Транспортный эксперт

Советы специалистов
№30 (849)

 

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Постоянно читаю вашу газету на протяжении всего времени ее существования, но пишу вам впервые.
У меня вопрос, ответ на который я бы хотел получить от адвоката. Если водитель подозревается в вождение в нетрезвом состоянии, могут ли его принудить пройти drug test или подышать в трубку? И как правильно поступать в такой ситуации?
 
С уважением,
Анатолий
 
Уважаемый Анатолий!
 
 
На ваш вопрос отвечает адвокат Ричард Соузард
 
Вождение траснпортного средства – это своего рода привилегия. Следовательно, условия, согласно которым вы можете водить машину, определяются государством. Однако несмотря на это без судебного ордера вас не могут принудить пройти тест на наличие в организме наркотических веществ или заставить подышать в специальный прибор (breathalyzer). Ваше право - отказаться, но ваш отказ может стать причиной определенных последствий.
 
Например, прокурор может воспринять ваш отказ как доказательство осознания вашей вины.
 
Другими словами, прокурор может представить вас в негативном свете перед присяжными, сказав, что вы намеренно не стали проходить тест, зная о неудовлетворительном результате.
 
С другой стороны, отказ от прохождения теста может предотвратить  возбуждение уголовного дела (Aggravated Driving While Intoxicated), так как прокурор не сможет доказать присяжным, что наличие алкоголя в вашей крови превышало 18%.
 
Хочу отметить, что отказ от прохождения теста зачастую приводит к тому, что вы потеряете привилегию на вождение машины минимум на 1 год. Правда, в этом случае вы имеете право на рассмотрение вашего дела (о приостановке действия ваших водительских прав) в DMV, где вам обязательно потребуется опытный адвокат. В моей практике есть немало  случаев, когда водителям восстанавливали отобранные права.
 
Law Office of Richard Southard
401 Broadway - Ste 1708
New York, NY, 10013
ph: (718) 877-3392
fax (212) 334-8005
 
 
***
 
Здравствуйте, господин Викторович!
Моему сыну недавно выписали тикет на $45 за езду на велосипеде по тротуару. Причём полицейский вёл себя очень нагло и отказался отвечать на какие-либо вопросы.
Я знаю, что ездить на велосипеде по тротуарам запрещено (хотя большинство ньюйоркцев это делает). Однако моему сыну всего 13 лет. Он ребёнок и кататься по проезжей части вместе с автомобилями  боится.
Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию. Можем ли мы отбить тикет? Законно ли он выписан?
Марк
 
 
Уважаемый Марк!
Езда на велосипеде по тротуарам и штрафы велосипедистам для жителей Нью-Йорка – две самые больные транспортные темы. Ежедневно они становятся причинами споров на улице, в интернете и, конечно же, в суде.
 
Если рассматривать вашу ситуацию с точки зрения действующего в Нью-Йорке законодательства, то полицейский поступил совершенно правильно. Штраф за езду на велосипеде по тротуарам предусмотрен, если возраст велосипедиста 12 лет или старше, а длина колёс в диаметре превышает 26 дюймов.
 
Другое дело, что шансы получить штраф за подобное нарушение в пяти городских боро – минимальны. Зачастую полицейские вообще не обращают никакого внимания ни на велосипедистов, ни на водителей мопедов, «гоняющих» по тротуарам.
 
Мне, например, регулярно приходится видеть доставщиков китайской еды, движущихся по пешеходным дорожкам со скоростью 25 – 30 миль в час.
 
Рекомендую оплатить полученный тикет и забыть о произошедшем.
 
 
 
***
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Моя машина зарегистрирована в штате Вайоминг, однако я живу в Нью-Йорке уже 9 месяцев (паркуюсь на улице).
Естественно, стоимость автомобильной страховки у меня гораздо меньше, чем должна быть. Я прекрасно знаю, что совершаю нарушение. Закон обязывает перерегистрировать машину в DMV в кратчайший срок, если её владелец переезжает. Скажите, пожалуйста, что бывает за подобные нарушения?
Алекс
 
Уважаемый Алекс!
Рано или поздно полиция отгонит ваш автомобиль на штрафную стоянку, и вы предстанете перед судом. В Нью-Йорке проживают тысячи автомобилистов, разъезжающих с номерами других штатов. Мне встречались даже машины с номерами Аляски и Пуэрто-Рико.
 
Полицейские-патрульные объезжают каждую дорогу в жилых кварталах Нью-Йорка ежедневно. Они фиксируют номера всех припаркованных автомобилей. Когда они поймут, что водитель с номерами Вайоминга (то есть, вы) постоянно проживает в Нью-Йорке, они предпримут меры.
 
Я знал людей, которым удавалось годами жить в Нью-Йорке с номерами Флориды или Аризоны. В итоге, однако, каждый из них попал в поле зрения полиции. Причём штрафы и судебные разбирательства обошлись им гораздо дороже, чем сэкономленные на автомобильной страховке деньги.
 
Поэтому мой вам совет: если вы живёте в Большом Яблоке - уважайте его законы, зарегистрируйте машину в  ньюйоркском DMV.

comments (Total: 1)

Конечно, мне не с руки тягаться с таким "специалистом" в транспортном законодательстве, коим себя мнит наш уважаемый транспортный эксперт, но на месте Марка я бы не торопился внимать совету и оплачивать тикет за сына - подростка за езду на велосипеде по тротуару. И вот почему. Дело в том, что такого рода тикеты попадают под юрисдикцию Environmental Control Board (ECB), согласно NYC Administrative Code 19-176. Поэтому, полисмен, должен был конфисковать у подростка велик. Но коль скоро выписал тикет, то скорее всего он выписал повестку в криминальный суд, так как только там определяют размер наказания. И, если Марк явится туда, то он должен легко тикет отбить из -за недостатка у криминального суда юрисдикции.
Так что, уважаемый "эксперт", продолжайте свою дилетантскую практику.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir