Когда жена за мужа в ответе

Факты. События. Комментарии
№44 (550)

Давно замечено, что американцы в своей массе плохо знакомы с историей страны, в которой им довелось родиться. Подтверждением этому может служить опрос, проведенный недавно Zogby International по заказу Drug Policy Alliance (DPA) – организацией, выступающей за легализацию марихуаны. Однако на этот раз ее экспертов заинтересовало отношение американцев не к наркотикам, а к табачным изделиям. Целесообразно ли, задали они вопрос респондентам различного возраста, полностью запретить продажу сигарет в США?
Да - ответили 45 процентов опрошенных. Без сигарет, моя, жизнь станет лучше. Долой табак!
Я твердо уверен, что большинство этих людей (преимущественно молодежь в возрасте от 18 до 29 лет) имели серьезные проблемы при изучении курса отечественной истории в средней школе. Иначе они бы обязательно вспомнили о так называемом «сухом законе», действовавшем в США целых 13 лет (1920-1933 гг.). Абстиненты, объявившие войну алкоголю, вынуждены были в конце концов отступить и расписаться в собственном бессилии. Американцы как пили, так и продолжали пить, приобретая алкоголь на «черном рынке». Благодаря запрету на спиртные напитки сказочно обогатилась мафия вкупе с продажными чиновниками. Конечно же, не случайно большинство людей старшего возраста, знающих цену подобным популистским кампаниям, высказалось в опросе Zogby International против объявления сигарет вне закона.
«Просто поразительно, как многие из наших сограждан готовы поддержать запрет на полное изгнание табачной продукции с полок магазинов, - заявил исполнительный директор DPA Этан Неделман. - Неужели непонятно, что место табачных компаний займет черный рынок, где станут править бал уголовные элементы. Десятки миллиардов долларов, которые в виде налогов собирают федеральные, штатные и муниципальные власти, достанутся преступникам».
Как и меня, Неделмана беспокоит позиция молодежи, которую уже не смущают участившиеся предложения о введении различных запретительных мер. Впрочем, а чему мы удивляемся, если уже второй год подряд, в результате проводимых исследований в средней школе, выясняется, что значительное число учащихся, а это – будущее страны, считают уместным подкорректировать 1-ю Поправку. Дескать, слишком много свободы она предоставляет гражданам. В первую очередь - журналистам.
То, что все больше американцев поддерживает идею нового «сухого закона» в отношении сигарет, конечно же, не случайно. Их за последние годы к этому основательно подготовили. Сам я - человек некурящий, однако не могу согласиться с запретительными драконовскими мерами в отношении курения в общественных местах. Почему любители табачка не могут подымить сигаретой в отведенной для этого специальной комнате? Почему любой ценой следует полностью изгнать табак из баров и ресторанов? Почему бы тогда вновь не запретить алкоголь, а заодно и жирную пищу? Разве они менее вредны и не уносят ежегодно десятки тысяч жизней?
К сожалению, практика запретов становится все более распространенной. Сегодня уже в 14 штатах действуют законы, изгнавшие сигареты из общественных мест. Если в 2003 году 45 процентов американцев поддерживало столь жесткие меры, то в прошлом году – 54 процента. А в штате Нью-Йорк таковых уже 80 процентов!
Запреты на курение начинают приобретать просто гротескные формы. Становится все больше бизнесов, владельцы которых не желают брать на работу курильщиков. Своего рода новый вид дискриминации.
Компания Weyko Inc. из Мичигана приобрела общенациональную известность тем, что с прошлого года перестала принимать на работу любителей табака практикуя обязательное тестирование сотрудников на содержание в крови никотина. Если он обнаружен, виновного отстраняют от работы на целый месяц, лишая при этом зарплаты. Если сотрудник попадается во второй раз - его увольняют.
В нынешнем году администрация пошла еще дальше. Теперь, если сотрудники не желают иметь проблем с администрацией, завязать с курением обязаны их жены или мужья. Супругов тестируют на содержание в крови никотина, и если обнаруживают его, следуют санкции. Уличенные в дружбе с табаком сотрудники Weyko Inc. должны посещать специальные классы по борьбе с курением и сдавать затем новые тесты. Если они этого не сделают, у их мужей или жен станут ежемесячно вычитать из зарплаты 80 долларов. Деньги небольшие, но, как говорится, важен сам факт.
Эта история может показаться нам чем-то из области черного юмора, но, к сожалению, она – чистая правда. «Мы вправе принимать такие решения, - заявили недавно владельцы Weyko, - которые помогают нам избежать убытков и позаботиться о здоровье персонала».
О’кей, господа, но при чем здесь родственники вашего работника? Сегодня вы взялись за курильщиков, а завтра потребуете, чтобы члены семьи сотрудников вашего предприятия соблюдали строгую диету или в обязательном порядке «бегали от инфаркта». Цели, безусловно, благородные, однако заставлять людей что-то делать против их воли противоречит духу страны под названием Соединенные Штаты Америки. Но может быть, я ошибаюсь, и мы уже давно живем совсем не в той стране, которую нам расхваливают политики и Голливуд?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir