Олимпиада без... траура

Спорт
№30 (849)

 

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге отверг призывы провести минуту молчания на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне в память о трагедии, произошедшей на Играх-1972 в Мюнхене. Глава всемирного спортивного движения огласил позицию этой организации за шесть дней до открытия Игр в Лондоне на специальной пресс-конференции. На встрече с журналистами со всех континентов мира, Рогге сообщил, что минуты молчания по погибшим на Играх 1972 года в Мюнхене не будет. «Мы считаем, что атмосфера открытия Игр не совсем подходит тому, чтобы вспоминать столь трагический момент», – заявил президент МОК.
 
В канун 40-летия со дня трагедии политики США, Израиля и Германии призывали МОК почтить память погибших во время открытия Игр-2012. Семьи погибших 40 лет назад спортсменов неоднократно пытались убедить Международный олимпийский комитет в необходимости проведения минуты молчания при церемонии открытия Олимпийских игр.
 
Они провели и всемирную кампанию за выполнение своего требования, которую поддержал, в частности, американский Белый дом. По словам Рогге, члены МОК внимательно прислушиваются к словам политиков и других деятелей. Тем не менее, он отметил, что МОК принимает решения самостоятельно. Рогге заверил, что высокопоставленная делегация МОК присоединится к мемориальным церемониям, которые проведет 5 сентября НОК Израиля.
 
Напомним, что во время Олимпиады 1972 года палестинские террористы из группы «Черный сентябрь» совершили теракт в Олимпийской деревне, жертвами которого стали 11 членов израильской спортивной делегации, а также один немецкий полицейский. Трагедия произошла 5 сентября.
 
После этого инцидента меры безопасности на всех последующих Играх были ужесточены. Хотя и после этого не удавалось избегать трагедий. В 1996 году во время Игр в Атланте взрыв в олимпийском парке унес человеческие жизни.
 
На последующих трех летних Олимпиадах удалось обеспечить стопроцентную безопасность. В Сидней террористам было просто не прорваться. В Пекине об этом и речи быть не могло. В кулуарах афинской Олимпиады доводилось слышать разговоры о том, что греки сумели просто договориться с лидерами террористов. Тем более что после трагедии в сентябре 2001-го на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити меры безопасности были просто драконовскими.
 
Рогге также подчеркнул, что удовлетворен организацией безопасности Игр, несмотря на претензии к охранной организации G4S, которую укоряют за недостаток сотрудников по местам, где должны пройти соревнования. Глава МОК отметил, что такой дефицит не должен помешать безопасности соревнований.
 
По словам бельгийца, если афинская Олимпиада ассоциировалась с историей зарождения Игр в Греции, а соревнования в Пекине проводились в столице самой густонаселенной страны мира, то при упоминании Лондона можно говорить об инновациях. «Собираясь в Лондон, мы едем в страну, которая внесла вклад в формирование современного спорта во второй половине XIX века, включая спортивное образование, любовь к спорту и его знание. Эти вещи являются символами предстоящих Игр. Поэтому Олимпиада в Лондоне должна обойтись без траура», – подчеркнул президент МОК. 
 
К сожалению, жертв и слез не удалось избежать. Все мировое олимпийское сообщество  озабочено проблемами безопасности на стартующей на этой неделе Олимпиаде. Поводом послужил теракт в болгарском Бургасе, жертвами которого стали шесть граждан Израиля.
 
Теракт в Бургасе вызвал резонанс в Лондоне. Вопросы обеспечения безопасности Олимпийских игр и без этого тревожили организаторов, и в помощь частной структуре, отвечающей за охрану участников Игр, дополнительно были откомандированы 3,5 тыс. военнослужащих. Кроме того, 13,5 тысяч бойцов Минобороны Великобритании откомандировывает на время Игр в помощь полиции.
 
Контракт, заключенный оргкомитетом Игр-2012 с охранной фирмой G4S, сегодня нещадно критикуется британской оппозицией. Один из депутатов парламента назвал охранную компанию, выбранную организаторами, “обладателем первой золотой медали Олимпиады“, намекая на непомерную стоимость услуг. По сравнению с первоначальной их цена возросла на 84 миллиона фунтов стерлингов. Меры по обеспечению безопасности Олимпиады-2012 обещают стать самыми дорогостоящими в истории Великобритании. На них уже сейчас выделено 1,55 миллиарда долларов.
 
На время Игр будет введено жесткое ограничение на полеты над Лондоном, прежде всего над олимпийскими объектами. Во время нахождения в воздушном пространстве все пилоты вынуждены будут полностью подчиняться требованиям военных властей. В противном случае самолеты будут просто сбиваться.
 
Вопрос о размещении израильских спортсменов в специальных, особо охраняемых помещениях в Олимпийской деревне пока не стоит на повестке дня, но не исключено, что будут приняты необходимые меры и в этом направлении. «Мы высоко ценим усилия оргкомитета Олимпиады и те огромные затраты, которые были вложены в обеспечение безопасности, – заявил генеральный секретарь Олимпийского комитета Израиля Эфраим Зингер. – Мы доверяем британским профессионалам, которые сосредоточены на своей работе».

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir