ДискриминациЯ

Тема номера
№44 (550)

«Мы притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся»
2 - е послание к коринфянам 4:8

Поднимая разговор о дискриминации, нелишне будет сказать, что в США зарегистрировано более шести тысяч организаций, призванных бороться с этим негативным явлением. Американские правозащитники не ограничились только расовыми, религиозными или национальными признаками дискриминации. Например, в Массачусетсе действует ассоциация по защите прав людей с маленьким ростом. В Калифорнии расположен центр помощи работникам с нестандартной внешностью (в том числе людям, имеющим татуировки, пирсинг и шрамы в самых заметных местах). А организация в Алабаме встанет на защиту прав сотрудников, подвергшихся дискриминации из-за своего внешнего вида (то есть одежды). Так что если босс выражает свое неудовольствие, когда вы приходите на работу в банковский офис в шортах и майке, у вас есть все шансы защитить свое право на «либеральный стиль одежды».
Однако несмотря на такую тотальную заботу обо всех категориях населения, вряд ли найдется человек, который бы ни разу не подвергался дискриминации в Америке. Чтобы подтвердить или опровергнуть это утверждение, мы и провели наш экспресс-опрос...
Доводилось ли вам становиться объектом или свидетелем дискриминации в Соединенных Штатах Америки?

Алла, 47 лет
Звучит смешно, но иногда продавцы дискриминируют покупателей, говорящих на английском языке. По большей части этим грешат испанцы, китайцы и арабы в небольших лавках и закусочных. Например, я спрашиваю продавца по-английски, а он сидит и молчит. В лучшем случае дерзко бросит – «No English». В таких заведениях сервис рассчитан на «своих» клиентов. К китайцам ходят китайцы, к испанцам – испанцы. А что делать человеку, который, кроме английского и русского, не знает ни одного языка, а поблизости нет магазинов, где его могут понять?
Рома, 25 лет
Дискриминация по половому признаку процветает в американских ночных клубах. Обычно девушек в эти заведения пускают без лишних вопросов и всяких проверок ID. А вот мужчинам попасть на дискотеку гораздо труднее. Если ты по какой-либо причине не понравился охраннику, он обязательно найдет повод не пустить тебя внутрь. Скажет, например, что предъявленное ID поддельное или фотография на документе чужая. Моим друзьям, которые находятся в стране нелегально, вообще запретили заходить в клуб, потому что срок их визы в загранпаспорте давно истек. И ведь на таких наглых и несправедливых охранников не найти управы. Не в полицию же жаловаться?
Лев, 31 год
Америка перестала быть для меня толерантной страной после введения закона, запрещающего курить в общественных местах. На мой взгляд, это целенаправленная дискриминация людей, страдающих никотиновой зависимостью. Первоначально чиновники пообещали нам, что курить можно будет в «специально отведенных местах». Однако где бы ты ни находился – в ресторане, баре, кинотеатре, ночном клубе, на рабочем месте, - курить разрешается только на улице. Каждый день я чувствую себя ущемленным в своих правах.
Ванда, 38 лет
Моя мать - инвалид-колясочник. Несмотря на поддержку государства и льготы, она вынуждена ежедневно сталкиваться с дискриминацией. Она не может ездить в метро, потому что специальными подъемниками оборудовано лишь мизерное количество станций. По той же причине ей закрыт вход в некоторые музеи и театры Нью-Йорка. Даже входить и выходить из дома она может только через бейсмент. Центральный вход исключительно для тех, кто может самостоятельно преодолеть восемь злосчастных ступенек. По-моему, это самая настоящая дискриминация...
ЛидиЯ, 49 лет
Не знаю, можно ли назвать это дискриминацией, но американские работодатели очень часто обращают внимание на акцент человека, претендующего на какую-либо должность. Я отлично знаю и понимаю английский язык, но, к сожалению, пока не могу добиться идеального произношения. На собеседованиях в нескольких компаниях мне отказали именно из-за этого. Сказали, что «сначала избавьтесь от русского произношения английских слов, а потом приходите».
А вот русскоязычные работодатели, по моим наблюдениям, в первую очередь обращают внимание на возраст потенциального сотрудника. Чем моложе человек, тем у него больше шансов получить работу. Мне, к примеру, очень часто отказывали именно по этой причине.
Карл, 71 год
Я никогда не сталкивался со случаями дискриминации в США. И все разговоры о том, что это явление имеет место быть в реальной американской жизни, считаю беспочвенными. Честно признаюсь, я буду только рад, если кто-нибудь посмеет ущемить меня в правах. С помощью опытных адвокатов я получу с этого человека многотысячную, а может быть, и многомиллионную моральную компенсацию.
Дмитрий, 20 лет
Самая большая дискриминация заключается в том, что подростки имеют право покупать и употреблять спиртные напитки только достигнув 21-летнего возраста. Так получается, что в 18 лет я уже могу пойти в армию и участвовать в боевых действиях. Имею право жениться и водить автомобиль. Даже если я совершу преступление, меня будут судить как взрослого по всей строгости закона. Однако бутылку пива все равно не продадут до 21 года...
ТатьЯна, 32 года
Руководствуясь собственным многолетним опытом, скажу, что сегодня ни на одну престижную высокооплачиваемую работу нельзя устроиться без протекции. Шансы человека «без связей», будь у него хоть диплом Гарвардского университета, ничтожны. Порой даже самим работодателям выгоднее, чтобы претендент на должность был чьим-то родственником или близким другом, чем «просто» профессиональным и перспективным сотрудником. Так что если хотите совершить головокружительную карьеру, прежде всего обзаведитесь соответствующими связями.
Лазарь, 73 года
Я крайне не удовлетворен отношением экстренных служб, в частности полиции и “скорой помощи”, к пенсионерам. Однажды мы с супругой вызвали полицию, потому что сосед сверху, имеющий привычку засыпать в ванной, основательно затопил нас. Приехали два офицера и начали отчитывать меня за то, что я позвонил не в ту службу, следовательно, отвлек их от работы. По выражению лиц стражей порядка было видно, что им абсолютно наплевать на то, что у меня в квартире по колено воды. Уходя, один даже злобно произнес, что, мол, «старики мешают полиции нормально работать». Представляете, какое нахальство? “Скорая помощь” – вообще отдельный разговор. Как только дежурный на линии слышит голос пожилого человека, он сразу же начинает намеренно затягивать разговор. Мол, попейте водички, прилягте на спину, авось и “скорая” не понадобится. Медики привыкли выезжать лишь тогда, когда старики находятся на волосок от смерти.
Алик, 48 лет
Дискриминации все больше подвергается мужское население Соединенных Штатов. Каждый раз, читая прессу, натыкаюсь на результаты разнообразных исследований. Вот, например, недавно очередные «умники» подсчитали, что женщины лучше мужчин руководят бизнесом. Не знаю, правда это или нет, но то, что «слабый» пол постепенно вытесняет «сильный» с руководящих позиций, – однозначно. Вы только посмотрите, сегодня даже жена, зарабатывающая больше мужа, никого не удивляет.
Владимир, 74 года
В Америке очень трудно приходится пожилым автомобилистам. Порой их необоснованно обвиняют во всех дорожных происшествиях. И все из-за того, что они меньше других нарушают правила вождения. Каких только ругательств я не услышал в свой адрес, сидя за рулем. И все они вылетали из уст «лихачей», которые ни дня без тикета прожить не могут. То им не нравится, что я медленно еду. То их не устраивает, что я останавливаюсь на перекрестке, когда горит красный цвет. Абсурдно получается, но чем старше и законопослушней водитель, тем больше грязи на него выливают другие автомобилисты.
Полина, 42 года
В Нью-Йорке определенно существует дискриминация водителей по половому признаку. Если происходит авария между автомобилистом-женщиной и автомобилистом-мужчиной, то симпатии стражей порядка в 90% случаев оказываются на стороне сильного пола. Женщины, которых практически все мужчины считают безалаберными и легкомысленными водителями, изначально виноваты.
Константин, 68 лет
Самая страшная дискриминация – это дискриминация по возрасту. Абсурдно, но в США не принято стареть. Даже если ты не молод, все равно обязательно должен выглядеть молодым. У меня волосы дыбом встают, когда вижу 50 – 60-летних, тратящих сумасшедшие деньги на пластическую операцию, дабы «сбросить» 5-10 лет. Один раз мне даже внук предложил «омолодиться» таким способом. Говорит, мол, не модно быть сегодня старым...
Даниил, 55 лет
Давно заметил, что к выходцам из Советского Союза у представителей других национальностей несколько предвзятое отношение. Мне часто приходилось наблюдать, как «нашего брата» игнорируют на почте и в медицинских офисах. Иногда причиной неуважения становится недостаточное знание нами английского языка, а иногда предубеждение, что все мы коммунисты, воры и лодыри.

Обсудить на форуме


comments (Total: 6)

Самая опасная форма дискриминации для общества - дискриминация против умных. "Умников" нигде не берут ни на какую работу. В итоге мир деградирует.
Мир был бы в миллион раз лучше, если бы не просто умников взяли бы на работу, но и если бы на все руководящие посты поставили умных, уволив блатных тупиц.
Были бы лучше законы и лучше товары - ведь все было бы продумано.

у нашего народа очень распространены плохие кадровые привычки - кумовство, безыинциативность, ненависть к умным и инициативным, холопское чинопочитание и коррупция. Эти пороки русского народа идут из мрачного средневековья и их изобличали еще Грибоедов в “Горе от ума” и Гоголь в “Мертвых душах”. С тех пор ничего не изменилось в этом плане в России и на Украине. Сегодня читаешь “Горе от ума” - как будто описание любого современного предприятия или организации в нынешних РФ и Украине и разница лишь в том, что русские и украинцы соревнуются в услужливости перед разными баринами. Точь-в-точь! Нынешние руководители почти любого предприятия в России и на Украине - те же Фамусовы, их подчиненные - либо родственники (кумовство), либо те же подхалимы Молчалины. А Чацкий - умный, образованный и инициативный, его на работу не возьмут нигде в России, потому что “Вы для нас слишком умный, инициативный и гордый, Вы можете страну с колен поднять, а нам это не нужно, нам нужно рабство, поэтому мы нанимаем тупых безвольных жополизов Молчалиных, потому что наш гендиректор Фамусов думает не о стране и даже не о фирме, а только о своей жопе”. Потому все эти Фамусовы и Молчалины и производят никому не нужное барахло. Понятие “судить и посадить президента”, “судить и посадить судью”, “судить и посадить начальника” напрочь отсутствуют в холопском сознании большинства русских.
Поэтому никакого импортозамещения, особенно в высоких технологиях, никогда в России и Украине не будет до тех пор, пока народ не отучится от холопства и пока будущее руководство страны не уволит всех Фамусовых и Молчалиных и не заменит их Чацкими. А пока Чацкие от безработицы и безысходности вынуждены либо эмигрировать на Запад и создавать шедевры там или вымирать в России/Украине. Эти пороки довели Россию до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, свергшей власть эксплуататоров.

Если на все руководящие посты в нашей стране поставить умных людей, а не блатных, то Россия быстро решит проблему дефицита и импортозамещения и начнет стремительное развитие. Это - не гипотеза, а исторический факт, ибо мы уже прошли этот путь во время сталинской индустриализации, покончив с безработицей уже в 1929 году.
Кумовство и ненависть к “умникам”, будучи пагубной привычкой русского народа, были и в Российской империи и в СССР и есть в РФ. Пока эти явления не будут уничтожены, Россия всегда будет экономически отсталой страной, всегда будет отставать от Запада, от Японии, а теперь уже даже и от Китая.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самая опасная форма дискриминации для общества - дискриминация против умных. "Умников" нигде не берут ни на какую работу. В итоге мир деградирует.
Мир был бы в миллион раз лучше, если бы не просто умников взяли бы на работу, но и если бы на все руководящие посты поставили умных, уволив блатных тупиц.
Были бы лучше законы и лучше товары - ведь все было бы продумано.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Любопытно, почему у нас в Молдавии, аппаратура для поисков разумной жизни во Вселенной <br>всегда направлена ОТ Земли?<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Официально считается, что с дискриминацией в Америке уже лет двадцать как покончено - сказки. Никуда она не делась. Для белых афроамериканцы так и остались людьми второго сорта.<br>Черным американцам, надо постараться, чтобы в Белый Дом въехал их человек. Максимум, на что может рассчитывать чернокожий политик, - кресло сенатора или конгрессмена. Выше - табу. Вспомните Мартина Лютера Кинга, чья популярность обернулась снайперской пулей в горло.<br><br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Любопытные мнения. Особенно Рома, 25 лет - "Моим друзьям, которые находятся в стране нелегально, вообще запретили заходить в клуб... И ведь на таких наглых и несправедливых охранников не найти управы. Не в полицию же жаловаться?". Поразительный дебилизм - преступники, а нелегальный иммигрант - преступник, качают права.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Призрак коммунизма, бродивший по Европе, в конце концов благополучно материлизовался в Америчке.<br>Антисеммитизм в высшем градусе и успешно прогрессирует.<br>Люди потеряли заинтересованность в плодах своего труда из-за бесконечного роста цен и налогов и безобразных производственных отношений.<br>На руководящие посты ставят НИЧТОЖЕСТВ со связями.<br>Человек с минимальной зарплатой уже не может оплатить жилье.<br>Хозяин с тебя "жмет масло", а потом выбрасывает вон. Уровень квалификации его не интересует.<br>А у тебя нищенское пособие по безработице и никакой медицины.<br>В то же время массы бездельников ведут беззаботное существование в комплексах с персональными паркингами для lowincomes, не утруждая себя заботой о хлебе насущном. <br>Это все на наши с вами деньги, которые беспардонно сдираются в виде налогов.<br>Пенсионный фонд полностью РАЗВОРОВАН.<br>Свободы препренимательства НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Просто за свои деньги вы покупаете себе работу с головной болью впридачу.<br> За решеткой находятся примерно 2.2 млн. американцев, или один из каждых 136-ти жителей страны. Тюремный опыт имеют 12% чернокожих американцев, 3.7% выходцев из Латинской Америки и 1.7% белых (учтена только статистика по мужчинам).<br>Это в США сегодня наибольшая "плотность" тюремного населения: на 100 тыс. жителей страны приходится 714 заключенных. <br>Это больше чем в совке в сталинские времена.<br>Нынешняя Америка управляется сегодня , более или менее, одним из самым некомпетентных правительств. Эдакое сборище маргиналов безумцев-дилетантов с манией величия и лозунгом ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП. <br>И неважно демократы это или консерваторы.<br>Лидеров абсолютно НЕТ ! <br>АМЕРИКА-ПОКОЙНИК В ОТПУСКЕ !<br>БОБИК СДОХ !!!<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir