Кинозал: премьеры недели

Досуг
№30 (849)

 

Убийца Джо (Killer Joe)
Психологическая драма с элементами триллера о 22-летнем неудачнике Крисе (Эмили Хирш). Задолжав наркокартелю $50 тысяч, он задумывает коварное убийство своей родственницы, чтобы получить страховку. В роли киллера должен выступить полицейский с психическими отклонениями Джо Купер (Мэтью Макконахи). Задумка рушится с самого начала. Главные герои оказываются втянутыми в водоворот ужасных событий.
 
Жестокий и шокирующий фильм от одного из лучших режиссёров Голливуда – Уильяма Фридкина, обладателя премии «Оскар» за «Французский связной» (1971). Картина получила рейтинг NC-17 (лицам до 17 лет просмотр запрещён) из-за натуралистических садистских сцен. Пользователи ресурса IMDb оценили «Убийцу Джо» очень высоко – в 7.6 баллов по 10-балльной шкале. Фи льм не для слабонервных. 
 
 
Планета улиток (Planet of Snail)
Философская притча, созданная совместными усилиями кинематографистов Финляндии, Японии и Южной Кореи. В центре повествования – герой по имени Юнг-Чан, который прилетает на Землю с другой планеты, жители которой абсолютно глухи и слепы. По книгам Брайля Юнг-Чан знакомится с образом жизни землян. Полученная информация настолько вдохновляет главного героя, что он решает написать собственную книгу. Задумка оборачивается длинным и захватывающим приключением.
 
Эта картина номинировалась в категории «Лучший документальный фильм» на нью-йоркском фестивале Трайбека и удостоилась почётного приза на Международном фестивале документальных фильмов в Амстердаме. В Соединённых Штатах картина выходит в ограниченном прокате, что лишний раз свидетельствует о её значимости.
 
 
Дозор (The Watch)
Четверо старых друзей решают провести сообща вечер выходного дня.
 
В самый разгар веселья они узнают, что их тихий городок захвачен кровожадными инопланетными монстрами.
 
Главным героям ничего не остаётся, как очистить любимый городок от нечисти. Причём способы борьбы с врагами они выбирают самые экзотические.
 
Глуповатая комедия в духе «Людей в чёрном» с четырьмя известными голливудскими комиками в главных ролях – Беном Стиллером, Винсом Воном, Йоханом Хиллом и Ричардом Эйодом.
 
Любителям чёрного американского юмора картина придётся по вкусу.
 
И всё же зрительская аудитория «Дозора» - подростки в возрасте 14 – 19 лет.
 
 
Шаг вперёд:революция (Step Up: Revolution)
Очередной эпизод популярной медиа-франшизы об уличных танцорах. Действие новой серии разворачивается в Майами, куда приезжает девушка по имени Эмили. Она мечтает стать профессиональной танцовщицей и готова пойти на всё ради осуществления мечты. В этом ей охотно помогает молодой преподаватель Шон. Когда между главными героями возникает любовь, отношениям пытается помешать отец Эмили – суровый бизнесмен, ненавидящий танцы.
 
Любопытно, что первоначально главной целью серии «Шаг вперёд» была борьба с наркотиками. Авторы проекта хотели отвлечь подростков от героина и марихуаны посредством уличных танцев – смеси хип-хопа, гимнастики и акробатики. Если вам понравились первые серии «Шага вперёд», то и эта не разочарует.
 
 
 
 
 
 
Весна священная (Rites of Spring)
Группа бандитов похищает дочь зажиточного бизнесмена, чтобы потребовать выкуп. Свою жертву они прячут в заброшенной лесной хижине. Спустя некоторое время между похитителями происходит конфликт. Одних мучает совесть, и они предлагают вернуть ребёнка. Другие готовы идти до конца. Напряжение возрастает до предела, когда бандиты понимают, что за ними охотится странное существо, прячущееся в лесных недрах. 
 
Дешёвый фильм ужасов с бездарными актёрами и на сто процентов предсказуемым сюжетом. Хотя любителям «Поворота не туда» и «У холмов есть глаза» этот «трэш-хоррор» может понравиться.
 
 
 
Ай Вэйвэй:  без извинений (Ai Weiwei: Never Sorry)
Ещё один документальный фильм, дистрибьютором которого выступила независимая компания IFC Center. Картина рассказывает о творчестве самого известного и провокационного китайского художника Ай Вэйвэя. Он запомнился любителям современного искусства весьма странными картинами.
 
Сегодня многие авторитетные критики называют Ай Вэйвэя одним из самых талантливых людей в мире искусства. Так, журнал Time уделил ему 24-ю строчку в списке самых влиятельных людей мира.
 
Картина удостоилась специального приза жюри на кинофестивале в Сандэнсе. Рекомендую посмотреть - для общего развития.
 
P. S. Массовое убийство в городе Аврора (Колорадо), как ни странно, никак не отразилось на кассовых сборах фильма «Возрождения Тёмного рыцаря» (The Dark Night Rises). Блокбастер Кристофера Нолана заработал $160 миллионов в первый уик-энд и занял третью строчку в списке самых коммерчески удачных премьер в истории мирового кинематографа. Впереди только «Мстители» (The Avengers, 2012) с $207 миллионами и одна из серий «Гарри Поттера» (Deathly Hallows, Part 2, 2011) со $169 миллионами.
 
Ожидается, что окончательные сборы «Возрождения Тёмного рыцаря» составят не менее $550 миллионов. А это значит, что нас гарантированно ждёт ещё как минимум одна серия о похождениях Бэтмана (его в очередной раз сыграл Кристиан Бэйл). Однако самый большой успех нового фильма о Бэтмене заключается в том, что на портале IMDb он получил 9.2 балла по 10-балльной шкале, заняв десятое место в списке лучших картин всех времён и народов. В этом списке, напомню, лидирует «Побег из Шоушенка» (The Shawshank Redemption) – самый любимый фильм  американцев.
 
P. S. S. Если вы любите смотреть кино на цифровых носителях типа DVD и Blu-Ray, то на этой неделе выходят психологическая эротическая драма «Глубокое синее море» (The Deep Blue Sea) с Рэйчел Вайц, триллер «Познакомьтесь со злом» (Meeting Evil) с Самуэлем Джексоном и фильм ужасов «Дом Молчания» (Silent House) с малоизвестными актёрами. Покупать, однако, данные фильмы не рекомендую. Лучше возьмите их напрокат.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir