Вооружены и очень опасны

Человек и закон
№42 (548)

На сегодняшний день спецслужбами Соединенных Штатов Америки разыскивается около 122 тысяч преступников, совершивших злодеяния на территории страны. За информацию о местонахождении самых опасных из них ФБР обещает выплатить от $20 тысяч до $1 миллиона. Таких беглецов порядка 250 человек. Стоит заметить, что определение Most Wanted Fugitives (самые неуловимые беглецы), используемое еще со времен Дикого Запада, подразумевает не только исключительную опасность человека для окружающих, но и фактически полное отсутствие информации о его сегодняшнем местонахождении.
Итак, попытаемся вкратце рассказать о тех, чьи головы сегодня представляют наибольшую ценность для правоохранительных органов Америки. Начнем с 35-летнего Роберта Уильяма Фишера, уроженца Бруклина. В 2001 году в Аризоне он зверски убил свою жену и двух дочерей, после чего поджег дом, надеясь скрыть следы преступления. Трагическое событие потрясло всю страну, а за Фишером, который уже через несколько дней после содеянного «засветился» в Калифорнии, началась охота. К его поимке подключились не только спецслужбы, но и десятки частных детективов, услуги которых были оплачены родственниками погибших. Пока поиски не дали никаких результатов. В ФБР не исключают версию, что преступник может скрываться в настоящее время в Нью-Йорке.
Родившийся во Флориде Глен Стюарт Годвин в следующем году отметит 20-ю годовщину побега из печально знаменитой тюрьмы «Фолсом» (Калифорния), которая до этого времени считалась самым защищенным исправительным учреждением США. В тюрьме Годвин отбывал 25-летний срок за организацию наркотрафика кокаина из Мексики в США. Примечательно, что четыре года спустя после бегства из «Фолсома» агенты ФБР все-таки смогли задержать Годвина в мексиканском городке Гвадалахара. Однако пока спецслужбы трубили об удачно проведенной операции и готовились к экстрадиции беглеца на родину, Годвин убил одного из заключенных и избил двух охранников мексиканского «следственного изолятора», после чего снова оказался на свободе. По некоторым данным, сейчас Годвин находится в Техасе, откуда руководит поставками наркотиков из Латинской Америки.
Награда за поимку 77-летнего Джеймса Балджера, уроженца Бостона, растет с каждым годом. Сегодня любая информация, которая приведет к его поимке, оценивается в $1 млн. В период с конца 70-х до конца 80-х годов Балджер создал преступную группировку, которая занималась вымогательствами и продажей наркотиков. По данным спецслужб, Балджер причастен не менее чем к тридцати убийствам. Будете удивлены, но в 1968 году Балджер победил в конкурсе штата Массачусетс на знание американской истории, в котором участвовало почти 6.5 тысячи человек. По рассказам очевидцев, после совершения преступлений он любил проводить время в библиотеке, где изучал историческую литературу. Сотрудники библиотеки так любили остроумного интеллектуала, что повесили на входе в заведение его фотографию с надписью «человек, который ценит спокойную жизнь, родной город и умные книги». Сейчас этот «любимчик» олицетворяет собой самые зловещие страницы массачусетской истории. Кстати, в силу преклонного возраста разыскиваемого спецслужбы давно бы исключили Балджера из списка Most Wanted Fugitive, однако преступник регулярно дает о себе знать. В прошлом году его видели в штате Мэн, а в этом году в руки ФБР попала видеозапись, которая запечатлела Балджера покупающим в магазине цветы.
В 2001 году спецслужбы объявили о награде в $100 тысяч за информацию о местонахождении Ричарда Стива Голдберга – бывшего президента оружейного клуба в Калифорнии. Голдберг подозревается в развращении девяти девочек в возрасте младше 10 лет и торговле детской порнографией. Спецслужбы предупреждают, что преступник виртуозно обращается практически со всеми видами холодного и огнестрельного оружия, а также обладает великолепной реакцией. Два года назад в полицию поступил анонимный звонок от обеспокоенной женщины, сообщившей следующее: «Несколько часов назад я сдала комнату странному человеку, который предложил мне двойную оплату в том случае, если я не буду интересоваться его документами. Я могу ошибаться, но мне кажется, что это Ричард Стив Голдберг». Полиция маленького городка штата Невада была на месте уже через несколько минут. Звонившая женщина была застрелена, а от ее подозрительного квартиранта остались лишь отпечатки пальцев на посуде. Экспертиза подтвердила, что они принадлежат Ричарду Стиву Голдбергу.
Рекордсменом-беглецом сегодня принято считать Дональда Юджина Вебба из Оклахомы. Он разыскивается за убийство, совершенное еще в далеком 1979 году. Тогда Вебб застрелил главу полицейского департамента штата Пенсильвания. Причем сделал это средь бела дня при большом скоплении народа. Свидетели рассказывают, что перед тем, как совершить задуманное, Вебб поинтересовался у полицейского, сколько у него детей и любит ли он свою жену. Не услышав ответа, преступник выпустил шесть пуль, четыре из которых попали в сердце стража порядка. Коллеги застреленного комиссара поклялись отомстить убийце и вынесли свой смертный приговор заочно. Однако тщательные поиски злодея не принесли никаких результатов. Вебб бесследно исчез и дал о себе знать лишь в середине 80-х, когда совершил дерзкое ограбление в ювелирном магазине Нью-Джерси. Продавщица, которую преступник оглушил ударом рукоятки по голове, за секунду до потери сознания опознала Вебба. По прошествии десятилетий спецслужбы обладают скудными сведениями о его личности. Это единственная фотография, сделанная в 1979 году, и выписка из медицинской карты, в которой сказано, что Вебб страдает хронической непереносимостью пенициллина. Сегодня о Дональде Юджине Веббе известно, что он передвигается по стране с помощью поддельных документов.
Последним преступником, родившимся на территории США и попавшим в список Most Wanted Fugitive, стал 35-летний Джон Парсонс, сбежавший из тюрьмы в штате Огайо 29 июля 2006 года. Он обвиняется в семи преступлениях, среди которых убийство полицейского и незаконное хранение оружия. Спустя пять дней после побега Парсонс ограбил небольшой пригородный магазин в городе Колумбус (Огайо). Преступник страдает нарушениями психики и наркотической зависимостью.
Итак, охота за самыми разыскиваемыми преступниками продолжается. А добропорядочным гражданам остается только надеяться, что они никогда не встретятся лицом к лицу с Робертом Уильямом Фишером, Гленом Стюартом Годвином, Джеймсом Балджером, Ричардом Стивом Голдбергом, Дональдом Юджином Веббом и Джоном Парсонсом, которые проживают где-то поблизости...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir