Обратная связь
№42 (548)

Алло, здравствуйте. В 2005 году я приобрела сотовый телефон, но у меня не было на тот момент кредитной истории, и я внесла депозит (400 долларов). В этом году я позвонила, чтобы узнать, когда мне вернут деньги. Они сказали: «Ваши деньги в системе, ждите месяц». Спустя месяц я им позвонила и они сказали, что депозита нет в системе. Сказали, что я должна представить им чек. У меня же есть только копия чека. Я продиктовала им номер, но они сказали, что этого недостаточно, что нужно отправить его по факсу. Но копия чека не пройдет по факсу, так как будет плохо виден текст. Я поняла, что возвращать мне деньги не хотят. Как мне поступить, чтобы вернуть свои деньги? На адвоката у меня денег нет...

Ред.: Уважаемая читательница!
В вашей ситуации обращение к адвокату не требуется. Вам следует позвонить по телефону 311 в City’s Citizen Service Center. Попросите оператора, чтобы он помог вам связаться с нью-йоркским управлением по делам потребителей – Department of Consumer Affairs. Вы сможете подать жалобу на телефонную компанию.

* * *
Алло, меня зовут Виктор. Несколько недель назад, отвечая на вопрос одного из читателей насчет обязательного наличия с 1 января будущего года американских паспортов у граждан США при возвращении из туристических поездок в Канаду, Мексику или страны Карибского бассейна, вы указали, что Конгресс может пересмотреть свое решение и отложить его. Что слышно на этот счет?

Ред.: Уважаемый Виктор!
Конгресс, откликаясь на настоятельные просьбы туристической индустрии, согласился отложить до 2009 года требование об обязательном наличии американских паспортов у туристов при возвращении домой из Канады, Мексики или стран Карибского бассейна через морской порт. В случае с аэропортами все осталось без изменений. С 8 января 2007 года, чтобы без проблем въехать в США, американским туристам придется предъявлять паспорта, а не водительские права или свидетельство о рождении, как прежде.

* * *
Алло, меня зовут Светлана. В свое время я заполнила application на 8-ю программу и через некоторое время получила письмо из офиса. В нем говорилось, что мои документы получены, а мои данные занесены в «waiting list». В этом году, решив проверить, как движется очередь, я обратилась в офис. В ответном письме мне сообщили, что следов моего application в компьютере нет. Попыталась выяснить, что же произошло. Но со мной не хотят разговаривать, на мои письма с копией application не отвечают. Я помню, что к вам в редакцию уже обращались с подобными проблемами. Тогда я не думала, что и со мной случится подобное. Помогите советом, куда обратиться за содействием?

Ред.: Уважаемая Светлана!
В первую очередь вам следует обратиться в региональное отделение Department of Housing and Urban Development:
New York City Regional Office
Jacob K. Javits Federal Building (Broadway - between Duane & Worth Streets)
26 Federal Plaza
Room 3541
New York, New York 10278-0068
Тел. - (212) 264-8000
Факс - (212) 264-2780
Если вы, Светлана, считаете, что по отношению к вам проявлена дискриминация, обратитесь в письменном виде в Office of Fair Housing and Equal Opportunity
Department of Housing and Urban Development
Room 5204
451 Seventh St. SW
Washington, DC 20410-2000
Региональное отделение в Нью-Йорке:
Fair Housing Hub
U. S. Department of Housing and Urban Development
26 Federal Plaza, Room 3532
New York, New York 10278-0068
(212) 264-9610
1-800-496-4294
В делах такого рода нередко помогает обращение к политикам. Например, к депутатам нью-йоркской ассамблеи. Имя и фамилию вашего представителя, Светлана, вы можете узнать, позвонив в Assembly Public Information Office по телефону 1 (518) 455-4218.

* * *
Алло, меня зовут Михаил. Мой зять въехал в США, скрыв свою судимость. Может ли он понести за это наказание?


Да, может, если иммиграционные власти узнают, что он солгал во время прохождения собеседования на получение въездной визы в США. Его депортируют на родину.

* * *
Алло, меня зовут Вера. Я гражданка США, получаю SSI. Могу ли я уехать из страны на срок больше месяца?

Ред.: Уважаемая Вера!
Согласно закону, клиент SSI может находиться за пределами США 28 дней.

* * *
Алло, меня зовут Владимир. Хочу переехать в Россию. В течение 8 последних лет находился на государственной службе, платил налоги в фонд Social Security. Смогу ли я забрать все деньги в связи с переездом?

Ред.: Уважаемый Владимир!
Не совсем ясно, о каких деньгах идет речь. Если вы имеете ввиду пенсию Social Security, то вам она положена по закону после того, как вы наберете т.н. 40 «кредитов». Информация об этом содержится в присылаемом вам на дом Social Security Statement. Заработанную в США пенсию вы сможете получать, находясь в России.
Вот что об этом говорится в законе:
«Министерство финансов США запрещает перевод пенсий на Кубу и в Северную Корею. Кроме того, в Камбоджу, Вьетнам, а также в бывшие республики СССР, за исключением Армении, Эстонии, Латвии, Литвы и России».

* * *
Алло, меня зовут Регина. 25 сентября нынешнего года я пришла на экзамен для получения лицензии медицинской сестры. Однако к экзамену меня не допустили на основании того, что грин-карта с фотографией якобы не является ID. У меня к вам два вопроса: является ли гринкарта с фотографией ID? Должны ли мне вернуть 200 долларов, которые я уплатила за участие в экзамене?

Ред.: Уважаемая Регина!
Ваша ситуация довольно странная. Поэтому лучшим выходом из создавшегося положения является звонок в NY State Education Department
Office of the Professions
Division of Professional Licensing Services, Nurse Unit
(518) 474-3817, ext. 280
Данные проблемы относятся к сфере их деятельности. Они дадут вам аргументированные ответы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir