и полицией, здесь можно стать владельцем потрясающей машины за невиданно дешевую цену).
Означает ли вышесказанное, что при покупке машины теперь можно вовсе отказаться от услуг дилеров? Лично я бы предостерег читателей–автомобилистов от такого шага. Поскольку выбор подержаной машины – дело серьезное и дилетанту вряд ли по плечу.
Другое дело – насколько можно положиться на честность и порядочность того или иного дилера. У меня самого опыт покупки авто на аукционах отсутствует. Но от своих знакомых слышал отзывы, что если бы не помощь дилера – специалиста, сами бы они такую замечательную машину никогда бы не выбрали.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir