Хет-трик Алонсо

№30 (849)

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо выиграл третий этап чемпионата мира по автогонкам среди машин класса «Формула-1”.

Алонсо первенствовал в Хоккейнхайме, где был разыгран «Гран-при Германии». На подиуме испанец стоял выше действующего обладателя высшего титула немца Себастьяна Феттеля из «Ред Булл» и британца Дженсона Баттона из «Макларена». Позже стюарды оштрафовали Феттель за нарушение правил гонки, и немец откатился на пятую строку. А третье досталось финну Кими Райкконену из «Лотуса».

Победа на трассе «Хоккенхаймринг» позволила двукратному чемпиону мира  Алонсо увеличить свой отрыв от австралийца Марка Уэббера из «Ред Булл» в общем зачете до 34 баллов. В Кубке конструкторов дружина “Ред Булл» сохранила лидерство. “Феррари» удержался на второй позиции, а на третью строчку поднялся «Макларен», оттеснивший «Лотус».

В этот день два пилота отметили юбилей - британец Льюис Хэмилтон из «Макларена» и финн Хейки Ковалайнен провели свои 100-е “Гран-при” в карьере. Однако ни одному из них не удалось продемонстрировать свой потенциал. Оба остались за пределами зачетной десятки. Причем, для Хэмилтона гонка была омрачена проколом заднего колеса и сходом на 58-м круге.

Автодром «Хоккенхаймринг» считается наиболее оригинальным в календаре чемпионата. Но все компенсирует сама трасса. Это бывший тестовый полигон автомобильного концерна «Мерседес», который неоднократными реконструкциями был изменен до неузнаваемости. И трасса дарит болельщикам очень запоминающиеся гонки: здесь есть возможность совершать головокружительные обгоны и доставлять зрителям невероятные эмоции. По статистике последних 25 лет, в Хоккенхайме побеждали почти исключительно пилоты, стартовавшие с первого ряда, хотя история 2000 года, когда Рубенс Баррикелло поднялся на вершину подиума, показав лишь 18-й результат в квалификации, по-прежнему свежа в памяти.

В этот раз ожидался полный аншлаг: пятеро немецких гонщиков «Формулы-1» имеют многомиллионную армию болельщиков. Болельшики очень наделись, что кому-то из соотечественников удастся победить на домашнем «Гран-при». В последний раз это удалось “Красному барону» - семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру в 2006 году.

В прошлый раз в Хоккенхайме гонка проходила в 2010 году. Победителем тогда стал Фернандо Алонсо на «Феррари». Два других места на подиуме   заняли его партнер по команде бразилец Фелипе Масса и Себастьян Феттель.

Накануне «Гран-при»-2012 Марк Уэббер рассказал, как выглядела трасса до реконструкции, и признался, что ему не особенно нравится ее новая конфигурация. Гонщик «Ред Булл» считает, что пилотировать по новому более короткому треку не так интересно. В этом году исполняется 10 лет с того момента, как “круг» в лесистой местности сократился с 6,8 километров до 4,5.

Как и два года назад, в гонке доминировал Фернандо Алонсо. Сперва он первенствовал в классификации и получил право второй этап подряд стартовать с первой позиции.

Второе время показал Себастьян Феттель, а третьим стал Марк Уэббер. Места с четвертого по десятое заняли Михаэль Шумахер из «Мерседеса», немец Нико Хюлькенберг из «Форс Индиа», Пастор Мальдонадо из «Уильямса» Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон, Пол ди Реста из «Форс Индиа» и финн Кими Райкконен из «Лотуса».

По завершении квалификации стюарды оштрафовали Марка Уэббера на пять позиций на старте основной гонки. Причиной санкций стала замена коробки передач на болиде австралийца после пятничных свободных заездов.

В основной гонке Фернандо Алонсо подтвердил свои претензии на победу. Испанец стартовал с поул-позишн и лидировал практически всю гонку (25 очков). На протяжении большей части заезда его основным соперником был Себастьян Феттель, однако перед последним заездом в боксы немец потерял драгоценные секунды, позволив Дженсону Баттону приблизиться на расстояние атаки. При выезде на трассу Феттель (18 очков)  пропустил конкурента вперед, но незадолго до финиша вернул позицию, обогнав Баттона (15) по внешнему радиусу поворота. В результате действующий двукратный чемпион мира стал вторым, а британец  взошел на подиум впервые после весеннего “Гран-при Китай”.

Четвертым финишную черту пересек Кими Райкконен (12), а следом за ним клетчатый флаг увидели японец Камуи Кобаяси (10) и испанец Серхио Перес (8) из «Заубера”. Михаэль Шумахер остался седьмым (6), Марк Уэббер - восьмым (4). Очковую зону замкнули Нико Хюлькенберг (2) и его соотечественник Нико Росберг (1) из «Мерседеса”.

Стоит отметить, что на старте гонки Фелипе Масса врезался в Дэниэла Риккардо из «Торо Россо”, сломав себе переднее антикрыло, обломки от которого усеяли трассу в первом повороте. Тем не менее, дирекция “Гран-при Германия» не стала выпускать автомобиль безопасности. Спустя несколько кругов на один из обломков наехал Хэмилтон и проколол заднее колесо. Британец смог продолжить заезд, пока на 58 круге не заехал в боксы – в итоге чемпион мира 2008 года оказался единственным пилотом, сошедшим с дистанции.

Чуть позже были оглашены окончательные результаты. Выяснилось, что стюарды оштрафовали Феттеля на 20 секунд, и он потерял второе место. Немец был наказан за неправильный обгон Баттона. Менее чем за два круга до конца гонки. В борьбе за второе место Феттель опередил Баттона, выехав всеми четырьмя колесами за пределы трассы. Немец атаковал британца в повороте, и на выходе из него выехал за пределы трассы. Тем не менее, Себастьян завершил маневр и вернулся на полотно впереди Баттона. Дженсон сразу же проинформировал об этом команду, которая обратилась за объяснениями к директору гонки. Стюарды начали разбирать инцидент уже после гонки и пришли к выводу, что Феттель нарушил правила.

20 штрафных секунд отбросили пилота “Ред Булл» на пятое место (10 очков) Второе - досталось Баттону (18). По одной позиции отыграли Райкконен (15) и Кобаяси (12).

Лидирует в чемпионате мира Фернандо Алонсо. В Германии испанец одержал уже третью победу подряд. Вторым идет Марк Уэббер – на его счету на 34 очка меньше. Феттель после штрафа отстает от Алонсо уже на 44 очка.

Алонсо (три «Гран-при») возглавил генеральную классификацию с 154 очками. У Уэббера (два «Гран-при») 120 очков. У Феттеля (один «Гран-при») стало 110 очков. В активе Райкконена теперь 98 очков. Хэмилтон (один «Гран-при») остался при своих 92 очках.

В Кубке конструкторов лидирует «Ред Булл» - 230 очков (три «Гран-при»). Далее расположились «Феррари» - 177 очков (три «Гран-при»), «Лотус» - 162, «Макларен» - 160 очков (два «Гран-при»).

Следующий этап чемпионата мира-2012 - “Гран-при Венгрия» - состоится 29 июля на  трассе «Хунгароринг» в пригороде Будапешта.