МЕТАСТАЗЫ

Факты. События. Комментарии
№42 (548)

Многим застил глаза «Феррари» за 450 тысяч долларов, подаренный на день рождения Рамзану Кадырову. Только о нем и говорили. Нарочно не придумаешь такой маскировки. И потому мало кто задумался, что же скрывается за лакированным сиянием лимузина и ханской гулянкой с демонстрацией по ТВ.
Разумеется, внешняя канва юбилея была привычно бесстыжа, непристойна, отвратительна: спецрейс, поющие-пляшущие «мастера искусств», пресловутый «Феррари» и т. д. Но в таком виде кураж простецкого Кадырова ничем не отличается от свадьбы лощеного министра Грефа. Помните, регистрация брака не в «плебейском» обычном загсе, а в музее-заповеднике «Петергоф», перекрытие движения по набережной Невы, фейерверк и пр. «Гуляй, рванина, таперича мы хозява!» А чем лучше (или хуже?) первый заместитель председателя Центробанка Улюкаев, который, возвращаясь в Москву с экономического форума в Сочи, ворвался к командиру самолета и потребовал обеспечить его жене место в бизнес-классе? После чего пилот по громкой связи объявил: «Либо он сходит с борта, либо сходят все». В результате все пассажиры вернулись в аэровокзал. Улюкаева взял с собой вышеозначенный Герман Греф, который летел спецрейсом.
Все это – внешняя пошлая канва. И даже случайная, спонтанная маскировка.
А глубинная суть в том, что Кадырова легитимизируют в глазах российской общественности. Разными способами, при помощи разных людей и средств массовой информации. С одной стороны, импонирующая люмпенам гульба напоказ, а с другой, например, опубликованная в «Коммерсанте» статья Юлии Латыниной. «Рамзан Кадыров – единственный способ победить в партизанской войне,- пишет она. - Никакой альтернативы Кадырову нет... Плох Кадыров или хорош, но уже точно те, кого он вычистил, не лучше... Кадыров отремонтировал Аргун и Гудермес, строит Грозный... А права человека? А вот о правах человека, господа, нам остается только плакать...»
Ее поддерживает обозреватель «Времени новостей» Иван Сухов: «Все эти изменения, которые происходят в Грозном и в Чечне, - это огромное дело. Популярность его растет бешеными темпами там, где еще вчера была ненависть... Может быть, не все там в него поголовно влюблены, но, во всяком случае, они все заинтересованы. Потому что это крутой молодой парень с красивыми машинами и большими деньгами и большим количеством вооруженных сторонников, который что-то делает. Большой минус - все, что предлагает Кадыров, абсолютно не вписывается ни в какие законодательные рамки Российской Федерации».
Нечто подобное написала даже «Новая газета». Мол, Кадыров, строит Чечню как Магнитку. теми же темпами и теми же методами.
Арифметики, плюсы и минусы считают. «Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей». Енисея в Чечне нет, но построили аэропорт. Можно ли «списать» за его счет десяток-другой людей, которых кадыровцы «замочили» по своим «соображениям»? Может, ввести тариф - за каждый построенный дом «списывается» столько-то убитых, похищенных, пропавших?
Об этом и говорила гневно Анна Политковская в эфире радио «Свобода», за два дня до своей гибели: «Сейчас на моем рабочем столе две фотографии. Это люди, которые были похищены кадыровцами... (один из них русский, другой – чеченец), представлены так, будто бы это боевики, с которыми кадыровцы вели бой у селения Алерой... Кадыров на фоне поверженных раздавал интервью перед телекамерами государственных и прочих каналов, а на самом деле всех этих людей похитили и убили... Фотографии, о которых я вам говорю, это - измученные пытками тела... По трем публикациям нашей газеты возбуждены уголовные дела. Я, например, прохожу по одному из таких дел свидетелем - соучастие Кадырова Рамзана Ахматовича в похищении двух людей. Поэтому в день рождения Кадырова я мечтаю о том, чтобы он сидел на скамье подсудимых».
О будущем Рамзана Кадырова, в том числе и президентском будущем, в определенных кругах говорят много – ему уже 30 лет, может выдвигать свою кандидатуру. Но как? Формальному главе республики Алу Алханову президентствовать еще два года. К тому времени Путин уж не будет на высшем посту России. А вся сила Кадырова - в его поддержке. Станет ли преемник Путина связывать себя с такой одиозной личностью? Значит, Алханову придется срочно заболеть и освободить место по состоянию здоровья. Впрочем, некоторые полагают, что Рамзан Кадыров уже величина самостоятельная, обойдется и без Путина.
«Рамзан Кадыров в Чечне, на Кавказе, сильнее, чем Владимир Путин в России, - считает журналист Вадим Речкалов. - Пока еще есть возможность, надо его убрать законным путем, росчерком пера, или пусть он там на своем месте сидит и дальше не рыпается... Иначе он разрастется, как метастазы. Потом уже ни от какого Путина он зависеть не будет. Он и сейчас от него мало зависит, хотя и распинается перед ним».
Так или иначе, но Рамзан Кадыров - естественное порождение системы власти вообще и политики на Кавказе в частности. Они отнюдь не новые. В первоначальные советские времена была такая педагогическая хитрость: главаря уличных хулиганов назначали звеньевым или начальником пионерского отряда. Вот он и управлялся со своими по-своему, своим авторитетом, но уже под красным галстуком. Такая же система «работала» в детских домах, колониях, лагерях, на «красных зонах». Теперь по ней устанавливают «конституционный порядок» в Чечне.
А чеченские метастазы давно уже поразили Россию. С одной стороны, прошедшие неправедную войну солдаты возвращаются в мирные города и села с опытом полного презрения к человеку, к жизни, к законам. С другой стороны, растет и прямая «рамзанизация всей страны». Вплоть до сражений на экономическом фронте уже за пределами Чечни. Например, 15 сентября в силовом захвате петербургского мясокомбината «Самсон» принимали участие бойцы батальона «Восток» во главе с Сулимом Ямадаевым, который в Первую чеченскую кампанию воевал в отряде Басаева, дослужился до звания бригадного генерала и командующего Гудермесским фронтом. В 1999 году, с началом Второй войны, братья Ямадаевы - Джабраил, Руслан и Сулим - сдали Гудермес федеральным силам. Джабраил погиб, Руслан стал Героем России и депутатом Государственной думы от партии «Единая Россия», Сулим – генерал-майором Вооруженных сил РФ. Батальоны «Восток» и «Запад» - это специальные подразделения Главного разведывательного управления Генштаба. Тот самый спецназ ГРУ. Укомплектованы, понятно, бывшими ичкерийскими боевиками, которых официальная пропаганда называла бандитами-террористами. Сейчас эти батальоны для отвода глаз переведены в армейское подчинение.
Через двадцать дней после захвата «Самсона» министр обороны Иванов сообщил по телевидению гражданам России – два взвода из батальонов «Восток» и «Запад» направлены в Ливан и будут там охранять наших строителей.
Кадыровцы вышли на международный уровень.


comments (Total: 1)

Чем Кадыров хуже горячо любимова вами Сакашвили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir