В МУЗЕЕ ШАШЕЧНОГО ИСКУССТВА

Шахматно-шашечный клуб
№42 (548)

Экскурсия по залам задачной композиции подходит к концу. Но прежде, чем покинуть Музей, заглянем в книгу отзывов, прочитаем первые отклики, оставленные на Интернет-страницах «РБ»
Имя: Алекс В. Дата: 10 сентября
Получил неописуемое удовольствие от выступления умного шашечного специалиста гроссмейстера Беренштейна. Восторг вызвали не “полотна”, которые представлены для обзора, а речь гида, поэта, художника, влюбленного в шашечное искусство. Спасибо превеликое, словно побывал в Метрополитен музее.

Имя: Pavel Tilchin Дата: 11 сентября
Семен Беренштейн, как автор и личность, меня всегда поражал своим возвышенным отношением ко всему, чем бы он ни увлекался: языки, шашки, поэзия... Молодец!

Имя: Виктор В. Дата: 25 сентября
Я под впечатлением от шашечных задач Федорова, хочу высказать благодарность и автору, и гроссмейстеру С.Беренштейну за организацию экскурсии по музею.

Слово - многократному чемпиону Украины, гроссмейстеру Семену БЕРЕНШТЕЙНУ, Германия. (Начало экспозиции – «Русский базар», 36, 38, 41, 2006):
В завершение разговора о феномене федоровского композиторского мастерства
еще одно бесспорное свидетельство вдохновенного творчества Михаила Федорова.
Задание: Запереть простую
Решение: 7 (11, A), 26 – 8!, 41 – 37!!, 6, 24 – 20, 10, 19, 6 – 28, 21, 10, 33, 49!# ;
A (16), 9 – 20, 10, 23 – 19, 19, 20, 33 – 29, 11, 20, 27, 25, 48!# .
Кажется, что перед тобой не цифровая запись решения, а мерцание компьютерных дисплеев звездолета, совершающего перелет с одного конца галактики на другой. Настолько необычно сочетание финалов, настолько непредставима сама возможность их объединения, настолько захватывающе масштабен механизм их взаимной транформации, что невольно возникает ощущение нереальности и фантастической запредельности! ЗАПРЕДЕЛЬНОСТЬ – это еще одно определение творчества Михаила Федорова. Именно это слово как нельзя лучше выражает тот поистине парадоксальный полет в бесконечность, который совершен им – сотворением 144-клеточного чуда – в еще одном выходе, за пределы стоклеточного пространcтва вообще (на доске 12х12 – Р.В.), – в ту, полную непостижимых озарений бесконечность, которая только и соразмерна творческой мощи Гения!
Запереть простую
Решение: 9! (11, A), 16!!, 10!!, 22!!!# ;
A (26), 30!!!, 10!, 35!!!# .
И здесь я умолкаю, ибо запредельная гармония звучит лишь в запредельной тишине...
От редакции:
В начале экскурсии по Музею шашечного искусства, РБ, 36, мы познакомили читателей со строками из замечательной поэмы С.Беренштейна «ПО НОТАМ ШАШЕЧНЫХ ХОДОВ», опубликованной впервые в нашей газете (РБ, 53, 2004). В заключение еще несколько строк из этой поэмы, созвучных сегодняшнему рассказу нашего гида.
Здесь цель – не просто победить.
Победа «просто» – неудача.
Сраженья цель одна – пленить.
/В каждом задании была одна и та же задача: запереть простую – Р.В./

Но что бывает горше плена –
Кому на свете то не знать?
Здесь высшей пробы платят цену,
Чтоб доли этой избежать.
Здесь жизни высший
смысл поставлен
На карту яростной судьбой:
Свобода – вот небес посланье!
Вот отчего клокочет бой!
Она истоком озаренья
Была на всех путях моих.
С ней я бесстрашно опускался
В те запредельные миры,
Где предо мною открывался
Волною призрачной игры
Поток, не воплощенный жизнью,
Чей, уплывающий в туман,
Финалов, схем и механизмов
Необозримый караван
Я, как в магическом кристалле,
Душой плененной созерцал
И где аккордам идеала
Я с замиранием внимал...

И последнее – для иллюстрации творчества Михаила Федорова были использованы материалы, написанные гроссмейстером Семеном Иосифовичем Беренштейном для новой книги В.В.РЕШЕТНИКОВА, которая в скором времени должна появиться на свет.


comments (Total: 2)

Семен Иосифович вам огромный привет!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не могу не высказать теплых слов благодарности в адрес гида по шашечному музею Семена Беренштейна. Он не только прекоасный поэт, но и тонкий психолог, а то, что он так пишет о своем товарище по творческому цеху. говорит о доброте души и высоких нравственных и духовных критериях. Хотелось бы, чтобы М.Федоров дал оценку этой публикации, не слишком ли он высоко поставлен на пьедестал. Как ему с высоты своего положения видится творчество Семенв Беренштейна либо кого-то из его кумиров. Где-то я читал, что русские шашки родились из задачной композиции. Это так на самом деле или фантазия? <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir