Лениниана Ивана Лебедева

Досуг
№31 (850)

 « ...живее всех живых». Не правда ли, эти слова по отношению к драгоценнейшему Ильичу большинство из нас, то ли потому, что иначе было невозможно, а то и по собственному хотению, произносило многажды. Подчас даже с восторгом. Теперь стесняемся в этом признаваться, да куда денешься... Но вот ведь парадокс – не исчезает острый интерес, теперь уже в отрицательном аспекте, к утвердившейся в истории фигуре этого безусловно неординарного, но жестокого и ни перед чем не останавливавшегося на пути к своей цели человека.

А раз так, то неизбежно интерес этот вызывает к жизни всяческие коммерческие начинания, одним из которых стал выход на авансцену популярных ленинских мест двойников (чаще двойников более, чем приблизительных) «великого вождя и учителя». Особенно богата лицедеями такого профиля московская Красная площадь и её окрестности, т.е. площадки, где толпится множество закордонных и российских туристов, якобы воскресших Ильичей на фоне Мавзолея или кремлёвских стен охотно фотокамерами своими щёлкающих. Отнюдь не бесплатно, разумеется.
 
Самым востребованным из десятка почти «Лениных», а значит и более других зарабатывающим, слывёт Александр Максимович Карбышев. В силу наибольшей на Ильича похожести (интеллекта, правда, малость не добрано) и артистизма. Он так вжился в роль, что даже в часы, от исполнения «служебных» обязанностей свободные, из образа выйти не может. Да и что удивительного? В «Вождях пролетариата» ходит он уже чуть ли не четверть века. Профессию освоил почти сразу после выхода из тюрьмы, где просидел шесть лет якобы, по его собственным словам, по мотивам политического свойства. Во что не верится: есть в нём какая-то уголовщинка, да и наколками усыпан щедро.
 
Мы смогли бы лишь воображеникем своим дополнить и раскрасить летопись выступлений перед охотно раскошеливающимися туристами  актёрским мастерством щедро наделённого Карбышева-Ленина, если бы любимая наша галерея Мими Фёрзт не предоставила нам интереснейшую коллекцию фотографий Ивана Лебедева, которому удалось (мастерски!) запечатлеть небесталанного псевдоленина.
 
Несколько слов об авторе. Да. Не просто о человеке, фотографией увлекающемся и неплохие снимки получающем. При нынешней аппаратуре и технологиях это не редкость. Но о мастере, настоящем фотохудожнике. Идееспособном. Умеющем найти интересную, никем прежде не отработанную тему, расшифровать её постулаты, как правило, в серии высокопрофессиональных, технически и психологически выверенных фотографий. Москвич Иван Лебедев – подлинный психолог. Что и не удивительно: учёный, кандидат медицинских наук, врач-психиатр, создатель интересных тематически, аналитических, информативных, подчас парадоксальных фотокартин, поражающих и замыслом, и оригинальностью композиционных и колористических решений.
 
И в этой неожиданной для зрителя «ленинской», в определённой степени юмористической серии мы как бы опосредствованно заново знакомимся с вышедшим на свободу размумифицированным вождём. В повседневной его жизни. Вот любуется своим «ленинским» гардеробом (как костюмер Карбышев столь же талантлив как и актёр). Вот в строгой ленинской «тройке» в вагоне метро – как ни странно, публика не реагирует. А вот вход на Красную площадь перекрыт: Ильич возмущён, денежки уплывают. И после тяжёлого «рабочего» дня – с бутылочкой, разумеется. Всё это проследил и запечатлел Лебедев.
 
Проявил он себя и как даровитый фотопортретист. Семь полномасштабных портретов двойника во весь рост на красном, как революционное знамя, фоне: он ещё в ударе что-то проповедует завороженным туристам. В классической позе – с пальцами, заведенными за края жилета. Официальный сюртук сброшен, можно и к стаканчику приложиться, да и закусить не мешает. Что бы такое эдакое вытворить? Раздеться, что ли? Сказано – сделано. Сначала до алых, не исключено, что из флага скроенных трусов, а потом предстаёт упившийся вождь и вовсе нагишом, прикрывая причинное место знаменитой кепкой.
 
Может, именно так обнажается и  ленинская суть?
 
Взглянуть на эту изобретательно задуманную и выполненную лениниану и любопытно, и интересно. А проехать в Сохо, где, на 81 Greene Street находится Mimi Ferzt Gallery, можно поездами метро N, R до Prince Street.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir