«Тур де Франс-2012! «Желтая стрела»

Спорт
№30 (849)

 

Брэдли Уиггинс стал первым британцем, которому удалось выиграть самую престижную многодневку “Тур де Франс”. При этом он не выиграл ни одного этапа, кроме гонок с раздельным стартом. 
 
Победу на последнем 20-м этапе “Большой петли”, по традиции финишировавшей на Елисейских полях в Париже, одержал партнер Уиггинса по команде Sky Марк Кавендиш. Однако итоговый результат обеспечил Уиггинсу официальную победу в генеральной классификации. Отрыв нового триумфатора от ближайшего преследователя – одноклубника и соотечественника Кристофера Фрума, также представляющего Sky, после 3479 километров пути составил 3 минуты и 21 секунду. Ранее ему удавалось лишь однажды побывать на подиуме многодневок серии «Гранд-тур» – в 2011 году Уиггинс занял третье место в общем зачете испанской «Вуэльты». На «Тур де Франс» его лучшим результатом было четвертое место в 2009 году.
 
32-летний Брэдли Уиггинс практически обеспечил себе первое место в общем зачете, после победы на очень важном 19-м этапе, который представлял собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 53,5 километров между Бонневалом и Шартром. Уиггинс опередил  на 1 минуту 16 секунд Фрума, и отрыв Брэдли от Кристофера в генеральной квалификации Фрума вырос до 3 минут 21 секунды. Интересно, что Уиггинс и Фрум со старта показывали время, которое соперникам не удалось улучшить. Более того, Уиггинс на второй половине дистанции стал все дальше уходить от Фрума. Уже за пару десятков километров до финиша стало очевидно, что Брэдли первое место не упустит. В итоге он обошел Кристофера на минуту и 16 секунд.
 
В заключительный день на торжественной церемонии награждения на Елисейских полях в Париже на подиуме вместе с Уиггинсом и Фрумом стоял итальянец Винченцо Нибали из команды Liquigas. Как утверждают эксперты, успех дружины Sky в 99-й по счету «Большой петле» был подавляющим. Обозреватели подчеркивают, что уже с начала сезона было видно, что никакой борьбы с британцами и быть не могло. Других претендентов кроме гонщиков Sky и не было. А в отсутствии испанца Альберто Контадора Уиггинс считался  единственным фаворитом. К этому триумфу британская вело конюшня шла 15 лет. Многие с иронией говорили, что Sky тратит огромные деньги, а результата все нет. Но они, наконец выстрелили, французский «Тур»-2012 завершился их полным триумфом. Впереди у них домашняя Олимпиада в Лондоне. Так что следует ожидать триумфального продолжения.
 
Сейчас трудно поверить в то, что представители страны, изобретшей велосипед в современном его виде, ни разу не выигрывали главную велосипедную гонку на протяжении ее вековой истории. Британцы оставались в тени более успешных континентальных гонщиков и лишь мечтали о том, что им когда-нибудь удастся воспитать своего чемпиона. Родившийся в бельгийском Генте Брэдли Уиггинс детство и юность провел в Лондоне, и до 2008 года считался трековым гонщиком, периодически пробовавшим свои силы на шоссе. К тому времени он ни разу не поднимался даже в сотню лучших на «Гранд-турах». Зато на треке выиграл три олимпийских золота и шесть наград высшей пробы мировых первенств. Возможно, не окажись он в 2009 году в составе американской команды Garmin и не займи сенсационное четвертое место на “Туре”, Уиггинс бы вернулся к треку. Однако большие гонки окончательно захватили долговязого рыжего жителя островов.
 
Если “разделки” всегда давались Уиггинсу легко, то найти общий язык с крутыми горами он никак не мог. В детстве своим кумиром Брэдли считал великого мастера “разделок” и пятикратного чемпиона «Тур де Франс» легендарного испанца Мигеля Индурайна – гонщика с уникальными физическими данными. При росте под 190 сантиметров Дон Мигель весил добрых 80 килограммов, что не мешало ему солидно выглядеть даже в самых крутых горах, а в “разделках” испанец просто разрывал своих соперников. Эксперты утверждают, что Уиггинс и тактикой, и манерой езды напомнил испанца, и выиграл «Тур» в типично «индурайновском стиле».
 
Обозреватели отмечают, что помимо Индурайна у нового короля “Тура” прослеживается сходство и с великим американцем Лэнсом Армстронгом – семикратным победителем «Большой петли» - львиная доля успеха которого принадлежит его партнерам из не менее великой команды US Postal Service, уверенно контролировавших пелетон от первого этапа до последнего. Столь же уверенно смотрелись и товарищи Уиггинса по Sky по главе с Крисом Фрумом, который согласился пожертвовать личными амбициями ради успеха своего капитана.
 
Отдавая должное блестящей победе Уиггинса, эксперты сходятся во мнении, что это не тот случай, когда миру явился очередной великий чемпион, который будет доминировать на протяжении нескольких лет. Во-первых, Уиггинсу уже 32, а в этом возрасте Индурайн свою карьеру заканчивал, а Армстронг имел за плечами победы на четырех «Турах» подряд. Во-вторых, так уж сложилось, что пик спортивной формы британца пришелся на нынешний “Тур”, да и на протяжении всего сезона он демонстрировал феноменальную готовность. Возможно, за парижским триумфом последует победа на домашней Олимпиаде, и присуждение рыцарского титула... А дальше наверняка найдутся достойные оппоненты. И в их числе, несомненно будет Кристофер Фрум, который на пять лет моложе Брэдли.
 
И все же, Уиггинс даже одной своей победой надолго запомнится истории не только как первый чемпион-британец, но и как волевой человек, долго шедший к своей цели и добившийся ее.
 
Преимущество Уиггинса перед вторым призером Фрумом составило 3 минуты и 21 секунду. Лишь во второй раз за восемь лет разрыв между первым местом и вторым составил более 3 минут – в прошлый раз столь же убедительную победу удалось одержать Альберто Контадору в 2009 году, выигравшему 4 минуты 11 секунд у Энди Шлека из Люксембурга.
 
Кристофер Фрум во второй раз в карьере поднялся на подиум «Гранд-тура» – в прошлом году британец занял 2-е место на испанской «Вуэльте». Итальянец Винченцо Нибали, ставший третьим по итогам «Большой петли», в первый раз в карьере стал призером французской многодневки.
 
На «Тур де Франс-2012» за все 20 этапов только единожды желтая майка лидера перешла от одного гонщика к другому – на 7-м этапе: от швейцарца Фабиана Канчеллары к Брэдли Уиггинсу. В прошлый раз подобное случалось в 1977 году, когда Бернар Тевене перехватил лидерство у Дитриха Тюро и выиграл «Тур де Франс».
 
Столь долгое лидерство британца породило мнение о том, что победа Уиггинса получилась не зрелищной. Брэдли не согласен с этим: «Благодаря политике UCI «Тур де Франс» стал более человечным. Допинг, который сопровождал гонку в прошлые годы, был «выдавлен» из велоспорта, и теперь гонщики могут спать спокойно. Многие называют нынешний «Тур» скучным. Понятно, что люди хотят видеть невероятные многокилометровые прорывы в горах. Но теперь это просто нереально. Потому что, велоспорт очень изменился».
 
Уиггинс выразил надежду, что победа на «Тур де Франс» - главное достижение в жизни, никак не скажется на его личностных качествах: «Я не позволю успеху изменить меня. Я не собираюсь становиться звездой и выступать на красных дорожках... Я хочу вернуться домой, вычистить туалет своей собаки. Я хочу вернуться на землю. На протяжении последних 10 километров разделки, осознавая, что победа все ближе, я думал о многих вещах. Я вспоминал, как смотрел «Тур де Франс» в возрасте 10, 11, 12 лет – в те годы, когда выигрывал Мигель Индурайн. Я мечтал однажды выиграть эту волшебную многодневку. Ради этого пришлось пройти долгий и невероятный путь».
 
Директор «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм назвал знаковой победу Брэдли Уиггинса на многодневке-2012: “Триумф Уиггинса – это начало новой эры в велоспорте. На наших глазах происходят кардинальные изменения”.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir