Огонь в Лондоне

Спорт
№30 (849)

 

Олимпийский огонь, прибывший в Лондон, проводит завершающий этап своего путешествия. За это время эстафета пройдет по всем районам британской столицы и, наконец, посетит Олимпийский стадион на церемонии открытия Игр. 
Первые участники эстафеты пробежали  через центр олимпийского Лондона, официальные районы Игр Гринвич, Ньюхэм, Тауэр-Хэмлетс, Хакни и Уолтхем-Форест. После чего пламя отправилось в Уимблдон, на кортах которого состоится теннисный олимпийский турнир.
 
Затем огонь вернулся на северный берег Темзы, посетил знаменитую футбольную арену «Уэмбли», а потом прошелся по другим лондонским достопримечательностям: мимо Собора святого Павла, затем к резиденции британского премьера на Даунинг-стрит, в Букингемский дворец. На церемонию открытия огонь прибудет из загородного дворца Хэмптон-корт по Темзе на лодке. Факел также прикрепили спереди на поезд метро на открытом участке, пролегающем по улице.
 
Организаторы надеялись, что за перемещением огня по британской столице проследят более 11 миллионов зрителей.
Прибытию огня в Лондон сопутствовала весьма неприятная история, произошедшая во время путешествия факела в графстве Кент. Во время эстафеты из толпы выбежал 17-летний подросток и попытался вырвать пламя из рук факелоносца Анны Скоры из Польши. Однако спортсменка не растерялась и не выпустила лампу из рук, а подоспевшие сотрудники безопасности быстро обезвредили нарушителя, жестко уложив его лицом в асфальт. В настоящий момент юноша остается под арестом в ожидании суда.
 
В связи с этим происшествием полиция Лондона лишний раз предупредила граждан, что вторгаться в пространство вокруг огня категорически запрещено. 
 
К слову, пламя доставили в столицу Англии из Гилфорда по воздуху. Над лондонским Тауэром завис вертолет, из которого по веревке спустится на землю морской пехотинец, держащий факел. Встретившие пламя официальные лица провели демонстрацию огня, после чего лампу поместили в Тауэр в хранилище вместе со всеми олимпийскими медалями. Таким образом, Лондон стал первым городом, в котором олимпийская эстафета финиширует в третий раз. Напомним, что ранее это происходило в 1908 и 1948 годах.
 
Именно со знаменитого замка пламя начало финальный отрезок своей эстафеты, которая прошла по английской земле почти 13 тысяч километров. Напомним, что Олимпийский огонь начал свое 70-дневное путешествие по Великобритании на мысе Лендс-энд, а всего в эстафете приняли участие свыше восьми тысяч факелоносцев. Честь зажечь первый эстафетный факел было доверено бывшему капитану сборной Англии Дэвиду Бекхэму, который был послом Игр-2012 в Лондоне, но в окончательную заявку команды Великобритании не попал. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir