охотники за металлом

Проблема
№44 (550)

Рост закупочных цен на медный и алюминиевый лом, другие цветные металлы сделал их очень привлекательным средством заработка для нечистых на руку граждан.

Как отмечают эксперты, никогда еще медь не стоила на мировых рынках так дорого, нынешняя стоимость алюминия – самая высокая за 17 последних лет.
В США медный лом принимается скупщиками у населения по цене $1.30 - $1.80 за фунт, высококачественный медный лом - по $3 за фунт. Алюминиевый лом стоит дешевле – от 45 до 65 центов, однако, несколько лет назад его сдавали на приемных пунктах всего за 10 - 12 центов за фунт.
Высокий спрос на цветные металлы вызвал настоящую лихорадку у мелких жуликов. Воры крадут все, что можно унести, наведываясь в дома граждан, частные бизнесы и другие городские объекты: медные детали кондиционеров и сами кондиционеры целиком, медные трубы систем водоснабжения, алюминий, используемый для обшивки домов, медные провода из электрического кабеля, медные кладбищенские вазы, багажные тележки, пивные бочонки из алюминия. Грабители совершают налеты на трансформаторные будки, железнодорожные пути, теплотрассы, потрошат уличные фонари и лифты в многоквартирных домах. Убытки во многих случаях исчисляются тысячами долларов, а порой счет идет на десятки и даже сотни тысяч. И все это - вы не ошиблись - происходит в Америке.
«Мы себе и представить не могли, что подобное возможно, - возмущается в интервью журналистам «Уолл-стрит джорнэл» чета Вримен из Индианы. Спали себе в своем доме, а когда утром проснулись, то обнаружили: кто-то привел в негодность систему охлаждения, сняв с кондиционера медные детали. Цена-то им всего 100 баксов. Мы бы отдали жуликам эти деньги, попроси они нас об этом. А теперь замена всей системы обойдется в несколько тысяч долларов!»
Подобных случаев, увы, уже «вагон и маленькая тележка». Со всех концов страны полицейские управления сообщают о резком приросте «металлических» преступлений. Особенно активно воры действуют в Мичигане, Аризоне, Огайо, Индиане, Айове, Южной Дакоте, Неваде, Пенсильвании, Орегоне, Алабаме.
«Я получаю ежедневно в среднем два рапорта о воровстве металлов, - рассказывает Джеф Эшворт, детектив из города Спрингфелд (штат Огайо), - и я могу определенно сказать, что воруют не одиночки, и даже не мелкие группы из пяти - десяти человек. Такого рода промысел вовлекает в свою орбиту массу людей. Все знают, что на воровстве металлов можно неплохо заработать».
В западной части Огайо, сообщает телеканал «Фокс», в течение пяти месяцев жулики наведались в 70 частных домов и мелких бизнесов, нанеся их владельцам значительный ущерб. В городе Монтгомери (штат Алабама) воры похитили из кондиционеров одного из крупных жилых комплексов медных змеевиков на сумму в 35 тысяч долларов.
В городе Оклахома-Сити преступники забрались на подстанцию, где разжились медным проводом. В результате в течение шести часов 4 тысячи жителей близлежащих населенных пунктов оставались без электричества. В одном из районов Детройта злоумышленники заставили людей блуждать в потемках, похитив медные части в уличных светильниках. В городе Таскон (штата Аризона) воры также оставили часть жителей без уличного освещения после извлечения из 8-мильного кабеля всей меди. Ущерб, нанесенный муниципальной казне, составил ни много ни мало 250 тысяч долларов.
По большому счету, когда целые районы лишаются электричества, подобные действия уже трудно назвать обычным воровством, как по мне – это настоящие диверсии. Представляете, в летнюю жаркую погоду оставить без кондиционеров целый жилой массив!
Впрочем, у властей на этот счет, наверное, иное мнение, раз они продолжают наказывать пойманных с поличным преступников штрафами или условными сроками, лишение свободы – редкость.
В самом уязвимом положении находятся, естественно, частные домовладельцы, а также небольшие строительные фирмы, убытки которым никто не спишет, как в случае с государственными объектами. Даже если у домовладельца имеется страховка, ему все равно приходится нести расходы.
Чтобы уберечь свое имущество от «охотников за металлами», эксперты советуют домовладельцам предпринять следующие меры:
1. Затруднить ворам доступ в подвальные помещения, проникнув в которые они могут унести медные провода, извлекая их из кабеля, или медные трубы водопроводной системы.
2. Установить железный заборчик вокруг кондиционера, для этих целей можно использовать также зеленые насаждения.
3. Заранее записать фабричные номера частей системы охлаждения, чтобы дать полиции возможность попытаться отыскать их на пунктах приема металлического лома.
4. Если в вашем доме должны проводиться ремонтные работы, то на время вашего отсутствия будет нелишним предупредить соседей, кто из специалистов должен прийти и в какое время.
5. Не верьте на слово людям, которые подъехали к вашему дому на служебной машине, одетые в рабочую одежду, якобы с целью проведения плановых ремонтных мероприятий. Возможно, это действительно городские служащие, но могут быть и преступники. Попросите у них документы; если этого вам покажется недостаточным, позвоните их начальству и удостоверьтесь, что ремонтная бригада действительно была послана для выполнения работ в вашем доме. Если у вас возникли подозрения, тут же звоните в полицию.
К сожалению, случаев, когда воры, одетые в форму работников системы коммунального хозяйства, обманывали доверчивых граждан, становится все больше и больше. В качестве примера можно привести город Литл-Рок (штат Арканзас), где шайка преступников беспрепятственно в течение длительного времени уносила кондиционеры и медные водопроводные трубы, выдавая себя за ремонтников.
По прогнозам экспертов, высокие цены на цветные металлы продержатся еще долго. Лет 20, а то и больше, говорит Мэри Полтон, профессор Аризонского университета. Значит и спрос лом цветных металлов останется на таком же высоком уровне. Возникает логичный вопрос: намерены ли правоохранительные органы ужесточить меры против преступников?
Некоторые горсоветы (например, в Детройте, Тасконе) уже начали рассматривать законы, обязывающие компании, скупающие металл у населения, регистрировать своих клиентов и предоставлять полиции всю необходимую информацию. Кроме того, скупщикам придется устанавливать видеокамеры, которые смогут фиксировать на пленку людей, приносящих лом на сдачу. В случае нарушения правил скупщиков станут лишать разрешений на ведение бизнеса.
Было бы, наверное, правильным подумать и об ужесточении наказаний для воров. Одними внушениями, штрафами и непродолжительными тюремными сроками со злом явно не справиться.


comments (Total: 1)

США СКОРО БУДЕТ В ГЛУБОКОЙ ЖОПЕ

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir