Резюме для воришки

Проблема
№43 (549)

Поиск работы по интернету становится все более популярным: 90 процентов выпускников американских вузов посещают виртуальные отделы кадров на веб-сайтах корпораций или обращаются за помощью в бизнесы, специализирующиеся на трудоустройстве. Статистика говорит в пользу такого поиска: 8 из 10 студентов находят своего работодателя. Между тем, как это часто бывает, в бочке с медом оказывается и ложка дегтя. Нередко - весьма значительного размера.
Интернет действительно облегчил нам поиск хлеба насущного, зато и создал множество проблем. Не случайно правоохранительные органы предупреждают граждан, занимающихся поиском работы с помощью своего персонального компьютера: будьте осторожны, господа, общаясь с работодателями и их представителями при помощи интернета. Не исключено, что вам придется иметь дело не только с ними, но и с самыми натуральными пройдохами.
В век электронных коммуникаций существует (и мы в нашей газете не раз об этом писали) немало способов умыкнуть конфиденциальную информацию. Среди них есть и схемы неправедного обогащения в сфере трудоустройства.
Занятые поиском работы люди – отличные мишени для преступников, с которыми они, сами того не ведая, чуть ли не по своей воле делятся личной информацией. Чтобы ее добыть, мошенникам не требуется гипнотизировать свои жертвы или рассказывать байки. Им стоит просто заглянуть в многочисленные резюме, оседающие в интернетовских базах данных. Последние, как отмечают специалисты, дают возможность тем, кто их создает, находить необходимую информацию в считанные секунды. К сожалению, электронная защита многочисленных баз данных слишком слабая или вообще отсутствует. Бери из них все, что душа пожелает. И воры об этом знают. Украденные номера Social Security и прочую информацию используют для открытия банковских счетов, получения кредитных карточек и ссуд на чужое имя.
Широко применяется сегодня рассылка преступниками электронных посланий от имени сотрудников отделов кадров корпораций с просьбой ответить на указанные в письмах вопросы. Таким незамысловатым способом выманиваются нужные сведения.
Интернет-воришки нередко представляются своим клиентам в качестве сотрудников предприятий, чей профиль - изучение биографических данных соискателей по просьбе работодателей - pre-employment back-ground check. Не подозревающие подвоха, но жаждущие получить работу люди предельно откровенны с жуликами. Свое новое место работы им еще искать и искать, а их самих, образно говоря, уже «нашли».

Что же делать, как уберечь себя от неприятностей, занимаясь поиском работы по интернету?

Ответ на этот вопрос приобретает сегодня огромное практическое значение для миллионов людей. ФБР сравнительно недавно (летом нынешнего года) разместило на своей электронной страничке специальное обращение к населению, в котором сообщило о проведении расследований нескольких мошеннических схем, связанных с трудоустройством.
Эксперты этого ведомства предупреждают: если вы, господа, не хотите приобрести головную боль, не указывайте в рассылаемых резюме информацию личного характера. Многие интернетовские отделы кадров идут сегодня навстречу ищущим работу, разрешая своим клиентам не указывавть в документе имя, адрес, дату рождения, номер домашнего телефона и номер Social Security. Эти сведения работодатель узнает от вас позже. Конкретные разъяснения на этот счет можно получить непосредственно от владельцев веб-сайтов.
Отвечая по интернету на запросы потенциальных работодателей, не стоит указывать в резюме личные данные. Дело в том, предупреждают эксперты, что интернет просто завален рекламой липовых или маскирующихся под известные фирмы предприятий. Не исключено, что ваше резюме попадет не в те руки. Эти же меры предосторожности не будут лишними при телефонных переговорах. Как явствует из сообщения ФБР, наиболее распространенными являются два вида мошеннических операций с целью овладения конфиденциальной информацией.
Вариант 1. Обращение преступников к занятому поиском работы человеку с просьбой, якобы от имени компании по трудоустройству, разрешить проверить его прошлое (back-ground check). Хотя метод этот вполне законный, сотрудники Internet Crime Complaint Center категорически не рекомендуют сообщать детали из своей личной жизни посторонним, сообщать свой номер Social Security и прочие данные, пока вы не встретитесь с работодателем лично. Только после собеседования с глазу на глаз такая проверка может не вызывать подозрений.
Вариант 2. Отвергайте любые телефонные или электронные предложения со стороны фирмы-нанимателя (а вдруг это мошенники?) открыть вам банковский счет, на который компания станет перечислять зарплату – direct-deposit account. Ни в коем случае не сообщайте реквизиты своего банковского счета, если их потребуют с аналогичной целью. В первом случае мошенники завладевают только личной информацией человека, а во втором еще и грабят, сняв со счета своей жертвы всю наличность.
Обязательно стоит прислушаться к рекомендации ФБР не платить деньги вперед за устройство на работу, если такие условия указываются на веб-сайте. Почти на 100 процентов этот портал создан для обмана клиентов.
Как указывает «Уолл-стрит джорнэл», существуют немало вакансий, которые действительно предполагают предварительный обмен информацией с менеджерами фирмы-нанимателя и лишь затем собеседование с глазу на глаз с ее владельцем. В этом случае газета рекомендует не полениться и выяснить через веб-сайт организации Better Business Bureau – www.bbb.org, действительно ли существует в природе компания, с которой вы вступили в контакт.
В своем обращении к американцам, ФБР также рекомендует обращать внимание на сам текст. Если вы заметили грамматические или орфографические ошибки, значит, почти наверняка этот интернет-ресурс создан мошенниками. В то же время не стоит забывать, что преступники, контактирующие с вами, могут легко перекопировать веб-сайт реально существующей компании. Поэтому не поленитесь и отыщите номера телефонов фирмы, в которой вы хотите работать, с тем, чтобы выяснить, действительно ли в штате этого предприятия числятся менеджеры, обратившиеся к вам по вопросу трудоустройства.
В общем, будьте внимательны и не давайте себя обмануть...


comments (Total: 1)

Прекрасная статья! Сама не так давно попалась: открыла сайт, а там вирус, но это не новость, бывает, но что интересно, тот кто инфектит мой компьютер прислал мне распечатку стоимости ЕГО антивирусной программы!!! По-принципу, сам сломал, сам и починю...а ты мне заплати!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir