Лондон – Красноярск, олигархи и братки

В мире
№30 (849)
Уголовное прошлое не отпускает российский большой бизнес. Снова в Лондонском высоком суде сошлись в битве российские олигархи. Здесь рассматривается иск Михаила Черного к Олегу Дерипаске. Ныне израильский гражданин Черной в 90-е годы играл виднейшую роль в нашей алюминиевой промышленности. Дерипаска, совладелец алюминиевого холдинга “Русал”, - ныне столп российской экономики, владелец группы компаний “Базовый элемент”, от которой зависят доходы 15 процентов населения страны.
 
Нам, простым обывателям, трудно разобраться в лавине запутанных фактов, обрушивающихся на наши головы. Адвокат Черного держал речь три дня. Он доказывал, что Черной - партнер Дерипаски, финансировал его, вывел в большой бизнес, благодаря ему Дерипаcка стал тем, кем он ныне является. В то время, в 1993 году, Дерипаска имел 10 процентов акций Саяногорского (Красноярский край) алюминиевого завода, и когда выдвинул свою кандидатуру на пост гендиректора, его с треском прокатили.
 
Действительно, авторитета, веса в бизнесе у выпускника Московского университета не было. Хотя все понимали, что за ним стоят некие государственные силы – со студенческой скамьи просто так в крупные акционеры не попадают. Да еще в смутные времена – в атмосфере производственного хаоса вследствие распада единого экономического пространства СССР.
 
 Будто бы тогда, после поражения на выборах, помощник заместителя министра металлургии Вадим Яфясов (убит в 1995 году) посоветовал Дерипаске вступить в контакт с “международным трейдером”. Таковым тогда являлась мощная Trans World Group (TWG), интересы которой в России представлял Михаил Черной.
 
После заключения союза Дерипаска сразу же стал гендиректором САЗа. Черной утверждает, что его компании в 1995-1998 годах вложили в совместный бизнес 100 миллионов долларов, а затем – еще несколько сот миллионов. И сейчас требует компенсации в 3 миллиарда.
 
Ответ Олега Дерипаски на суде был краток – речь его адвоката длилась всего один день. Он рассказал, что Михаил Черной никакой не партнер Дерипаски и вообще - не бизнесмен, а сомнительная личность, выросшая в криминальном мире Узбекистана. Он легко вошел в уголовную среду Москвы, стал своим человеком в Измайловской, Подольской и других мощных преступных группировках. Все выплаты, проведенные Дерипаской на счета, указанные Черным, – не что иное, как плата за “крышу”, которую навязали честному российскому алюминиевому бизнесу российские бандиты, которых и представлял Михаил Черной.
 
“Олег Дерипаска был юношей во главе огромного завода в Сибири, вдали от больших городов, где царила организованная преступность, - говорил на суде его адвокат. - Ставший премьер-министром во второй половине 1999 года, Владимир Путин объявил войну с терроризмом и преступностью”. Криминал вытеснили из российского алюминиевого бизнеса.
 
Кстати, Черной признает связь с “авторитетами”, однако при том говорит: “Малевский и Дерипаска стали друзьями и часто встречались”. (Антон Малевский, кличка “Антон”, лидер Измайловской ОПГ - организованной преступной группировки, погиб в 2001 году.)
 
Основной сюжет процесса – две бумажки, подписанные Олегом Дерипаской в 2001 году. Первая – “Соглашение № 1” – о выплате Михаилу Черному 250 миллионов долларов. Вторая – “Дополнение № 1 – о продаже 20 процентов акций компании “Русский алюминий” и перечислении денег от сделки некой “Стороне”.
 
За исключением вышеупомянутых 250 миллионов. Фамилия и имя “Стороны” не указаны.
 
С “Соглашением № 1” ясно – оно подписано Дерипаской и не опровергается. А вот связанное с ним “Дополнение” – как раз и есть предмет тяжбы. Дерипаска не отрицает, что подписал его. Стоит на нем и подпись Черного. Однако Дерипаска утверждает, что Михаил Черной не является той самой “Стороной”, которой и предназначалось “Дополнение”, что документ попал в руки Черному только с подписью Дерипаски, а затем уже, позже, Черной поставил под ним свою подпись, что и должны доказать экспертизы.
 
Дерипаска объясняет, что “Дополнение” - “выплата отступных” Антону Малевскому, который “крышевал” его бизнес. Но это - лишь слова, пока не подтвержденные никем и ничем. Малевского нет в живых. “Дополнение” - в руках Черного.
 
Верно ли предположение, что уголовному “авторитету” выдан был документ, дающий право на 20 процентов акций “Русала”? Сейчас он в распоряжении Михаила Черного. И суд может признать его права? 20 процентов - второй по величине пакет акций “Русала”, империи, производящей десятую часть мирового алюминия.
 
Неизвестно, насколько оправдается линия защиты Дерипаски - представить Черного как человека из бандитской среды, посредника. Тут не сходятся масштабы. Ведь братья Черные (Лев и Михаил) и TWG чуть было не взяли под контроль алюминиевую промышленность России. И вытесняли их не только рыночными методами, в белых перчатках. И тогда, и сейчас анонимные офицеры из МВД и ФСБ, приводя документы, говорят примерно одно и то же: “Черной для криминальных группировок стал уже чуть ли не руководителем, “крышей” над ОПГ, если можно так сказать... На самом же деле он просто использовал их, решал проблемы их руками... А потом старался избавиться от друзей, коллег и конкурентов, подставляя их под удары правоохранительных органов России и других стран… (То есть использовал МВД и Генпрокуратуру?) За братьями Черными стоял кто-то еще. Уж слишком мощную конструкцию они выстраивали. Причем делали это тонко, учитывая все нюансы того времени: встречались то с “бандитской пехотой”, то выходили на королей уголовного мира - воров в законе.
 
Ну и, конечно, использовали свои связи среди правительственных чиновников”.
 
Прошлое не отпускает российский большой бизнес. На суде помимо “Антона” (Антон Малевский) всплыли и сейчас еще не забытые имена и клички (“погоняло” на новом уголовном жаргоне): Сергей Аксенов (“Аксён” - еще один лидер Измайловской ОПГ), Сергей Лалакин (Лучок” - Подольская ОПГ), Дмитрий Павлов (“Толстяк” - Измайловская ОПГ), Салим Абдувалиев (“Салим” - узбекская ОПГ), известный в мире, объявленный ФБР в розыск Алимжан Тохтахунов (“Тайванчик”, он же “Алик” - живет в России, меценат культуры, искусства и спорта), еще более известный Вячеслав Иваньков (“Япончик”, убит в 2009 году), Владимир Татаренков (“Татарин” - главарь Саяногорской ОПГ), Анатолий Быков (“Толян” - вожак Красноярской ОПГ)...
 
Некоторые из них фигурировали и в нашумевшем процессе “Борис Березовский против Романа Абрамовича”. Там приводилась запись их встречи во Франции. Березовский говорил: “То же самое нужно сделать с алюминием”.
 
“С алюминием мы ничего сделать не сможем, - отвечал ему Абрамович. - У нас там всего 50 процентов... Если мы легализуемся, то и они должны легализоваться... И там все появятся: и Быков, и Миша, и Антон, и Аксён, и Олег Дерипаска”.
 
“Реально могли против Алика возбудить уголовное дело, - продолжал Абрамович. - Я ему сказал: ты вылезай из этого дела, как сможешь. Я тебе сам покрою все твои убытки по этому процессу. Все, что тебе Потанин обещал заплатить, а это было 14 миллионов... я тебе покрою... Уголовное дело я закрою”.
 
Возможно, “Алик” – это “Тайванчик”, а Потанин - это Владимир Потанин, бывший вице-премьер, хозяин российского никеля и платины, фигура более чем респектабельная: меценат, общается с венценосными особами.
 
Сейчас в заседаниях суда перерыв. Продолжатся они в конце сентября. Заслушают экспертов, допросят свидетелей. Долгое предстоит разбирательство. А в России аккурат с началом лондонского суда красноярский суд приговорили к 13,5 года лишения свободы Владимира Татаренкова (“Татарина”) - вожака Саяногорской ОПГ, противника Дерипаски в борьбе за САЗ, одного из самых “отмороженных” бандитских главарей 90-х годов.
 
Его “быки” были самой заметной ударной силой в алюминиевой войне, которая гремела на просторах Сибири и... Москвы. Высокие чины из следственных органов и Генпрокуратуры не раз говорили, что “Татарина” по совокупности всех его дел ждет только пожизненное заключение. А 13,5 года за доказанную организацию убийства двух человек - это почти ничего, с учетом возможного условно-досрочного освобождения. Тут много нюансов, наводящих на размышления. “Татарин” давно под следствием. Вначале его использовали как главного свидетеля в уголовном деле против Анатолия Быкова (“Толяна”) - лидера братков-спортсменов, президента Федерации бокса России, владельца Красноярского алюминиевого завода и других активов, его называли хозяином Красноярского края. По телевидению показывали, как “Татарин” уличает “алюминиевого короля” в заказах на убийства. Но потом что-то переменилось - Татаренков отказался от показаний, Быков отказался от КрАЗа. Его привлекли к суду по другому делу, признали виновным в организации покушения на убийство и приговорили к... условному наказанию. Он на свободе, является депутатом Красноярского законодательного собрания, обронил как-то, что не прочь выдвигаться в губернаторы края. Во время суда над Татаренковым выступил в его защиту, фактически признав его своим соратником: “Владимира Татаренкова сейчас судят за то, что он живой остался... В 90-е годы много кто указывал на Быкова и Татаренкова, обвинял их, но сейчас на суде в Лондоне вы все видите, что происходило на самом деле в Красноярском крае и России, и кто за этим стоял”.
 
Быков давал показания еще в прошлом году, и имел в виду судебную тяжбу Бориса Березовского и Романа Абрамовича. Там алюминиевая “тема” являлась далеко не основной, в отличие от нынешнего лондонского процесса.                  Москва

comments (Total: 2)

Читаю и смеюсь:
'...снова в Лондонском суде сошлись Российские олигархи...'.Неужели пипл хавает?
Думаете что чего-то так недоделили,что обратились к барыгам и бандитам ГБ за 'правильным' (по понятиям) судом?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментировать это как-то неудобно, как будто роешься в помойном ведре. Одно интересно: некоторые из названных так и остались бандитами и убийцами, наверное, нерукопожатными. А другим, повидимому, удалось отмыться. Но все равно воняет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir