"РУКА" БЕРЕЗОВСКОГО

Факты. События. Комментарии
№43 (549)

Кто нанес милицейский удар по Митволю и Росприроднадзору? Иностранные «Шелл» и «Экссон»? Или отечественные «Лукойл» и «Роснефть» с «Газпромом»? Но для них Росприроднадзор – даже не моська для слона, внимания не стоит. Та моська хоть лаяла, а роль этой – прикинуться ветошью и не отсвечивать, когда мимо большие ноги проходят. Митволь еще может снести баню на даче певицы Аллы Пугачевой - на самом берегу Истринского водохранилища (с чего и началась его двусмысленная телевизионная слава), но слово пискнуть против российских нефтегазовых гигантов - смешно подумать... И его заявления о проверке и даже отзыве у них лицензий – блеф, дымовая завеса: мол, мы не только к иностранцам предъявляем жесткие экологические требования, но и к своим.
Пятнадцать лет никому ничего не предъявляли, а тут вдруг спохватились. И как раз тогда, когда «Шелл» и «Экссон» развернули гигантское строительство на Сахалинском шельфе, вложили миллиарды долларов в совместный проект.
История сахалинской нефтегазовой эпопеи началась в 1993-1994 годах. В то время добыча нефти в России упала на 40 процентов по сравнению с 1980 годом. В таких условиях не до разработки новых месторождений – ни сил, ни денег, ни технологии нет. Тем более – Сахалинского шельфа. Строить гигантские платформы-скважины в море-океане – это ведь не баран чихнул.
Тогда и выдали всевозможные льготы «Шеллу» и «Экссону». Западные компании могли не платить налогов до тех пор, пока не вернут средства, затраченные на освоение месторождений. А сейчас, когда прошло 12-13 лет и положение совсем другое, стало жалко, что такие деньги уплывут в иностранные карманы. «Газпромнефть» намекнул, что не прочь присоединиться к проекту и разделить тяжелую участь получения прибыли. В размере 20 процентов.
Но ему отказали.
И тут же возник на Тихоокеанском побережье грозный Росприроднадзор в лице заместителя главы ведомства Олега Митволя. По телевидению пошли сюжеты о том, как иностранные злыдни травят серых китов, которых в наших водах насчитывается всего-то сто штук, как губят рыбу (на экране скорбный абориген у кучки сгнившей отравленной рыбы), как вырубают леса и так далее. У «Шелла» отозвали экологическое заключение на разработку проекта «Сахалин-2», а «Экссону» сказали, что построенный им нефтяной терминал не соответствует экологическим нормам.
Давление оказывается и на «Тотал», осваивающий Харьягинское месторождение на севере, и «Бритиш петролеум», разрабатывающий совместно с Тюменской нефтяной компанией Ковыктинское месторождение газа. Им тоже намекнули, что было бы очень мило с их стороны ввести в компанию российского партнера в виде симпатичного государственного парня по имени «Газпромнефть». На Западе не поняли. Говорят: мы работаем по старому русскому принципу: уговор дороже денег, а вы что, не русские? Зарубежная пресса расценила наши мирные предложения и защиту природы как государственный шантаж. Разразился международный скандал. На Сахалин прилетел министр иностранных дел России (вон до какого уровня дошло!) и заверил, что Россия заинтересована в продолжении проекта «Сахалин-2», лицензия на освоение месторождений в рамках этого проекта не будет отозвана: «Утверждения о выдавливании иностранцев из российского топливно-энергетического комплекса не имеют под собой никаких оснований».
И вот – милицейский «наезд» на Митволя. Тоже намек. Сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью провели обыск в Росприроднадзоре и изъяли бухгалтерские документы. При этом они сразу же отмежевались от подозрений в давлении на Олега Митволя, заместителя главы ведомства: «Мы подчеркиваем, что у нас нет каких претензий к Олегу Митволю. Представители МВД расследуют уголовное дело по факту мошенничества при оформлении лицензии «Тамбейнефетегаза». Лицензии на разработку месторождений выдает ведомство Митволя. Мы не утверждаем, что эти сотрудники незаконно выдали лицензии. Им представили поддельные документы, на основании которых сотрудники уже предприняли законные действия, не подозревая, что им подсунули «липу».
Но этому никто не верит. У нас такие акции просто так не возникают. Ведь «Шелл» и «Экссон» в российском поле далеко не обсевки. За ними стояли и стоят мощные силы, которые 12-13 лет назад подписывали те самые государственные крупномасштабные соглашения. Сам Митволь тут же поспешно заявил, что это происки «Газпрома», «Лукойла» или «Роснефти», которые он тоже проверяет.
В общем, Митволь не сходит с экрана телевизора. Защитник матери нашей природы. Заметьте, руководителя Росприроднадзора или министра природных ресурсов никто не знает, везде и всюду - Митволь. Вот уже два года. И, как всегда, мало кто спросил: «А кто он такой, откуда взялся?» Очень интересно. Ему сейчас 40 лет. Выпускник электротехнического института связи, радиоинженер, в 23 года – уже президент фирмы «Вестфалия клуб». И далее - по бизнес-банковской части. А с 1997 (внимание!) по 2004 год – доверенное лицо Бориса Березовского. Опальный олигарх передал Митволю в управление акции открытого акционерного общества «Новые Известия» - газеты острой, весьма оппозиционной к политике Путина.
И вдруг в 2004 году Митволь, как он сам говорит, идеологически расходится с Березовским. И сразу становится заместителем руководителя Росприроднадзора. Вот и гадай теперь, то ли он агент Березовского, то ли «рука» Москвы. Может, еще чей агент. Или на всех сразу работает. И если Генеральная прокуратура требует выдачи Березовского как подозреваемого в преступлениях, то почему охранять нашу природу поставили человека, финансово близкого с Березовским. Бесполезно просить разъяснений. Не разъяснят. Да и, подозреваю, мы тут видим больше, чем они там. Потому что смотрим со стороны. А они там, внутри, похоже, окончательно запутались в своих кланах и группах влияния. Кстати, акции «Новых Известий» так и остались в семье Митволей. Переписаны на его жену, потому как самому Олегу Львовичу не положено совмещать бизнес с государственной службой.
И еще кстати: вы не знакомы с историческими трудами господина Митволя? Я тоже нет. А он, между прочим, доктор исторических наук, защитил диссертацию три года назад. Вполне возможно, что со временем ему поручат написать учебник «История России с древнейших времен и до наших дней”. Почему бы и нет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir