Они воевали за Америку

Из штата в штат
№44 (550)

Накануне праздника Veterans Day, который в США отмечается 11 ноября, мы решили поговорить об американских ветеранах. О них, к сожалению, в русскоязычных СМИ упоминалось нечасто. А ведь именно благодаря героизму этих людей, защищавших интересы страны, Америка стала сильной мировой державой.
Самой известной организацией ветеранов является союз участников военных действий AMVETS, созданный еще 62 года назад. На сегодняшний день в нем зарегистрировано более трехсот тысяч человек. Его отделения открыты во всех штатах. «Мы не только отстаиваем права ветеранов на государственные льготы и достойные пенсии, но и оказываем влияние на политику властей США, - рассказывает президент AMVETS Том Макгрифф. – Один из наших приоритетов - оказывать материальную и духовную поддержку всем тем, кто сегодня проливает свою кровь за Америку». Ежегодно AMVETS проводит сотни мероприятий, направленных на сбор средств для ветеранов и солдат, находящихся в горячих точках. Вспомните хотя бы популярные наклейки на автомобилях с надписью «Поддержите наши войска» (Support Our Troops). Благодаря их продаже организация смогла выручить около $2 млн., которые впоследствии были потрачены на гуманитарную помощь военнослужащим. [!]
Практически все полезные дела совершаются ветеранами AMVETS на волонтерских началах. Бен Холидей, воевавший на Окинаве, рассказывает: «В прошлом году мы посетили больше двух тысяч американских школ. Бывшие пехотинцы и офицеры делились с подростками воспоминаниями, рассказывали о своей службе в вооруженных силах США. Такие встречи, несомненно, повышают интерес детей к истории своей страны, формируют их отношение к американской армии».
Ежегодно тысячи американских ветеранов собираются в Вашингтоне на национальном симпозиуме, посвященном помощи молодым ветеранам (National Symposium for the Needs of Young Veterans). В этом году там будут говорить об увеличении пенсий, льгот и жилищных условий для участников боевых действий в Ираке. Кстати, «молодыми ветеранами» принято называть военных, не достигших 30-летнего возраста. Однако, как показывает статистика, сегодня многие ветераны не преодолели даже 20-летнего возрастного барьера. Например, пехотинцу Джеффу Рашмору из Массачусетса, одному из участников предстоящего симпозиума, только в декабре исполнится 20 лет. В июле этого года он был тяжело ранен в Ираке. Из-за перебитого позвоночника Рашмор не может передвигаться без посторонней помощи. Он остался инвалидом на всю жизнь. «При взгляде на молодых солдат, вернувшихся с иракского фронта искалеченными, мне невольно вспоминается война во Вьетнаме, которая навсегда изменила жизнь тысяч 18 - 19-летних парней, - рассказывает майор Барри Брок из ассоциации ветеранов-инвалидов Америки (Disabled Veterans of America - DVA). – И я был в их числе. После того, как наш взвод, находясь в засаде, двое суток провел в болотистой местности, у меня развилась гангрена. Врачи были вынуждены ампутировать обе ноги. Можно сказать, что мне еще повезло. Ни один из моих друзей не вернулся с вьетнамского фронта живым».
Сегодня силы DVA направлены на психологическую реабилитацию молодых ветеранов, вернувшихся с фронта инвалидами. «По возвращении домой на вчерашних беззаботных подростков обрушивается страшная депрессия, мысли о суициде не дают им покоя. Я знаю об этом из собственного опыта, - говорит Брок. – Мы подключаем к работе опытных психологов, чтобы хоть как-то облегчить жизнь ребят. Ведь для них все трудности только начинаются».
Два года назад была открыта организация IAVA (Iraq and Afghanistan Veterans of America), сплотившая ветеранов войн в Ираке и Афганистане. «Прежде всего мы выступаем за прекращение кровопролития в Ираке, - говорит лейтенант Томас Гилберт. – Шесть с половиной тысяч человек, которые повоевали на Ближнем Востоке, а теперь состоят в рядах IAVA, в один голос выражают свое неудовлетворение внешней политикой нашего государства».
Еще одна организация Legion в которой преимущественно состоят ветераны Второй мировой войны, действует под лозунгом «Патриотизм не будет забыт». В обширной программе «Легиона» - проведение антитеррористических митингов, поднятие престижа американской армии, сбор средств для оказания финансовой помощи семьям погибших во Второй мировой войне.
«Ни один американский солдат не должен быть забыт, - говорит капитан Ланс Торнсберри из «Легиона». – Оставшиеся в живых участники боевых действий должны стать примером мужества для подрастающего поколения».
Ассоциация ветеранов Корейской войны (Korean War Veterans Association - KWVA) в этом году отметит 50-летие со дня основания. «Так получилось, что участники корейской кампании разбросаны по всему миру, - рассказывает президент ассоциации Уильям Норрис. – Наша первоочередная задача – объединить всех тех, кто участвовал в боевых действиях в 1950-53 годах. За прошедший год наши ряды пополнились 67 ветеранами корейской войны, о судьбе которых раньше не было никакой информации. Они связываются с нами из Латинской Америки и Европы, просят помочь отыскать однополчан, знакомых и родственников».
Стоит отметить, что члены KWVA поддерживают тесные дружественные связи с правительством Кореи, благодаря которым в шести корейских городах были открыты памятники американским солдатам. В 1994 году с помощью американских ветеранов в Сеуле был открыт Музей Корейской войны, обошедшийся в $1.2 млн.
Всего в США действует порядка двух тысяч организаций, объединяющих американских ветеранов. Одна из самых оригинальных – National Civil War Association - NCWA. Понятно, что с момента окончания Гражданской войны в США в 1865 году в живых не осталось ни одного ее участника. В NCWA состоят исключительно пожилые потомки ее ветеранов. По словам президента Дафни Перье, «главной задачей NCWA является тщательное исследование событий Гражданской войны и изучение биографий ее участников».
Как мы видим, все ассоциации американских ветеранов преследуют высокие цели. В заключение остается только поблагодарить состоящих в них людей за проявленный в годы войны героизм, направленный на то, чтобы жизнь следующих поколений была более мирной и спокойной. С праздником, дорогие ветераны!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir