Обаятельный яд

Проблема
№43 (549)

Товары бытовой химии, а также лекарства (для взрослых), хранящиеся в домах американцев, ежегодно являются причиной отравления от 500 тыс. до 1 млн. детей и подростков. Средний показатель смертности для малышей от годика до пяти лет, случайно попробовавших взрослые медикаменты или пригубивших то или иное токсичное вещество – 500 человек в год. По данным American Association of Poison Control Centers, в 2004 году (сведений за последние два года пока не нет) от различных моющих средств (cleaning products) пострадало 125 тысяч детей, не достигших шестилетнего возраста. 30 из них погибли.
И еще одна важная, обобщающая цифра: отравления у детей являются третьей по частоте причиной несчастных случаев у лиц младше 16 лет.
Не знаю, кому из дизайнеров химической индустрии впервые пришла в голову идея предложить продавать химические вещества (токсичные и не очень) в бутылках, напоминающих по внешнему виду емкости для прохладительных напитков и соков. Во всем мире, в том числе и в США, медики предупреждают взрослых: не храните химикаты в бутылках, в которых прежде содержался лимонад, пепси-кола, кока-кола, соки и т.п. Подумайте о детях. А вдруг контейнер попадет в их руки?!
К этому совету взрослые прислушиваются далеко не всегда, подвергая малышей неоправданному риску. Но одно дело, когда такого рода инциденты являются исключением из правил, а совсем другое, когда химические комбинаты наводнили рынок миллионами бутылок с небезопасным содержимым, внешне, один в один, напоминающих лимонад и прочие прохладительные напитки. Надо сказать, что эти химикаты и пахнут, как сладкая водичка, и цветом от нее не отличаются.
Я думаю, что многие из наших читателей держали в руках бутылки с моющими средствами типа Fabuloso, Mistolin, Festival и их аналогами, которые практически не отличишь от бутылок с прохладительными напитками. Сам, признаюсь, чуть не испил этой гадости, перепутав его как-то с лимонадом. Открываются эти бутылки легко - ребенок вполне может справиться с пробкой. А надо бы, чтобы не справлялся. Если уж взрослый человек может попасть впросак, что же о детях говорить? Им ведь надписи на этикетке ни о чем не говорят. Однако до недавнего времени ничего в плане изменения конструкции пробочки сделано не было. Потому как производители химикатов «под лимонад» в ответ на критику заявляли: мы закон не нарушаем.
Обратимся к принятому в свое время Конгрессом документу под названием Poison Prevention Packaging Act. В нем говорится, что едкие и прочие химические вещества, представляющие опасность для детей, должны содержаться в емкостях, открыть которые им будет весьма затруднительно. Кроме того, вообще запрещается продавать токсичные субстанции в бутылках и контейнерах, напоминающих по внешнему виду тару для хранения пищевых продуктов. Казалось бы, закон все предусмотрел. Между тем производители вышеуказанных моющих средств заявляют, что их товар хоть и химический продукт, однако не едкий и не токсичный. А значит, неопасный.
Боссов химической отрасли поддержали в U.S. Consumer Product Safety Commission (CPSC). Устами своего пресс-секретаря комиссионеры заявили, что пластиковые емкости, напоминающие бутылки для напитков, действительно могут использоваться в качестве тары для моющих средств. Охарактеризовав эти емкости как изделия «для широкого применения» (“for general purpose”). А если на бутылке имеется этикетка, подтверждающая, что в ней не сладкая водичка, а моющее средство, заявил представитель CPSC, значит, производители закон не нарушили.
Какая глубина мысли! Взрослый человек, может быть, и прочтет разъяснения на этикетке, но как насчет малышей, господин чиновник?!
В марте нынешнего года винсконсинский Department of Agriculture, Trade and Consumer Protection отчитался перед обеспокоенными потребителями, заявим им, что, согласно закону штата Висконсин, продажа моющих средств в емкостях, напоминающих по форме бутылки, в которых содержатся фруктовые и прочие напитки, легитимна. И даже пробки можно не менять.
«Сами производители должны спросить себя: приняли ли мы необходимые меры, чтобы люди, особенно дети, по ошибке не приняли наш товар за лимонад», - отметили в своем отчете висконсинские чиновники.
В этом документе не приводятся факты отравлений моющими средствами, которые употребили по ошибке взрослые и дети. А они, надо полагать, имели место, иначе вряд ли бы висконсинские чиновники стали бы реагировать на жалобы населения.
Зато сведения об отравлениях «химическим лимонадом» имеются в другом исследовании, опубликованном не так давно в журнале Pediatrics. Эксперты проанализировали данные Texas Poison Center, которые были зарегистрированы с 1 января по 20 апреля нынешнего года. И насчитали 104 случая, когда взрослые, подростки и дети хлебнули химикатов из бутылочек с этикеткой Fabuloso. Впрочем, специалисты, проводившие исследование (в частности, его руководитель доктор Марк Левски), в своих выводах указали, что случаев серьезных отравлений он и его коллеги не обнаружили.
«Продукт, содержащийся в бутылке с Fabuloso, не представляет угрозы для здоровья, - считает Левски, - он напоминает мыло. В худшем случае, у пострадавших появится понос и рвота».
Аллисон Климерман, пресс-секретарь компании Colgate-Palmolive, где производится Fabuloso, заявила, в свою очередь, «что мы выпускаем данный продукт с 1997 года, в полном соответствии с требованиями Consumer Product Safety Commission». Она, правда, не отрицала случаев использования Fabuloso не по назначению, которые привели к отравлениям, однако подчеркнула, что уже приняты все необходимые меры. А если конкретно? «С сентября нынешнего года бутылки снабжаются новыми пробками, которые дети не смогут открыть». Ну да, уже достижение. В то же время остается неясным, намерена ли фирма Colgate-Palmolive изменить форму бутылок, отказаться от цвета и запаха, напоминающих лимонад и соки. На этот счет пока молчок.
Возможно, что доктор Левски прав, и ничем, кроме поноса и рвоты, употребление мыльного средства Fabuloso нашему здоровью не грозит. Но ведь моющих средств и прочих химикатов на рынке пруд пруди. Одним расстройством желудка вряд ли обойдется, о чем и свидетельствует приведенная в начале статьи статистика.
Вот почему мне так близка позиция Consumer Union, стребующая полного отказа от продажи химикатов в емкостях, напоминающих бутылки для лимонада и прочую тару для хранения пищевых продуктов. Ну зачем подвергать потребителя ненужному риску? Ответ на этот вопрос пока повис в воздухе...
Познакомиться с товарами повседневного пользования, представляющими для нас определенную опасность, можно на веб-сайте -http://www.householdproducts.nlm.nih.gov
***
Серьезной угрозой здоровью и даже жизни детей представляют и различные лекарственные препараты, выпускаемые в виде шоколадок, конфет, жевательной резинки, сладких сиропов. Такие лекарства напоминают обычные сладости не только по внешнему виду, но и по запаху и даже вкусу. Хранить их следует подальше от детей. Употребление малышами лекарств с дозировкой для взрослых может привести к очень тяжелым последствиям. Известны случаи, когда обычный Tylenol, употребленный детьми как конфетки, вызывал у них серьезные повреждения почек.
Эксперты настоятельно рекомендуют взрослым не акцентировать внимание детей на медикаментах как на аналогах конфет или жевательной резинки. Принимая лекарства, следует всегда помнить об особенностях детской психологии.

Специалисты из центров по борьбе с отравлениями (poison-control centers) предлагают следовать следующим рекомендациям:

• Химические субстанции и медикаменты, которые имеются в вашем доме, нужно хранить в своей оригинальной упаковке.
• Токсичные вещества и лекарства должны содержаться таким образом, чтобы они не могли попасть в руки детей.
• Ни в коем случае не употреблять слова, относящиеся к сладостям, применительно к лекарствам.
• Никогда не оставляйте детей одних возле лекарств или химикатов, если у вас возникла необходимость ответить на телефонный звонок или открыть дверь. Значительная часть отравлений происходит именно в момент приема взрослым медикаментов или использования предметов бытовой химии, когда их что-то ненадолго отвлекло.
• Если ребенок уже способен воспринимать ваши наставления, обязательно проведите с ним профилактическую беседу на тему о том, что конкретно нельзя брать в руки или в рот без разрешения старших.
• Повесьте на видном месте (лучше всего возле вашего домашнего телефона) номер телефона poison-control center – 1 (800) 222-1222.
Информацию о центре по борьбе с отравлениями, расположенном поблизости от вашего дома, можно получить на веб-сайте - http://www. aapcc.org/findyour.htm


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir