Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№42 (548)

Уважаемый «Транспортный эксперт»!
Мой муж получил тикет за просроченную дату регистрации автомобиля, хотя страховка на машину еще действующая. Поскольку страховка продлевается автоматически, он не обратил внимания на сообщение, полученное из Олбани, что срок регистрации машины заканчивается.
Есть ли резон обратиться в Parking Violations Bureau, чтобы оспорить справедливость данного тикета?
С уважением Циля, Бронкс.

Уважаемая Циля!
Прежде всего ваш супруг должен уяснить, что страховка на машину и ее регистрация в Department of Motor Vehicles – две разные, не связанные друг с другом вещи. Хотя наличие карточки, свидетельствующей о приобретенной и действующей автомобильной страховке, – обязательное условие для регистрации транспортного средства в Department of Motor Vehicles.
В своем послании вы, Циля, не указали, как давно тикет был получен. Если буквально на днях, то, поторопившись с процессом перерегистрации, у вашего мужа есть шанс, чтобы, обратившись лично в Parking Violations Bureau, добиться если не полной «реабилитации», то хотя бы значительного сокращения суммы штрафа.
***
Дорогой Аркадий!
Недавно я попал в аварию на своей машине. Водитель второй машины нарушил правила и врезался в меня. Он убедил меня не вызывать полицию, сказав, что возместит все убытки, и дал номер своего «driver license». Сейчас выясняется, что он вез случайного знакомого на его же машине и не знает, где того найти. У виновника же аварии автомобиля нет вообще. И, естественно, никаких денег от него я не получил. Что мне теперь делать? Подскажите, пожалуйста.
Валериан, Бруклин.

Уважаемый Валериан!
Должен вас огорчить, но в сложившейся ситуации вам очень непросто будет добиться какого-либо возмещения убытков. В вашем страховом полисе есть покрытие под названием «Uninsured Motorist», но оно подразумевает наличие незастрахованной машины (uninsured) либо виновной в аварии, либо отсутствие ударившей вас машины вместе с шофером, так называемое «hit and run». Но даже в этом случае страховые компании крайне неохотно расстаются с деньгами, а адвокаты соответственно крайне редко берутся за такие кейсы. К тому же это покрытие «Uninsured Motorist» относится к возмещению потерь, связанных с увечьем, а не с повреждением вашей машины.
Все было бы по-другому, если бы вы владели необходимой информацией, собрать которую на месте дорожного происшествия не составило бы труда.
***
Уважаемый «Транспортный эксперт»!
Меня интересует такой вопрос: «Является ли обязательным включать сигнал поворота, если поворачиваешь с полосы, исключительно предназначенной для этой цели? Дело в том, что меня недавно остановил полицейский патруль, который хотя штрафную квитанцию и не выписал, однако сделал строгое внушение по этому поводу. Буду признателен за ответ.
Вениамин, автомобилист из Стэйтен-Айленда.

Уважаемый Вениамин!
Ответ на ваш вопрос однозначен: «Да». Транспортное законодательство штата Нью-Йорк “Vehicle and Traffic Law” предписывает и требует от любого участника дорожного движения следующее: «Никому не дозволено поворачивать транспортное средство без демонстрации своего намерения другим участникам движения путем включения соответствующего сигнала». Это означает, что поворотник необходимо активировать даже тогда, когда поворачиваешь налево с полосы “left turn only”. И благодарите, Вениамин, полицейского, что так деликатно с вами обошелся.
***
Уважаемый Аркадий!
Не смогли бы вы ответить на такой вопрос: «Собираются ли офицеры дорожной полиции пресечь тех лихачей на легковушках и внедорожниках, незаконно «оккупирующих» недавно сооруженные и введенные в эксплуатацию полосы на шоссе Staten Island Expressway, предназначенные для «BUS LANES ONLY»? Пока мы тянемся бампер к бамперу в дорожных пробках, эти, с позволения сказать, «умники» с ветерком мчатся в сторону моста Верразано и обратно в направлении Стэйтен-Айленда и еще наверняка в душе посмеиваются над остальными водителями.
Заранее спасибо за разъяснение. Наум, Стэйтен-Айленд.

Уважаемый Наум!
Проблема, поднятая вами, актуальна и важна и беспокоит моих сослуживцев по Департаменту транспорта штата Нью-Йорк, проектировавших эти скоростные полосы на шоссе Staten Island Expressway. В начале октября состоялось рабочее совещание с сотрудниками Департамента полиции, на котором присутствовали представители из офиса Deputy Commissioner of Public Information и Пятого дивизиона, осуществляющего патрулирование хайвеев на Стэйтен-Айленде. Стражи закона пообещали усилить патрулирование Staten Island Expressway, так что, возможно, когда вы читаете эти строки, не один нарушитель уже поплатился за наглость.
***
Уважаемый «Транспортный эксперт»!
На днях мы с братом стали свидетелями, как девушка, раздающая в Манхэттене налево и направо тикеты водителям, неправильно припарковавшим свои машины, сама запарковала свой служебный автомобиль у пожарного гидранта и направилась в ресторан, чтобы отобедать. Мне представилось, что такие действия должностного лица являются злоупотреблением служебным положением, и я сделал несколько снимков ее автомобиля. Увидев это, она вышла из ресторана и вступила со мной в конфронтацию, заявив, что имеет право и разрешение ее начальства парковать машину таким образом и вообще таким «мелким сошкам», как я, не позволено фотографировать сотрудников городских служб и автомобили, на которых они разъезжают. Я считаю, что прав и перед законом все равны, мой же брат, напротив, утверждает, что правда – на стороне дорожного агента.
Мы заключили с братом пари: «Кто кого должен пригласить на ужин в ресторане и оплатить счет»? Ждем вашего пояснения.
Константин, Манхэттен.

Уважаемый Константин!
Платит за ужин ваш брат! Дорожные агенты и офицеры полиции обязаны служить образцом примерного поведения для граждан и гостей Большого Яблока. Ведущий рубрики обратился в отдел по связям с общественностью Департамента полиции Нью-Йорка, и Энн Уилсон – сотрудник данной службы попросила поделиться с NYPD снимками. Госпожа Уилсон сообщила, что в Департаменте не церемонятся с сотрудниками, демонстративно нарушающими Устав внутренней службы, и пообещала строго наказать провинившуюся, если вы сочтете необходимым отправить фотографии по адресу: One Police Plaza, Room 152A, New York, NY 10038. Она также пояснила: «Никаких запретов на фотосъемку полицейских автомобилей, не говоря уж о тех, в которых разъезжают дорожные агенты, нет и в помине».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir