Кино не для всех

Кинозал
№42 (548)

Прошло 38 лет с того момента, как Американская киноассоциация (Motion Picture Association of America - MPAA) ввела возрастной зрительский ценз на прокат фильмов в кинотеатрах страны. За десятилетия своего существования система рейтингов не претерпела никаких серьезных изменений и дополнений. Вот только контроль за строгим соблюдением правил показа кинофильмов практически перестал соблюдаться. В этом убедились эксперты из Альянса независимых теле- и кинофильмов (Independent Film & Television Alliance - IFTA), которые провели анонимные исследования в разных штатах Америки.
Больше всего претензий вызвал возрастной рейтинг R, который подразумевает обязательное присутствие взрослых (опекунов, родителей) вместе с детьми, не достигшими 17-летнего возраста. Рейтинг R предупреждает, что в фильме могут присутствовать сцены откровенного насилия, сексуальные сцены, ненормативная лексика.
Исследователи установили, что это правило не соблюдается более чем в трех тысячах кинотеатров по всей стране. На сеансы беспрепятственно проникают дети самого разного возраста. Секрет попустительства сотрудников кинотеатров кроется в том, что дети в большинстве случаев не покупают билеты на сеансы в кассах, где персонал спрашивает ID, а приобретают их через аппараты для продажи билетов, пользуясь банковскими карточками. В этом я убедился сам, когда в минувшие выходные смотрел в кинотеатре кровавый триллер «Техасская резня бензопилой: начало» (Texas Chainsaw Massacre: Beginning). Перед началом картины я даже задумался не перепутал ли зрительный зал, и не попал ли на премьеру мультфильма. Ведь как минимум 80% присутствующих - дети в возрасте от 12 до 14 лет. Естественно, без родителей.
«Еще двадцать лет назад сотрудник кинотеатра вполне мог угодить за решетку, если пропускал подростков младше 17 лет (без присутствия взрослых) на фильмы с рейтингом R, - рассказывает Дик Кирбай из IFTA. – Кинотеатры терпели убытки, но строго придерживались правил. Сегодня погоня за прибылью вышла на первое место. Зритель заметно помолодел за последние годы, и фильмы зарабатывают в прокате хорошие деньги именно за счет молодежи. Отсюда и все нарушения, связанные с пренебрежением рейтинговым цензом».
Психологи уверены, что просмотр запрещенных фильмов может кардинально изменить психику подростка и побудить его к неадекватным действиям.
«Ребенок идет в кино один или он идет с родителями – две большие разницы, - рассказывает психолог Михаэль Фрейзер. - Рейтинг R подразумевает, что взрослые люди предварительно узнают о содержании фильма и решают, стоит ли им брать в кинотеатр детей. К тому же, как показывает практика, дети менее подвержены влиянию происходящего на экране, если с ними поблизости находятся взрослые».
С Фрейзером трудно не согласится. За последние годы произошло немало прецедентов, когда дети совершали преступления под влиянием просмотренных в кинотеатрах фильмов с рейтингом R. Остановимся лишь на некоторых случаях. В 2001 году 15-летний житель Колорадо зарезал своего ровесника, находясь под влиянием от просмотра фильма «Садист» (Bully). Полицейским он скажет, что сюжет ленты сильно напоминал его собственную жизнь (по сюжету один подросток убивает другого, устав от постоянных унижений и насмешек в свой адрес). В этом же году 13-летний тинейджер из Калифорнии расстрелял своего отца-полицейского после просмотра фильма «Тренировочный день» (Training Day). Позднее юный убийца признается, что совершить преступление его подтолкнул негативный образ главного героя ленты, который был коррумпированным стражем порядка. Годом раньше две несовершеннолетние девушки из Денвера, злоупотреблявшие наркотиками, совершили совместное самоубийство после просмотра ленты «Реквием по мечте» (Requiem for a Dream), который, как установило следствие, подтолкнул их к этому поступку. В 2004 году в штате Нью-Хэмпшир прямо во время сеанса умерла 14-летняя девочка. Ее сердце остановилось во время просмотра скандального фильма ужасов «Пила» (Saw). Заметьте, что все эти подростки не достигли 17-летнего возраста и посетили R-ленты без присутствия взрослых.
Наверняка многие читатели скажут, что с таким же успехом эти инциденты могли произойти, если бы несовершеннолетние дети посмотрели фильмы на DVD или через интернет. Мол, при чем здесь кинотеатры? Здесь стоит более подробно остановиться на исследовании доктора Ричарда Варбуртона из Американской ассоциации психологов (American Psychological Association - АРА), который выявил так называемый «синдром большого экрана». «События, увиденные на большом экране, лучше запоминаются, сильнее влияют на психику человека и побуждают его к конкретным действиям, - утверждает Варбуртон. – Звучит абсурдно, но человеку с неустойчивой психикой или ребенку смотреть жестокий и кровавый фильм дома во много раз безопаснее, чем в кинотеатре».
Кто ставит рейтинг фильму? В большинстве случаев эта процедура проводится за 7-8 месяцев до выхода ленты на мировые экраны. На тестовом просмотре, организованном МРАА, собираются около 20 кинокритиков плюс узкие специалисты: психологи, криминалисты, журналисты и т. д. Вместе они должны поставить картине предварительный возрастной рейтинг. Если он покажется слишком жестким и завышенным, создатели ленты имеют полное право вырезать самые откровенные и жестокие сцены, а также «смягчить» диалоги героев, если комиссия посчитает их слишком «грязными». Так, например, произошло с фильмом Стивена Спилберга «Спасение рядового Райана» (Saving Private Ryan), который получил наивысший рейтинг NС-17 (зрителям до 17 лет просмотр строго запрещен), который впоследствии был заменен на R. Дабы привлечь большую зрительскую аудиторию, режиссеру пришлось вырезать часть шокирующих сцен.
Кстати, рейтинг NC-17 присуждается очень редко. Один из ярких и наиболее скандальных примеров последнего времени – картина Бернардо Бертолуччи «Мечтатели» (The Dreamers). Во время проката этого фильма в Северной Америке было зафиксировано рекордное количество нарушений. В одном из кинотеатров Сан-Франциско во время полицейской проверки на сеансе был задержан 91 зритель в возрасте от 14 до 16 лет. Причем подавляющее большинство попало в зрительный зал, воспользовавшись поддельными ID. Родители 14-летнего Фрэнка Эшкрофта, узнав, что их сын побывал на фильме с большим количеством развратных сексуальных сцен, а «Мечтатели» таковым и являются, потребовали морального возмещения от кинотеатра, оценив причиненный психологический урон их сыну в $350 тысяч. Однако руководство кинотеатра лишь ограничилось увольнением двух сотрудников, которые, продавая билеты, никогда не обращали внимания на возраст зрителей.
Итак, сегодня перед MPAA стоит серьезная задача – максимально усилить контроль возрастных рейтингов R и NC-17, дабы оградить неокрепшую детскую психику от происходящего на киноэкранах США. Как показывает статистика, сегодня попасть на фильмы с этими рейтингами проще простого. Не зря ведь 16% американцев даже не знают, чем различаются R и NC-17 от G (для всех возрастов зрителей), PG (для всех возрастов; может быть неинтересен детям до 6 лет) и PG-13 (детям до 13 лет желательно смотреть в присутствии взрослых).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir