На пьяной скорости

Экспресс-опрос "РБ"
№44 (550)

Намереваясь провести экспресс-опрос на тему вождения в нетрезвом состоянии, мы предполагали, что большинство автомобилистов не согласятся откровенно рассказать о своем личном опыте по данной проблеме. Так и оказалось. Только когда мы клятвенно пообещали не называть настоящие имена и должности наших респондентов, русскоязычные водители все-таки согласились честно ответить на наш вопрос.
Забегая вперед, скажу, что результаты социологического исследования «РБ» оказались несколько шокирующими...[!]
Садились ли вы когда-нибудь за руль в нетрезвом состоянии?

Жанна, 50 лет
Начнем с того, что я практически не пью. В хорошей компании, конечно, могу сделать 1–2 глотка вина, но не более того. Однако даже когда сажусь за руль в состоянии легкого опьянения, сразу же начинаю испытывать чувство вины. Меня начинает мучить необъяснимое беспокойство. Кажется, что я веду себя за рулем неадекватно, привлекаю внимание полицейских. Как правило, в таком состоянии я почти всегда забываю включать свет. Наверное, все эти переживания вызваны страхом не сотворить беды.

Юджин, 28 лет
Сажусь ли я за руль нетрезвом состоянии? Да каждые выходные! В субботу мы с женой обязательно отдыхаем в каком-нибудь ресторане Манхэттена. А в воскресенье я обычно пью с друзьями пиво. Передвигаюсь исключительно на своем автомобиле. Общественный транспорт слишком медлителен, а на личного водителя, извините, пока не заработал. С полицией обычно проблем не бывает. Я опытный водитель. И в каком бы состоянии ни находился, повода проверить у меня документы у стражей порядка не будет.

Осман, 35 лет
Садился и горько впоследствии об этом жалел. Меня арестовали, когда я с приятелем вышел из ресторана и отъехал несколько десятков метров. Знаете, полицейские очень любят подкарауливать разгоряченных алкоголем людей около увеселительных заведений. Мой вам совет – ставьте машину как можно дальше от ресторана. А лучше вообще передвигайтесь на такси или ходите пешком. Мой печальный опыт может послужить примером: я просидел в полицейском участке 48 часов, из-за чего пропустил собеседование в иммиграционной службе.

Ринат, 22 года
А покажите мне хотя бы одного русскоговорящего жителя, кто в своей жизни не ездил бы за рулем выпившим? Что касается Америки, то здесь по-другому нельзя. На днях, например, мы отмечали в ресторане день рождения моего старшего брата. Приехало человек тридцать со всего Нью-Йорка. Практически все на своих автомобилях. Естественно, без выпивки дело не обошлось. Как минимум человек пятнадцать сели за руль «поддатыми». И ничего, все благополучно добрались до дома. Я, правда, чуть не уснул на перекрестке (смеется)...

Сева, 25 лет
Один раз меня уже лишали водительских прав на двенадцать месяцев за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Я истратил почти три тысячи долларов, чтобы вернуть их досрочно. Теперь, по решению суда, меня сразу же отправят за решетку, если задержат за рулем нетрезвым. Вообще, алкоголь и вождение – вещи совершенно несовместимые.

Егор, 48 лет
Я машину не вожу, но у меня все внутри замирает, когда за руль садится выпившая жена. Ведь женщинам, как известно, хватает бокала шампанского, чтобы они частично утратили координацию. Полиция нас, слава Богу, пока не останавливала, но несколько раз мы чуть не попали в аварию. Сердце в пятки уходит, когда супруга мчится по хайвэю с бешеной скоростью. Чувствую, что когда-нибудь мы все-таки переночуем в нью-йоркской «кутузке». Если, конечно, в живых останемся...

Федор, 70 лет
Я считаю, что садиться за руль пьяным – это полное безумие. За пятьдесят лет вождения я ни разу не совершал такой глупой и непростительной ошибки.
Давно известно, что пьяный автомобилист в первую очередь подвергает опасности жизнь окружающих. Вот что самое страшное. Жаль, что этого не могут понять многие наши водители.
К сожалению, сегодня нередко встречаются и такие идиоты, которые, находясь «под градусом», осмеливаются возить маленьких детей. Будь моя воля, всех автомобильных «пьянчуг» лишил бы водительских прав навсегда.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir