ВСЁ РЕШИЛОСЬ на Тай-бреике

Шахматно-шашечный клуб
№43 (549)

Закончившийся только что в столице Калмыкии матч за звание абсолютного чемпиона мира между чемпионом ФИДЕ - 2005 болгарином Веселином ТОПАЛОВЫМ и россиянином Владимиром КРАМНИКОМ, носившим с 2000 года титул «классического чемпиона», стал достоянием истории.
Этому матчу, вне всякого сомнения, будут посвящены книги и, я уверен, что не одна и не две, где заметное место займет «туалетный скандал», по сути, начавшийся задолго до встречи участников с глазу на глаз в Элисте, еще тогда, когда в адрес болгарского гроссмейстера полились обвинения в мошенничестве, в использовании компьютерных подсказок, благодаря чему он в короткое время выиграл ряд сильных турниров, в том числе и чемпионат ФИДЕ. Доводы хулителей изначально основывались на том, как, мол, мог Топалов, прежде ничего подобного не достигавший, вдруг, совершенно неожиданно прыгнуть выше головы. Отсутствие каких-либо доказательств лишь бросало тень на плетень. И тем не менее организаторы чемпионата создали в игровой зоне «особый занавес», который полностью исключал бы прохождение различных посторонних сигналов.
Встреча двух легитимных чемпионов, претендующих на звание самого достойного, началась в нормальной обстановке с легкой разминки. Противники сыграли две партии в блиц, в которых не оказалось ни победителя, ни побежденного. А в урочный день, в урочный час, а именно в субботу 23 сентября, главный арбитр матча Герт Гийссен /Нидерланды/ пустил часы. Крамник белыми разыграл Каталонское начало, но получить какое-либо преимущество не смог. Активно игравший Топалов развил такую атаку, что, когда уже нужно было фиксировать ничью, вовремя не притормозил. Первый блин оказался комом. Своими руками Топалов отдал противнику пол-очка.
Во 2-й партии была разыграна Славянская защита. Топалов резко обострил игру и уже задолго до первого контроля мог элементарно завершить борьбу. На диаграмме позиция, в которой мат достигался в считанные ходы 32.Лхg4+ Сg7 33.Фс7 Фf1 34.Кg1 и черный король беззащитен. В дальнейшем Топалов мог спокойно форсировать ничью, но, как и в первой партии, предпочел продолжить игру без качества и ... проиграл. Драматические события первых двух поединков, в результате которых Крамник уже на старте получил ощутимую фору, не могло не вызвать недоумения.
В 3-й схватке Топалову удалось впервые загнать Крамника в цейтнот. И здесь россиянин, избегая риска, форсировал ничью вечным шахом. В 4-й партии вновь Славянская защита, и вновь болгарский шахматист продемонстрировал новинку, на 15-м ходу пожертвовав пешку. Опасаясь неприятностей, Крамник вернул дар, но позиция черных оставалась тяжелой. Требовалась исключительно точная игра, чтобы нивелировать преимущество противника. Только когда исчерпаны были все ресурсы, соперники согласились на ничью. Этой партией завершилась треть матчевой дистанции. 3:1 в пользу Крамника, счет явно не по игре, но все в рамках правил. Большинство сходилось во мнении, что, если бы не нелепые, необъяснимые ошибки Топалова, счет мог бы быть как минимум 2.5:1.5 в его пользу. Но, как говорится, «се ля ви...» Если ты не забиваешь, то гол влетает в твои ворота.
В болгарской команде напряжение, похоже, достигло апогея. Надеюсь, со временем мы узнаем, что пережила команда в этот момент, от Александра Онищука, чемпиона США, который в качестве секунданта находился в составе команды Топалова. А пока – из официальных источников (сайт Российской Шахматной Федерации www.russiachess.ru/mods.php?name=section&oid=1249&bid=31& ):
28 сентября руководителем болгарской делегации Сильвио Данаиловым был подан протест в отношении использования комнат отдыха и туалетных комнат во время матча Топалов - Крамник. В заявлении говорилось о слишком частых отлучках Крамника во время партии. Вечером того же дня состоялось заседание Апелляционного комитета (АК) матча, в распоряжение которого организаторами была предоставлена часть видеопленок с записями из комнат отдыха во время 1-й, 2-й и 4-й партий и полная запись 3-й партии. В решении АК говорится что, несмотря на то, что количество посещений туалетной комнаты необычно, этот факт недостаточен для того, чтобы прийти к какому-то выводу. В целях продолжения Чемпионата Мира должным образом, АК принял решение закрыть обе туалетные комнаты в комнатах отдыха игроков и открыть дополнительную туалетную комнату, которой будут пользоваться только оба игрока...
В знак протеста против этого решения Владимир Крамник не вышел на 5-ю партию. Его менеджер Карстен Хензель, не скрывая волнения, долгое время находился в турнирном зале, наблюдая, как главный арбитр включил часы играющего белым цветом Крамника, как ерзал на стуле Топалов в ожидании соперника, не понимая, что происходит. Время опоздания на игру, как известно, регламентировано в пределах одного часа. По истечении часа Крамнику было засчитано поражение. Повторилась история 1972 года, когда Фишер не явился на 2-ю партию со Спасским. Тогда Фишер рисковал очень многим. Подчинился бы 10-й чемпион мира Борис Спасский требованиям Федерации СССР, покинул бы Рейкъявик, может быть, Фишер никогда не стал бы чемпионом мира и его судьба сложилась совсем иначе. Но это, как говорится, к слову.
На сей раз в дело вмешалась Российская Шахматная Федерация (РШФ). Окрик из Москвы напомнил события недавнего прошлого. Приведу лишь один пункт из заявления РШФ от 29 сентября, сохранив текст в оригинале
«Российская Шахматная Федерация требует:
4) продолжить матч Крамник – Топалов со счета 3-1 в пользу Крамника при строгом соблюдении всех условий, на которых матч был начат. РШФ надеется на то, что президент ФИДЕ и Организационный комитет проявят мудрость и не дадут команде Топалова сорвать неудачно сложившийся для него матч.
Диву даешься, как до боли все знакомо, как созвучно это с угрозами министра обороны Сергея Иванова в адрес Грузии, прозвучавшими чуть ли не синхронно. Неужели ему успели доложить, что «предвзятость по отношению к Крамнику» объясняется тем, что в состав Апелляционного комитета входил Зураб Азмайпарашвили.
Только после вмешательства президента ФИДЕ разразившийся скандал удалось погасить. Матч возобновился при счете 3:2 в пользу Крамника. Очередные две партии закончились вничью. В 8-й и 9-й партиях впервые с начала матча фортуна улыбнулась болгарскому гроссмейстеру. После 9-го тура Топалов вышел вперед. Многие российские обозреватели не ко времени стали вспоминать о фантастических финальных спуртах Топалова, о его триумфальных победах. Но уже в следующей, 10-й партии Крамнику удалось восстановить равновесие. Заключительные две встречи закончились вничью. Окончательный итог основного времени 6:6. Судьба звания абсолютного чемпиона мира по шахматам решалась уже за форматом классических шахмат. Тай-брейк из 4 партий по 25 мин на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход. Хорошо, что не дошло до предусмотренного регламентом шахматного армагеддона, когда после 2 ничьих в блице играется «партия смерти» (6 минут у белых, 5 – у черных, но ничья в их пользу). Четыре партии в быстрые шахматы и все одним дебютом. 1-я партия, инициатива у Топалова, черные остроумно защищаются – в итоге ничья. 2-я партия – в вязкой манере побеждает Крамник. Представление об игре соперников дают заключительные партии этого драматического матча.
ТОПАЛОВ – КРАМНИК, 3-я партия
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Кf3 Кf6 4.e3 Сf5 5.Кc3 e6 6.Кh4 Сg6 7.Сe2 Кbd7 8.0-0 Сd6 9.g3 dc 10.Сxc4 Кb6 11.Сe2 0-0 12.Кxg6 hg 13.e4 e5 14.f4 ed 15.Фxd4 Фe7 16.Kрg2 Сc5 17.Фd3 Лad8 18.Фc2 Сd4 19.e5 Кfd5 20.Лf3 Кxc3 21.bc Сc5 22.Сd2 Лd7 23.Лe1 Лfd8 24.Сd3 Фe6 25.Сc1 f5 26.Фe2 Kрf8 27.Лd1 Фe7 28.h4 Лd5 29.Фc2 Кc4 30.Лh1 Кa3 31.Фe2 Фd7 32.Лd1 b5 33.g4! fg 34.Лg3 Kрe7 35.f5 gf 36.Сg5+ Kрe8 37.e6 Фd6 38.Сxf5 Лxd1 39.Сg6+ Kрf8 40.e7+ Фxe7 41.Сxe7+ Сxe7 42.Сd3 Лa1 43.Фb2 Лd1 44.Фe2 Лa1 45.Фxg4 Лxa2+ 46.Kрh3 Сf6 47.Фe6 Лd2 48.Сg6 R2d7 49.Лf3 b4 50.h5, черные сдались.
КРАМНИК – ТОПАЛОВ, 4-я партия
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Кf3 Кf6 4.Кc3 e6 5.e3 Кbd7 6.Сd3 dc 7.Сxc4 b5 8.Сe2 Сb7 9.0–0 Сe7 10.e4 b4 11.e5 bc 12.ef Сxf6 13.bc c5 14.dc Кxc5 15.Сb5+ Kрf8 16.Фxd8+ Лxd8 17.Сa3 Лc8 18.Кd4 Сe7 19.Лfd1 a6 20.Сf1 Кa4 21.Лab1 Сe4 22.Лb3 Сxa3 23.Лxa3 Кc5 24.Кb3 Kрe7 25.Лd4 Сg6 26.c4 Лc6 27.Кxc5 Лxc5 28.Лxa6 Лb8 29.Лd1 Лb2 30.Лa7+ Kрf6 31.Лa1 Лf5 32.f3 Лe5 33.Лa3 Лc2 34.Лb3 Лa5 35.a4 Kрe7 36.Лb5 Лa7 37.a5 Kрd6 38.a6 Kрc7 39.c5 Лc3 40.Лaa5 Лc1 41.Лb3 Kрc6 42.Лb6+ Kрc7 43.Kрf2 Лc2+ 44.Kрe3 Лxc5? 45.Лb7+!, черные сдались.
Эта победа явилась решающей. Окончательный итог 8.5:7.5 в пользу Крамника. По мнению гроссмейстера Василия Емелина, соперники были достойны друг друга. Топалов обогатил шахматный мир целым рядом новых дебютных идей и доказал свое преимущество в сложных позициях, в искусстве поддержания напряжения на доске. Владимир Крамник же, в свою очередь, раз за разом доказывал свое превосходство над соперником в маневренной борьбе и технических аспектах игры. Ход ряда партий был искажен непонятными грубыми ошибками Топалова. Запишем в актив Крамнику невероятное самообладание, позволившее ему переломить крайне неблагоприятную как психологически, так и в шахматном плане ситуацию во второй половине матча.