Пьяный за рулем!

Проблема
№44 (550)

Автомобилисты, садящиеся за руль в нетрезвом состоянии, по-прежнему представляют серьезнуюопасность для жителей Нью-Йорка. Как свидетельствует статистика, колоссальные деньги, потраченные из бюджета на борьбу с этим злом в последние годы (2002 - 2006 гг. – около $2.3 млн.), так и не принесли желаемых результатов. Сегодня количество несчастных случаев, совершенных по вине пьяных водителей, медленно, но верно приближается к 50% от общего числа дорожных инцидентов. Напомним, что еще в 2004 году эта цифра составляла 33%.
По мнению Кларка Ланкастера из Designated Drivers Association, чтобы во всеоружии подойти к решению этой проблемы нужно призвать к ответственности служащих баров, ресторанов, ночных клубов и других заведений, после посещения которых выпивший водитель садится за руль.
«Когда полицейские останавливают автомобилиста, у которого допустимая доля алкоголя в крови превышена в 20 - 30 раз, никто не задается вопросом, где и почему он напился, - рассказывает Ланкастер. – Сотрудники увеселительных заведений попросту закрывают глаза на то, как изрядно выпивший клиент садится за руль. Им совершенно наплевать на его дальнейшие действия».
Согласно статистике, подавляющее большинство задержанных в нетрезвом виде водителей садились за руль именно после отдыха в вышеупомянутых заведениях. Например, автомобилист из Сан-Диего даже подал на ресторан в суд после того, как его остановили полицейские. «В тот вечер я много выпил и фактически не контролировал себя, - рассказывает водитель. – Однако вместо того, чтобы отправить меня домой на такси или хотя бы отговорить садиться за руль, официанты лишь проводили меня до стоящего неподалеку автомобиля».
Власти многих штатов настоятельно призывают работников увеселительных заведений заранее сообщать правоохранительным органам о выпивших клиентах, желающих сесть за руль. «Таким образом, мы не только спасем им жизнь, но и убережем от штрафов, лишения водительских прав и возможного тюремного заключения», - констатировал губернатор Флориды Джеб Буш.
Сегодня многие медицинские эксперты и правозащитники выступают за отмену правила, разрешающего автомобилистам употреблять алкогольные напитки «в чрезмерно малых количествах». Как известно, нью-йоркский водитель может выпивать одну бутылку пива в час (объем - не более 0.33 мл., содержание алкоголя – не более 4%) без опасения быть арестованным. Доктор Джером Финшбаум из Иллинойса считает такую поблажку слишком рискованной. «Организм каждого человека реагирует на спиртосодержащие напитки по-своему, - говорит он. – Есть люди, которым достаточно сделать один глоток слабоалкогольного дринка, чтобы их координация и восприятие были нарушены».
В прошлом году 42-летняя автолюбительница Тамика Гроссет из Филадельфии стала виновницей аварии, которая унесла жизнь одного человека. В полицейском рапорте стражи порядка указали, что женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако последующий тест в лаборатории показал, что уровень алкоголя в ее крови составил всего лишь 0.6 промилле (при максимально допустимой норме в 0.8 промилле). Гроссет, никогда ранее не нарушавшая закон, призналась, что «выпила всего лишь полбокала сухого вина, однако, сев за руль, почувствовала себя сильно пьяной». Позднее медики установили, что женщина параллельно принимала таблетки от мигрени, которые «в редких случаях усиливают действие алкогольных напитков». Вот так нелепо Тамика Гроссет отправилась за решетку, обвиненная в непредумышленном убийстве.
По утверждению доктора Финшбаума, «подобные инциденты происходят довольно часто и являются достаточным основанием для введения полного запрета на употребление спиртных напитков водителями по всей территории Соединенных Штатов Америки».
Давно известно, что большая часть автомобилистов, находящихся в нетрезвом состоянии, совершив нарушение, пытается скрыться с места преступления. Таких водителей стражи порядка привыкли называть hit and run drivers.
В начале этого года 28-летний русскоязычный житель Нью-Йорка сбил в районе Лонг-Айленда 7-летнюю девочку. Поскольку на улице была ночь и происшествие осталось без свидетелей, пьяный преступник, бросив машину, попытался бежать. Это ему удалось, и он больше недели скрывался у ничего не подозревающих родственников в Нью-Джерси. После чего, пытаясь выйти из воды сухим, убийца позвонил в полицию и сообщил, что несколько дней назад у него угнали машину. Мол, вернулся с отдыха во Флориде, а машины в гараже нет. Полицейские мигом разгадали преступный замысел. Ведь в брошенной машине, помимо полупустых бутылок со спиртным, было оставлено немало водительских отпечатков пальцев. Следствие установило, что если бы водитель не скрылся, а своевременно вызвал “скорую помощь”, девочку можно было бы спасти. Теперь остаток жизни молодой преступник проведет в тюрьме.
Только в этом году в штате Нью-Йорк было зарегистрировано 179 «hit and run» инцидентов. Автомобилисты давили пешеходов, въезжали в витрины магазинов, сталкивались с другими машинами, после чего пытались бежать. В апреле этого года в бруклинском районе Бей-Ридж пьяный водитель сбил 66-летнюю женщину, переходившую улицу на красный свет. Полицейским понадобилось менее двух часов, чтобы вычислить преступника благодаря записям камер наблюдения.
Стоит отметить, что по нью-йоркским законам hit and run является одним из самых строго наказуемых преступлений. Сбежав с места происшествия, независимо от того, был ли водитель трезв, пьян или употреблял наркотики, он в редких случаях получит тюремный срок меньше чем десять лет.
В заключение остается лишь констатировать, что пьяный водитель в скором будущем может стать таким же негативным символом Нью-Йорка, как бомжи и горы мусора на улицах. Помню, как-то пожилая жительница Брайтона на мой вопрос, чего ей больше всего не хватает в Нью-Йорке, вполне серьезно ответила: трезвых автомобилистов. Тогда я воспринял сказанные слова как черный юмор. Однако сейчас, глядя на неутешительную статистику, понимаю, насколько женщина все-таки была права...

Обсудить на форуме


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir