Дурной запах

Тема номера
№44 (550)

Когда в Израиле бушует скандал вокруг обвинения президента Моше Кацава в изнасилованиях, кипят страсти из-за поспешного вступления в правительственную коалицию ее недавнего яростного оппонента Авигдора Либермана и вот-вот «отдадут в пошив» дело о взятках, в котором якобы замешан премьер-министр Эхуд Ольмерт, как-то даже неудобно поднимать шум по поводу очередного проявления здешнего бытового расизма. Ну, подумаешь, еще раз оскорбили «русских» репатриантов! Ничего, они привыкшие: в суд не подадут, а если и отважатся, то ничего серьезного там не добьются. А СМИ пошумят-пошумят, да и затихнут...
И все же происшедшее с 30-летней матерью-одиночкой, жительницей пострадавшего в дни последней войны приграничного города Маалота, заслуживает внимания. Безработная женщина была направлена государственной службой трудоустройства в пекарню филиала торговой сети “Шуферсаль-Дил”. Работа там тяжелая, отнюдь не престижная, но в маленьких провинциальных городках, где свирепствует безработица, люди не привередничают. Обрадовалась направлению и Мальвина Дофман.
Однако при приеме на работу ее спросили о национальной принадлежности. Она ответила, что ее отец - еврей, а мать - русская. И ей тут же было отказано в месте как гойке, не еврейке по Галахе. Даже если бы Мальвина утаила от работодателей национальность матери, любой израильский кадровик моментально понял бы, кто перед ним. Не так давно из израильских удостоверений личности была изъята графа «вероисповедание», подразумевавшая также национальность. Обставлено это было торжественно, как долгожданная победа демократии, восстановление попранных прав человека и гражданина. Однако МВД Израиля просто заменило слова «иудей», «христианин» или «мусульманин» маленькими звездочками, которыми теперь закодирована национальная принадлежность израильтянина. Свой код есть и у полукровок, не являющихся евреями по матери. К ним как раз и относится Мальвина Дорман.
Молодая женщина, прожившая ровно половину своей жизни в Израиле, недоумевает. В телевизионном интервью, данном корреспонденту израильской редакции телекомпании RTVI, она говорит:
- Мне показалось, что вернулась на 15 лет назад. Я вдруг перестала понимать, в каком государстве нахожусь и что вообще со мной происходит.
А еще Дорман сравнила проблему полукровок в Израиле с расизмом, который испытывали на себе афроамериканцы. При этом ей кажется, что они находились в лучшем положении, чем «недоевреи» в Израиле: «Подтекст моего разговора с управляющим супермаркетом, куда я пришла устраиваться на работу, был такой: ты вроде и молодая, и выглядишь хорошо, и иврит у тебя отменный, но как бы цветом кожи не вышла. Если бы чернокожий в Америке пришел устраиваться на работу и ему отказали бы при подобных обстоятельствах, думаю, он бы стал как минимум миллионером, а возможно, и лидером политического движения, объединив вокруг себя тех, кто также был ущемлен в правах».
Мальвина не растерялась (все-таки она выросла в Израиле) и попросила письменно указать в направлении от биржи труда, с которым она явилась в «Шуферсаль-Дил», причину отказа в приеме на работу. «Завмаг», недолго думая, начертал: «Из-за происхождения». Вот этот-то документ Дорман присоединила к своему иску, поданному недавно в Хайфский окружной суд. Гражданка обвиняет торговую сеть в расовой дискриминации и требует компенсации в размере 100 тысяч шекелей (около 25 тысяч долларов). По прогнозам юристов, она могла бы выиграть это дело, так как отказ в трудоустройстве никак не связан с теми или иными религиозными ограничениями, а продиктован исключительно расистским отношением к неевреям.
Действительно, согласно иудейским религиозным установлениям, хлеб, как и любая другая выпечка, считается кошерным, если его выпекал еврей, и от теста была отделена «хала» - небольшой кусочек теста, который затем сжигается как символ жертвоприношения. Хлеб, испеченный неевреями частным образом, дома, является некошерным. Но если хлеб выпекается в больших пекарнях, то достаточно, чтобы еврей только наблюдал за выпечкой и включал огонь в печи. Более того, верующим евреям можно есть хлеб и выпечку из нееврейской пекарни, лишь бы все ингредиенты были кошерными.
Таким образом, даже по религиозным причинам «недоеврейку» Мальвину Дорман нельзя было прогонять из отдела кулинарии супермаркета. И за это торговая сеть в принципе обязана отдать истице сто тысяч шекелей, а управляющий, в угоду своим расистским настроениям нарушающий закон и спекулирующий на религии, должен поплатиться рабочим местом.
Добиться такого исхода отнюдь не сложно. В израильском судопроизводстве, как известно, до сих пор действует британское прецедентное право. Прецедент же такого рода искать долго не придется.
В июне 2006 года арабская правозащитная организация «Мусава» («Равенство») подала в Министерство труда и социального обеспечения Израиля жалобу на итало-израильскую сеть кафе «Аркафе», которую правозащитники обвинили в дискриминационной кадровой политике.
Суть жалобы заключалась в том, что студенту-арабу из Назарета Васиму Каназе было трижды отказано в приеме на работу в трех различных филиалах сети на севере Израиля. В то же время корреспондент армейского радио «Галей ЦАХАЛ» Давид Глик, взявшийся за журналистское расследование и воспользовавшийся трудовой биографией Каназы, но под своим именем, был тут же принят на работу во всех трех филиалах.
Так возник иск, инициированный правозащитным центром «Масауи» и арабской коммунистической партией ХАДАШ. От заведомо проигрышного процесса «Аркафе» спасло лишь распространенное этой всемирной сетью покаянное заявление: «Информация, полученная нами из редакции «Галей ЦАХАЛ», проверена. Руководители отделений, которые допускают в своей работе подобные нарушения, будут отстранены от занимаемых должностей. Всем остальным административным работникам будет строжайшим образом указано вести себя в соответствии с законом».
Сеть «Шуферсаль-Дил», оскорбившая русскоязычную репатриантку, ни с какими заявлениями пока не выступала, видимо, считая себя правой во всем и ничуть не опасаясь судебного разбирательства. Оно и понятно: к «русским» израильские судьи относятся, мягко говоря, предвзято. Зато с арабскими истцами и их адвокатами предпочитают не шутить...
Вот совсем свежий пример. Техники компании «Безек» отказались устанавливать линию скоростного Интернета клиенту из арабского бедуинского поселка Рахат. Они потребовали бронированный автомобиль и вооруженного сопровождающего, так как бедуинские поселки известны всем как места концентрации арабского криминалитета - угонщиков автотранспорта, грабителей, торговцев краденым - а тамошние подростки вообще привыкли творить все, что им вздумается.
Клиент, к которому не приехали техники, - профессор Алиан Аль-Кринауи, преподаватель факультета социальной работы университета имени Бен-Гуриона, продолжающий по каким-то личным причинам проживать в стойбище скотоводов-кочевников. Он заявил, что подобное отношение представляется ему расистским, и пригрозил судебным иском.
Короче, в Рахат послали защищенную машину с вооруженным охранником, и техники установили быстрый Интернет профессору Аль-Кринауи. Все остались целы и довольны, до суда дело не дошло. Как не дошли до суда и несколько похожих дел, связанных не с арабами, а с репатриантами из бывшего Союза ССР. Только в «русских» случаях никто не извинялся, не шел на попятную и вообще не считал, что поступает как отъявленный расист.
Несколько лет назад две репатриантки, работающие турагентами, оказались в числе приглашенных в Эйлат на семинар по туризму. Семинар был организован авиакомпанией «Аркия», которая и осуществляла перевозку его участников в Эйлат. Однако сотрудницы безопасности компании «Аркия» явно превысили свои полномочия. При посадке, видимо, обратив внимание на то, что у двух пассажирок в удостоверениях личности стоят прочерки в графе «национальность», сотрудницы «Аркия» стали задавать им (причем только им!) вопросы типа: “Почему вы приехали в Израиль, а не в другую страну?», «Почему вы не служили в армии?» и т.д.
Репатриантки посчитали себя оскорбленными такими вопросами и усмотрели в действиях сотрудниц компании откровенное ущемление прав гражданок Израиля. Они подали жалобу в Министерство транспорта. На стороне обиженных девушек выступил руководитель тогда еще существовавшей партии «Демократический выбор», бывший депутат Кнессета Роман Бронфман. Однако компания «Аркия» вышла сухой из воды.
К тому же времени относится и инцидент на призывном пункте в Хайфе. Девушек - репатрианток из бывшего СССР, явившихся по призывной повестке, заставили пройти проверку на СПИД. Их сверстниц, родившихся в Израиле, данная процедура не коснулась. Репатриантки негодовали: «Кем нас считают? Проститутками? Наркоманками?»
Репатриантка 1990-х, привезенная в Израиль родителями в 14-летнем возрасте, закончившая здесь школу, получившая журналистское образование и сумевшая сделать завидную карьеру в ивритоязычных СМИ, Наташа Мозговая являет собой пример состоявшегося профессионала. Наташа стала первой «русской» ведущей государственного телевидения Израиля, и появление на экране этой молодой, красивой и успешной женщины вызывало гордость у репатриантов из бывшего СССР и постсоветского пространства.
Но нравилась Наташа далеко не всем зрителям. Во всяком случае, именно этим мотивировала администрация 2-го канала увольнение Мозговой. Наташа удивилась: в 2004-2005 годах она вела еженедельную развлекательную передачу «А-бокер а-швии» («Седьмое утро») на том же 2-м канале, и ни одной жалобы – ни на акцент, ни на иные «прегрешения» – не поступило. К тому же, даже самое чуткое ухо вряд ли уловит русский акцент, когда на иврите говорит Наташа Мозговая. Просто снова верх взяло деление на “своих” и “чужих”. Оно выразилось в пожелании: “Пусть сначала появится диктор с восточным акцентом, а вы, русские, подождите лет тридцать своей очереди, тут некоторые раньше вас приехали”. Поэтому Наташа и исчезла с экрана.
Мешает не говор, а говорящие. И дело не в коржиках «Шуферсаль-Дила», не в кофе «Аркафе», не в сверхбдительных сотрудниках безопасности «Аркии», не в слишком осторожных техниках «Безека», не в брезгливых медиках Армии обороны Израиля и даже не в предельно чутком к зрительскому мнению руководстве 2-го канала ТВ. Дело в том, что репатриантскую страну, добровольно обязавшуюся принимать всех, кто готов разделить свою судьбу с евреями, все глубже и глубже разъедает грибок расовой и национальной неприязни. И дурной запах разлагающейся пораженной ткани уже трудно не учуять ...

Обсудить на форуме


comments (Total: 3)

Мы имеем 19 веков антисемитизма, затем 50 лет вежливого его сокрытия.<br>Мир извлек из Холокоста простой урок: убивать евреев позволительно, причем за это никто не будет наказан.<br>Подавляющее большинство – порядка 95% непосредственных преступников и практически все соучастники Холокоста – не были отданы под суд .<br>Антисемиты извлекли из этого урок. Одобрительные ссылки на Холокост и скрытые намеки на его повторение вошли в систему.<br>Немцы – народ дисциплинированный и логично мыслящий. И они логически подвели свой антисемитизм к выводу, что их предназначение – спасти человечество от евреев. Дисциплинированные арийцы согласились на крайне неэстетичные методы массового уничтожения евреев. А сейчас немцы со свойственной им дисциплинированностью исповедуют господствующую в их стране доктрину, согласно которой они должны испытывать чувство вины. Внешне они всячески свою вину демонстрируют: просят прощения, изучают Холокост и оказывают помощь Израилю. Их тысячелетний антисемитизм не испарился всего за 60 лет – он затаился, чтобы вырваться наружу при менее политкорректном правительстве.<br>В свое время Рабби Й.Х. Зонненфелд отказался выйти навстречу Кайзеру Вильгельму II, посетившему Палестину, приведя слова Виленского Гаона о том, что немцы – потомки Амалека. <br>Польша, Греция и Франция при участии широких народных масс также с усердием помогали нацистам выявлять евреев.<br>Французы любят разглагольствовать о нацистском варварстве – но только не о собственной роли в Катастрофе.<br>Американцам известно: европейцы веками уничтожали евреев, совершили Холокост и, несмотря на это, остались респектабельными членами мирового сообщества. Американцы не страдают по отношению к евреям комплексом вины. Им кажется, что США оказывают Израилю непомерно большую помощь. <br>При нынешней политической культуре Америка возможно и не станет вести евреев на бойню, но останется равнодушной, если это сделают другие.<br>И если просвещенные европейцы могли безнаказанно уничтожать евреев, арабам позволено сделать то же самое.<br>Холокост пылает в их сердцах: они знают, что могут его повторить, и всем своим существом желают этого.<br>Рабби Й.Д. Соловейчик и другие говорили, что ненавистники евреев происходят из семени Амалека. <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не понятно, почему евреи на Гитлера обижаются - он так же начинал применять свою рассовую теорию на практике. Дальше - больше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
na svoei shkure obidno takoe terpet. v ukraine mi jidi, a zdes goi ili ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir