Без срока давности

Америка
№30 (849)

 

Огромное количество выставленных на продажу домов и самая низкая в американской истории процентная ставка по ипотеке (mortgage) породили новую волну мошенничеств. Согласно статистике, каждый день несколько сотен человек пытаются получить кредит на покупку недвижимости, предоставляя заведомо ложные данные.
 
Мортгидж-аферистов образца 2012 года можно разделить на два типа. Первые – финансовые неудачники, которые хотят купить дом, но не могут этого сделать из-за плохой кредитной истории, маленького дохода или недавнего банкротства. Этим людям частенько удаётся избежать уголовного наказания в силу незначительности преступления. Как правило, банки расторгают с ними отношения и заносят в чёрный список, доступ к которому имеют все финансовые учреждения Соединённых Штатов.
 
Вторые – профессиональные мошенники, присваивающие сотни миллионов долларов. Эта категория аферистов наносит банкам колоссальный ущерб. И, к сожалению, отвечать за действия преступников порой приходится добропорядочным людям: обманутые банки «отыгрываются» на рядовых клиентах, завышая плату за обслуживание по дебетовым и кредитным картам. 
 
«Идентифицировать мортгидж-мошенничества в кратчайшие сроки очень трудно, - рассказывает финансовый эксперт Дерек Бармейд. – Со среднестатистическим клиентом банки готовы судиться за долг в размере $100 - $200. Судебная же тяжба с ипотечными аферистами требует большого количества времени, сплочённой команды юристов и подмоченной репутации».
 
Бармейд абсолютно прав. Ипотека – один из самых рискованных (для банков) способов кредитования. Так, на прошлой неделе перед судом штата Нью-Джерси предстали 12 человек. Они получили кредит в размере $15 миллионов на покупку недвижимости стоимостью... в несколько сотен тысяч долларов. Аферисты действовали настолько дерзко, что когда в схеме появился человек, который «знал чересчур много», его быстро устранили. Физически.
 
«Ипотечные мошенники представляют большую опасность для банков и налогоплательщиков, - сказал прокурор Пол Фишман, расследующий дело. – Ради получения $15 миллионов им удалось обвести вокруг пальца многие государственные и частные службы. С момента совершения мошенничества прошло более четырёх лет, но мы надеемся, что теперь каждый обвиняемый понесёт заслуженное наказание».
 
Ипотечные аферы не имеют срока давности, однако расследование в отношении их организаторов и участников может затянуться на долгие годы. Этим пользуются многие преступники, желающие обогатиться за счёт не слишком поворотливых банковских служащих и загруженных работой следователей.
 
Так, 50-летний адвокат Джон Фарано из города Палос-парк (штат Иллинойс) отправился в тюрьму на 9 лет за ипотечные аферы, совершённые в 2002 – 2006 годах. Как и бывает в таких случаях, банковские работники сначала наткнулись на один поддельный документ, а потом решили проверить все остальные. В итоге выяснилось, что Фарано и его сообщники получили от банков $5.45 миллионов.
 
«В среднестатистической ипотечной афере участвует не менее десятка человек, - рассказывает частный детектив Рик О., работающий на банки в качестве независимого эксперта. – В мошенничестве могут принимать участие самые разные люди – бухгалтера, работники кредитных агентств, банковские клерки, реал-эстейт-брокеры, строители-оценщики и многие другие. На первый взгляд, преступление каждого из них незначительно. Однако все вместе они совершают многомиллионные хищения».
 
История знает немало случаев, когда в ипотечных аферах были заподозрены работники государственных структур (в частности, представители налоговой службы Internal Revenue Services и министерства казначейства Department of Treasury). В начале года, например, сотрудники FBI арестовали офицера IRS, который принял участие в нескольких десятках мошенничеств с ипотечными кредитами. Он получал вознаграждения в размере сотен тысяч долларов за предоставление ложных данных представителям банковских структур.    
 
Излишне говорить, что ипотечные мошенничества сильно затруднили выдачу мортгиджей законопослушным американцам. По данным социологического агентства Gallup, 79% получателей кредитов на недвижимость выразили недовольство процессом обработки заявлений. Пять лет назад, для сравнения, недовольных насчитывалось всего 40%.
 
Как выяснилось, больше всего потенциальных домовладельцев раздражают беспричинные отказы в ипотеке.
 
«Банки готовы одалживать миллионы долларов мошенникам, но они полностью игнорируют интересы среднего класса, - рассказывает Джошуа Декстер, проживающий в Нью-Йорке. – За три месяца рассмотрения заявки на мортгидж нам задали не менее сотни вопросов по телефону и в письменном виде. Мы не сделали ничего предупредительного, но кредит нам так и не дали».
 
В заключение хочу сказать, что многие политики (в частности, представители республиканской партии) неоднократно заявляли о необходимости проведения мортгидж-реформы. Администрация Обамы, однако, считает существующую систему кредитования эффективной (как, впрочем, и дорогостоящую, но провальную программу помощи домовладельцам).
 
Следовательно, борьба с ипотечными аферистами будет возложена на плечи президента, который сменит Обаму...

comments (Total: 2)

Сочуствую. Только проверяльщики и мошеники - это две разные весовые категории. Пока банки додумаются и раскроют одну схему мошеники уже придумали другую.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мошеничества с моргиджами привели к тому, что банки нынче действуют по принципу "обжегшись на молоке, дуют на воду". Не очень умные клерки банков возомнили себя детективами и каждого соискателя мортгиджа рассматривают как потенциального преступника. Я знаю о чем пишу, так как прошло всего 2 месяца как сам получал мортгидж. В интернете особенно ненавистные отклики оставляют клиенты банка Сhase.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir