Беби-пруфер приходит на помощь

Советы специалистов
№42 (548)

В жизни каждой молодой мамы наступает момент, когда ее ребенок становится достаточно самостоятельным, чтобы свободно передвигаться по родному дому, достаточно любознательным, чтобы исследовать все его уголки, но, увы, недостаточно сознательным, чтобы избегать многочисленных опасностей, которые его в доме подстерегают. И молодую маму, где бы она ни находилась (на кухне или на работе), с кем бы она ни оставляла малыша (с бабушкой или с бебиситером), преследуют всевозможные страхи. А вдруг ребенок откроет ящик комода и достанет оттуда ножницы? Вдруг он найдет флакон со снотворными таблетками, оставленный ее мужем на своем письменном столе? Вдруг, ускользнув от бебиситера, он подойдет к газовой плите, на которой стоит кастрюля с горячим супом?!
Разумеется, мамы стараются окружить детей максимально безопасной для них обстановкой. Составляют списки «подозрительных» предметов, которые затем надежно изолируют, помещая на крышку платяного или кухонного шкафа. Педантично наставляют бебиситеров перед уходом на работу и часто звонят домой, чтобы убедиться, что все в порядке. Беседуют с другими молодыми мамами, чтобы узнать, все ли меры предосторожности они приняли. Читают книги, где даются дельные советы опытных воспитателей.
Тем не менее иным мамам (а также папам) все-таки кажется, что они что-то упустили, что-то оставили без внимания. Ведь, в конце концов, они просто любящие родители, а не специалисты по обеспечению безопасности! Они руководствуются интуицией и сообразительностью, а не знаниями. Они, к сожалению, дилетанты, а не профессионалы... И тогда мамы и папы обращаются к... профессионалам, так называемым «беби-пруферам» или «чайлд-пруферам». Людям, которые могут определить, насколько безопасна обстановка в доме, где растут дети, и внести соответствующие коррективы.
Baby-proofer (child-proofer, child safety specialist) – одна из необычных профессий, возникающих благодаря научно-техническому прогрессу, социальным тенденциям и элементарной находчивости. Так, сексуальная революция и СПИД породили condom-testers (то есть людей, которые проверяют на прочность презервативы), одержимость общества психическим здоровьем – laughter therapists (психотерапевтов, которые лечат пациентов с помощью смеха), культ очаровательной куклы Барби - Barbie dress designers (дизайнеров, которые разнообразят гардероб всеми любимой игрушки), а культ супермоделей и конкурсов красоты – breast measurers (счастливчиков, которые определяют размеры грудей, талий и бедер прославленных или жаждущих славы красавиц).
В конце прошлого – начале нынешнего столетий заметно усилилась тенденция проводить пышные свадьбы, доводившая иные семьи до разорения и вызывавшая опасения у многих социологов и священников. Группа влиятельных ортодоксальных раввинов даже издала постановление, запрещающее женихам, невестам и их родителям выходить за определенные финансовые рамки и подниматься выше определенного уровня роскоши (в противном случае раввины отказывались проводить церемонии бракосочетаний). Зато как грибы после дождя стали расти и множиться офисы wedding planners и wedding coordinators, которые, напротив, поощряли участие американцев в свадебной ярмарке тщеславия. Платье невесты должно быть самым сногсшибательным, торт – самым пышным и оригинальным, фильм о романе молодых – самым романтичным и профессиональным и т. д.
Беби-пруферы, объединяющие в одном лице инспекторов и консультантов, тоже появились на рынке труда (или на бизнес-арене) сравнительно недавно (менее десяти лет назад), и их появление тоже обусловили социальные тенденции вкупе с социологическими исследованиями. Социальные тенденции ввели в моду использование профессионалов во всем, что касается воспитания детей (опытные няни заменяют соседских девчонок и мальчишек, квалифицированные репетиторы - родственников, разбирающихся в математике и химии). А социологические исследования выявили, что несчастные случаи – главная причина смерти детей в нашей стране. По данным Министерства здравоохранения, от несчастных случаев в родном доме ежегодно гибнет больше детей, чем от всех детских болезней, вместе взятых. Родители же, особенно молодые и неопытные, далеко не всегда могут создать обстановку, которая не сковывает ребенка, поощряет его свободолюбие и любознательность, но в то же время обеспечивает его безопасность. Согласитесь, что такой фон идеален для находчивых людей, которые придумывают новую профессию, овладевают ею, а потом заполняют «вакантное» место опасностями, подстерегающими детей, и их встревоженными, но несведущими родителями. Одни пишут книги, посвященные тонкостям «беби-пруфинга», другие открывают магазины, предлагающие родителям разные новаторские приспособления, а третьи покупают эти приспособления, обзаводятся мини-вэнами и нужными инструментами, дают рекламу в газеты и ждут телефонных звонков...
По словам Арви Левинсона, чайлд-пруфера из Иллинойса, 99 процентов его клиентов держат в шкафу под раковиной всевозможные химикаты, предназначенные для стирки и уборки. Далеко не все родители знают, каким должен быть промежуток между столбиками лестничных перил. И мало кому приходит в голову устанавливать особые защелки на ящиках комодов и кухонных шкафов, где лежат ножи, вилки и прочие колющие и режущие предметы.
По словам беби-пруфера из Нью-Йорка Кенни Родса, родители впадают в крайности, либо контролируя каждый шаг ребенка, либо предоставляя его самому себе. А по мнению еще одного чайлд-пруфера, Донны Мермел, большинство родителей вообще не подозревают о том, что может произойти с их детьми в родном доме или на что вообще способны здоровые, подвижные и любопытные мальчики и девочки.
Появляясь в доме или квартире, беби-пруфер педантично его (ее) инспектирует и затем начинает столь же педантично ликвидировать все опасности: убирает тяжелые предметы с крышек невысоких комодов и столов, прикрепляет на стенах рядом с окнами специальные крючки для штор, чтобы ребенок не смог до них дотянуться, устанавливает замок на дверях ванной, чтобы ребенок не мог туда зайти без помощи родителей. Особый замок устанавливается даже на... унитазе. «Вода притягивает и завораживает детей, - предостерегает Лесли Стоун, автор книги The Safe and Sound Child. – Они могут поднять крышку унитаза, начать играться с водой, а так как головка у них тяжелая, то они могут в конечном итоге туда провалиться и, не дай Бог, утонуть...»
Тщательно измеряются просветы между столбиками лестничных перил, чтобы ребенок не мог протиснуться между ними или, что еще хуже, застрять (по нынешним стандартам, ширина просветов не должна превышать 3.5 дюйма). Большое внимание уделяется все тем же химикатам в шкафу под раковиной. Их не только извлекают оттуда, но и устанавливают на дверце пустого шкафа замок, чтобы ребенок не мог его открыть. По словам Арви Левинсона, стенки и пол шкафа могут быть пропитаны химикатами, и ребенку достаточно прикоснуться к ним мокрой ручкой, чтобы активизировать ядовитые вещества. Радиаторы покрываются деревянными решетками, чтобы дети не могли обжечься. Шнуры от компьютеров, телевизоров, видеомагнитофонов и DVD-плееров прячутся под диваны, письменные столы и книжные шкафы. Вне досягаемости ребенка помещаются даже ... солонки, ибо, по мнению Синди Волф, написавшей книгу On the Safe Side, всего одна ложка соли может оказаться фатальной для ребенка, который весит менее 25 фунтов...
Квалифицированных беби-пруферов пока что немного (в районе большого Нью-Йорка лишь 20 из них входят в респектабельную организацию International Association for Child Safety), но спрос на них очень большой. В результате их услуги становятся достаточно дорогими. Так, Кенни Родс из Нью-Йорка зарабатывает от 2,500 до 10,000 долларов за один «сеанс» беби-пруфинга, который длится иногда до 20 часов. Далеко не все родители могут осилить такие суммы. И молодая профессия, которая могла принести столько пользы всем мамам и папам, постепенно становится таким же эксклюзивным достоянием «избранных», как профессия «вэддинг-плэннера». Надо надеяться, что число квалифицированных беби-пруферов будет постепенно расти. Иначе их услугами в конечном итоге будут пользоваться лишь состоятельные женщины из пригородов, жаждущие обеспечить своих детей всем самым лучшим, что может предложить общество. Эти женщины, которых журнал «Тайм» назвал недавно «безумными супермамами», конечно, вылезут вон из кожи, чтобы обскакать себе подобных на ярмарке тщеславия. Обычным же, рядовым мамам останется лишь читать книги о беби-пруфинге и действовать самим.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir