Коготок увяз – всей птичке пропасть?

Человек и закон
№42 (548)

Как помочь подросткам, решившим завязать с криминальным прошлым и выйти из рядов своей уличной банды? Хорошо известно, что организованные преступные сообщества жестоко мстят отступникам. Чаще всего убивают...
По мнению экспертов ФБР, приросту насильственных преступлений отмеченных в прошлом году (увеличение составило 2,5 процента), страна во многом обязана подросткам, многим из которых всего 10-11 лет от роду. Большинство из них действуют не сами по себе, а являются членами молодежных уличных банд, в которые вступают либо добровольно, либо под чьим-то нажимом. [!]
Детская преступность сегодня на подъеме, предупреждают представители правоохранительных органов. В этом можно легко убедиться, ознакомившись с полицейской статистикой Вашингтона, Бостона, Милуоки, Миннеаполиса и других крупных городов страны. Согласно информации National Youth Gang Center, численность молодежных бандитских группировок неуклонно растет: если в 2002 году в них состояло, по официальным данным, 731 500 человек, то два года спустя уже 760 000 человек.
В правоохранительных органах объясняют данную тенденцию двумя основными причинами. Первая - сокращение федеральной финансовой помощи полицейским департаментам, которым пришлось урезать бюджет программ помощи трудным подросткам или вообще их прикрыть. Вторая – выход на свободу осужденных в 90-е годы прошлого столетия взрослых уголовников, втягивающих подростков в преступную деятельность. Чтобы вновь не сесть за решетку, матерые рецидивисты, возглавляющие банды, поступают очень хитро. Они приказывают несовершеннолетним сопровождать себя, перепоручая им свое оружие. Детей также используют в качестве наркокурьеров. Поэтому, когда полицейским удается задержать членов банды, им нечего предъявить «безоружным» главарям. К ответственности привлекаются малолетние преступники. Но серьезно этих молокососов не накажешь, приходится отпускать. А они возвращаются в банду, главари которой просто так с ними не расстаются, в отличие от полицейских. Коготок увяз - всей птичке пропасть?
Как бы отвечая на этот вопрос своими действиями, отдельные, неравнодушные родители, священнослужители и даже некоторые полицейские (с ведома своего начальства или без него) стали использовать метод тайного перемещения подростков в другие города и даже штаты. Там они останавливаются в домах родственников или друзей родителей.
Подобная активность напоминает в общих чертах известную всем нам программу защиты свидетелей. Однако на этом сходство и заканчивается. В отличие от государственной программы, оберегающей лиц, с помощью которых удалось засадить за решетку правонарушителей, никаких гарантий собственной безопасности беглецы из банд, естественно, не имеют. Мстительные «братки» нередко пытаются выяснить, куда делся их бывший подельник, терроризируя его семью. В особенно опасном положении находятся младшие братья и сестры, которые могут серьезно пострадать, не желая выдать местонахождение «предателя».
Среди экспертов нет единого мнения в отношении эффективности секретных передислокаций бывших членов молодежных банд. Оторванные от семьи и друзей, они фактически предоставлены самим себе. А значит, могут вновь взяться за старое, даже не состоя в криминальном сообществе.
Не имея надлежащей информации, сложно сказать, как складывается судьба «перемещенных лиц». Однако из тех скудных фактов, которые все же попадают к журналистам, можно сделать вывод – результаты в целом положительные. Подростки стремятся учиться, работать, не нарушать больше закон. Безусловно, рецидивы не исключены. Нельзя согласиться с мнением тех стражей порядка, которые, сомневаясь, что подростки действительно изменят свой образ жизни, считают усилия таких, как Рейс, безнадежным делом. Какое же это безнадежное дело, если Рейс и его единомышленники уже спасли от верной смерти десятки молодых людей. Возьмутся на новом месте за старое, значит, ответят по закону. Однако не дать подросткам шанса выбраться из «засасывающей их трясины» было бы серьезной ошибкой. Ведь речь идет о жизни и смерти.
Существенную помощь правоохранительным органам в борьбе с уличными бандами могут оказать их бывшие члены, поставившие перед собой благородную цель оградить молодежь от попадания в преступные сообщества.
О судьбе основателя одной из самых многочисленных уличных банд страны Crips Стенли «Туки» Уильямса мы в свое время писали. Напомним, что осужденный за убийство к смертной казни, этот человек, долгие годы находясь в камере смертников, превратился в знаковую фигуру т.н. anti-gang movement. Он издал несколько книг, в которых призывал американскую молодежь порвать с бандами, а тех, кто еще не попал в лапы преступных сообществ, держаться от них подальше. Немало трудных подростков, познакомившись с его произведениями, сумели кардинально изменить свою жизнь. Увы, но несмотря на обращения американской и мировой общественности к губернатору Калифорнии Арнольду Шварценеггеру, добиться помилования для этого человека не удалось. Стэнли Уильямс был казнен в декабре 2005 года. Ждать исполнения приговора ему пришлось 25 лет...
Эстафету «Туки» приняли другие раскаявшиеся бандиты. Один из них, Луис Родригес, автор книги Always Running, которая, как и труды покойного Уильямса, призывает молодежь взяться за ум, не дав соблазнить себя уголовной «романтикой». «К 18 годам, - говорит Родригес, - я был опустошен тем образом жизни, который вел. Я основательно подсел на героин, 25 моих друзей были убиты. Мне удалось найти в себе силы вырваться из порочного круга...»
Возможно, что Родригес и не взялся бы за перо, если бы судьба не распорядилась с ним так жестоко. Порвав со своими прошлым, обзаведясь семьей и став нормальным человеком, бывший бандит не смог уберечь своего родного сына от повторения собственных ошибок. Попытки спасти его от тюрьмы ни к чему не привели. Аресты следовали за арестом. Все закончилось осуждением парня на 28 лет тюремного заключения.
Издав свою книгу, Родригес на этом не остановился. Вместе с женой они открыли книжный магазин, являющийся одновременно кафе и картинной галереей – своеобразный культурный центр для молодежи.
«К нам приходит много юношей и девушек, - рассказывает Родригес, - им есть чем заполнить свой досуг, не ломая голову, чем бы заняться. Молодежь надо увлекать интересным делом, чтобы она не маялась от безделья и не совершала необдуманных поступков».
На другом конце США еще один бывший бандит, житель вашингтонских предместий Луис Кардона пошел путем, проложенным Родригесом. «Я восхищен тем, что ему удалось добиться, - заявил он в интервью радиостанции «Голос Америки».Своим примером он показал, что есть выход из тупика». Кардона вложил свои деньги в создание центра Youth Opportunity Center, предлагающего трудным подросткам, а также членам молодежных банд различные программы, задача которых повлиять на сознание ребят и вернуть их к нормальной жизни. Безусловно, признает он, сделать это очень непросто, но ведь под лежачий камень вода не течет.
К сожалению, в правоохранительных органах продолжает преобладать другая точка зрения: бороться с бандами можно только с помощью репрессий и длительных сроков лишения свободы для их членов. Куда нас привела такая политика, хорошо известно: тюрьмы переполнены, а несовершеннолетних бандитов становится все больше и больше. Одним закручиванием гаек делу не поможешь...

Почему молодежь вступает в уличные банды?
1. Низкая самооценка.
2. Желание почувствовать себя значимой фигурой в своих собственных глазах и в глазах своих сверстников.
3. Потребность в друзьях.
4. Безопасность.
5. Неспособность заняться чем-либо полезным, например, спортом.
6. Безразличие родителей.
7. Давление со стороны приятелей.

По каким характеристикам можно определить возможную принадлежность подростка к той или иной банде?
1. Заметные изменения в стиле одежде, приверженность одному цвету.
2. Ухудшение успеваемости, прогулы занятий.
3. Невесть откуда появившиеся у подростка деньги.
4. Татуировки.
5. Использование сверстниками в обращении с вашим сыном или дочерью кличек.
6. Участившиеся приводы в полицию.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir