ЗВЕРИНЫЙ ЛИК ГОЛЛИВУДА

Кинозал
№43 (549)

Они добиваются Голливуда не мытьем, так катаньем, зубами, клыками и когтями, клянчаньем и пресмыканием, униженно ползая на животе и в восторге катаясь на спине. И если они хороши в этом, то получают вожделенную роль в кино, становятся профессиональными актерами и входят в собственный актерский профсоюз.
У нынешнего Голливуда есть свои кинохиты, где играют эти четвероногие актеры – «Миссия: невозможное III» и «Отчаянные домохозяйки». И когда фильм суперуспешен, собаки торжественно выступают в кругу победителей наравне с двуногими актерами. Лучший друг у Тома Круза в новой серии «Миссия: невозможное» - рыжий лабрадор Таннер. А у Фелисити Хаффман ближайший коллега по актерству – такса мужского пола, выбранная наугад из помета обыкновенных щенят. Сейчас его прогуливают по знаменитой дорожке глициний.
Но самая яркая звезда на голливудском небосклоне из актеров-зверей – собака Лэсси из породы английских колли. Слава у нее не только громкая, но – что редко бывает у актеров-людей – непрерывная и длинная: в 50 с лишком лет. Разумеется, таких собак-долгожителей не бывает. Просто собачью славу поделили между собой около 20 колли, снявшись в 11 фильмах, начиная с 1943 года. Почему колли оказалось больше, чем фильмов с ними на главных ролях? Потому что в фильме о мальчике и его любимой собаке Лэсси снимаются обычно несколько колли, подменяя друг друга, создавая отменные киношные эффекты.
Только что – этой осенью - вышел 11-й фильм-римейк «Лэсси». На главной собачьей роли – четверка колли, которые, по сюжету, преодолевают пространство в 500 миль – сначала бегом, затем хромая и под конец – подползая к своему любимому дому. Любопытно, что все собачьи актеры, играющие Лэсси на протяжении полувека, по-матерински опекали своего девятилетнего хозяина, выручали из беды, предупреждали об опасности, выводили на путь истинный. И тем не менее все эти актерствующие, с материнским уклоном собаки были самцами – не самками!
Да, у Голливуда есть своя животная сторона. Собаки, кошки и экзотические звери (мандрилы, дельфины, яки и др.) работают там как профессионалы-карьеристы. Таннер, напарник Круза в фильме «Миссия: невозможное III», пришел в Голливуд не от знакомых, соседей или с улицы. У Таннера – собственный киношный агент, а у агентства «Звериные таланты» имеются два офиса – в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке с площадками для дрессировки четвероногих талантов. У Таннера имеется своё резюме с перечислением его работ в кино и в рекламных роликах. Фильм «Миссия: невозможное III», где не известно, кто лучше играет – собака или человек, - пока что высшее актерское достижение Таннера.
Подобно другим актерам в кино, у животных есть открытые репетиции и закрытые просмотры, эксперты по макияжу и укладке волос, специальные диеты, торжественные выступления после успеха и уход на пенсию – на ранчо в Нью-Йорке или в Лос-Анджелесе. Среди зверей-актеров есть звезды первой величины и абсолютно неизвестные актеры - подающие надежды или бывшие таланты. Это тяжелая работа, и вот награда – кусочки курицы для Лэсси.
Лэсси можно было встретить в сентябре на нью-йоркском кинофестивале перед демонстрацией одноименного фильма-римейка. Четвероногая звезда экрана появилась на сцене перед просмотром фильма с его постановщиком Чарльзом Стэрриджем. Затем мы видим Лэсси на встрече с представителями прессы: отдыхая в зеленой комнате со своей свитой – тренером и группой пиарщиков, четвероногая знаменитость позирует фотографам и принимает репортеров. В своей манишке, выбеленной до снежного блеска с помощью чайного экстракта, Лэсси выглядит невозмутимо и благосклонно – как английская королева.
Это была Хей Хей – одна из четырех собак, играющих в фильме роль Лэсси. Обычно животные нанимаются группой – несколько четвероногих на одну роль. Агентство «Птицы и животные Unlimited» выбрало для будущего фильма четырех колли, которые делят между собой личность (крупный план), ловкость и силу (киношные трюки), энергетизм (быстрота реакций и непосредственность) и людские навыки (внешний облик). Из этих черт и складывается в фильме характер героини.
Внешние навыки и характерные реакции у Хей Хей её тренер отрабатывала на пятимесячном туре, где собака участвовала в рекламе новой собачьей пищи, бисквитов и лакомств, а также в сборе средств для звериного приюта. Во время турне будущая Лэсси пила только дистиллированную воду. Бутылочная вода – в разных местах разная, и эта разница может действовать расслабленно на собачий желудок. Вот какие утонченности нынче с звериными артистами. Куда до них артистам-людям!
Но четверка Лэсси, взятая из агентства, где выпестывались для представлений птицы и животные, - скорее исключение в киношном бизнесе. Большинство собак, снимающихся в кино и по телевизору, взяты из звериных приютов. Первоначально они были подобраны на улице или сданы в приют своими владельцами за ненадобностью. У этих собак уже есть своя нерадостная судьба, они эмоциональны и отзывчивы на бедственную ситуацию. Агентства адаптируют их, тренируя для специфических ролей – героя или ведущего артиста, на второстепенную роль, на маргинальное представление. Животные, приобретенные агентствами из приютов, становятся частью их звериной актерской труппы для будущей работы в кино или по телевизору – подобно старой студийной системе Голливуда. Тренеры животных входят в профсоюзы. Животных нанимают по цене от 300 до 450 долларов в день. Зверь, появляющийся часто в популярном телесериале, может заработать 10000 в неделю.
Сейчас редко выбирают зверя для фильма в открытом соревновании. Это когда хозяева демонстрируют, в порядке живой очереди, необыкновенные свойства своих любимцев. Теперь агентства и их звери совершенно вытеснили этот живой рынок, процветавший 20 лет назад. Быть смышленым или падать замертво посреди гостиной не сработало в незнакомом месте с Брэдом Питтом, Джорджем Клуни, Маттом Дамоном и Джулией Робертс (на съемках фильма «Ocean’s 12» животных поставляло агентство «Чудесные лапы»), а время, как известно, деньги.
Зверей также необходимо учить не пытаться убивать своих коллег. Кадр должен быть подготовлен с соблюдением техники безопасности. Например, в фильме «Еван всемогущий», где рассказывается история с Ноевым ковчегом, в одной сцене собрано 20 видов животных. Все вегетарианцы – лошади, коровы, зайцы и курицы – работают вместе в сценах толпы. Необходимо сохранять расстояние между ними, чтобы – в случае если кто-то воспылает любовью к кому-то - избежать несчастного случая.
Голливуд, будучи Голливудом, настаивает на типизации своих актеров. Кристал, обезьянка-капуцин, с внушительным списком актерских достижений, в составе исполнителей появляется как обезьяна. В развлекательной индустрии обезьяна есть обезьяна.
Актерствующие собаки также подверглись четкой типизации. Терьеры играют в комедийных фильмах. Ньюфаундленды – в исторических. Роттвейлеры и питбуллы – воинственные собаки, всегда готовые к атаке. Лайки тянут нагруженные сани и получают работу только в фильмах, где идет снег.
Колли – всегда Лэсси. И точка. Благородная, душевная, умнейшая собака, истинный друг человека.
В зверинце Голливуда выводят и готовят на роли своих собак, так что образуются династии – роль от отца переходит к сыну. Так случилось в фильме «Фразир», где первоначально снимался терьер Муз. Фильм был успешен, шел долго, и сиквел был неизбежен. Но терьер Муз успел состариться и уже не годился на роль молодой шаловливой собаки. В новом фильме снимался сын Муза – терьер Энзо.
Однако чистопородная собака ограничена набором свойств, которые передаются из поколения в поколение. И в этом есть известная монотонность, предсказуемость действий и реакций. Сейчас спрос в кино, где играют собачьи актеры, на дворнягу, на полукровку, на беспородную собаку. Уже не нужна супермодель, голубых кровей ретривер. Собака смешанных кровей часто непредсказуема в своих реакциях и действиях, более себе на уме, и – что важно в кино с бессловесным актером - более эмоциональна. В беспородной собаке больше характера, и она склонна, актерствуя, к импровизации. В зверинце Голливуда есть дворняга, которая может танцевать на задних лапах. А что касается эмоций, надо видеть, как укоризненно и печально, наморщив лоб, глядит на своего беспутного хозяина полукровка Фонц из фильма «Уокер Пэйн». Хозяин учит свою незлобивую собаку, как за деньги сражаться с другими собаками.
Когда режиссера Стэрриджа спросили, как ему удалось добиться от Лэсси такой замечательной игры, он сказал, что всё дело в зрителе. 90% работы делает зритель. Как должно быть тяжко приходится актерам состязаться за внимание зрителя.
Режиссер также сказал, что перед каждой репетицией Питер О’Тул, непосредственный коллега Лэсси, отхаркивался как можно громче и резче – обозначая таким путем свою собачью территорию. Актеры-люди быстро привыкли к этому, а актеры-собаки всякий раз подпрыгивали. О’Тул, играя в кино с собаками, и вел себя по-собачьи, и собаки быстро признали его.
А как в Голливуде наиболее привлекательные актеры относятся к животным? Стив Карелл – убежденный собачник. Он снялся вместе с Барнумом, собакой породы боксера в фильме «Эван всемогущий», где, по сюжету, он приручает уличную собаку. После съемок Карелл почти ежедневно навещает Барнума, который живет теперь в голливудском зверинце.
А Джулия Робертс – страстная лошадница. Её любимица – лошадь, блестяще сыгравшая в фильме «Конский кудесник». Когда Робертс снималась в кино «Сбежавшая невеста», она затребовала к себе свою любимую лошадку, чтобы ускакать на ней с собственной свадьбы в начальных кадрах фильма. Любопытно, что лошадь, которая тогда была занята на съемках другого фильма, была отправлена к Робертс по почте – через FedEx - и так же отослана обратно.
Другие звезды кино не питают слишком сильных чувств к животным. Но тренер голливудского зверинца убежден, что трудно полюбить человека, который не любит собак. Сам он - страстный собачник. Но, может быть, его суждение не только субъективно, а имеет прямое отношение к реальности?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir