Вспоминают Штеффи и Андре

Спорт
№30 (849)

 

Олимпийские чемпионы Штеффи Граф и Андре Агасси рассказали, что для них значит главный старт четырехлетия.
«Для меня золотая медаль важнее турниров «Большого шлема». Поднимаешься на пьедестал, на шею вешают медаль, слушаешь гимн своей страны, другие спортсмены тебя поддерживают. Это особенные чувства. Я была несколько дней в олимпийской деревне и вдохновилась потрясающей атмосферой. Было желание пройти как можно дальше, а уж финал за олимпийское золото – это что-то экстраординарное», –  сказала легендарная немка Штеффи Граф - чемпионка Олимпиады-1988 в Сеуле.  
 
Помимо успеха на Играх-1988 Штеффи одержала победу и в 1984 году в Лос-Анджелесе, но тогда теннис был в программе Олимпийских игр лишь в качестве показательных выступлений. 
 
Супруг немецкой примы американец Андре Агасси стал олимпийским чемпионом на домашних Играх-1996 в Атланте. «Четыре раза в год у нас есть шанс подняться на вершину нашего спорта. Но возможность участвовать в Играх представляется только раз в четыре года. Верхняя ступень пьедестала на Олимпийских играх – это во многих отношениях мечта детства. Я прекрасно помню день финала, национальный гимн, слезы на глазах – это фантастика», – сказал Агасси. 
По признанию Андре, силы на Играх-1996 ему придавало желание реализовать мечту отца, который был боксером и также участвовал в Олимпийских играх, но завоевать медаль не сумел. «Играть за свою страну – это очень почетно. И я надеялся достичь результата, который не смог покориться отцу. Я чувствовал в себе силы, словно играю и за себя, и за него», – отметил Андре Агасси.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir