Человек №2

Америка
№30 (849)
Многие политические эксперты уверены, что исход будущих президентских выборов (6 ноября, вторник, 2012 год) будет предрешён в тот момент, когда республиканец Митт Ромни назовёт имя вице-президента. Если оппонент Обамы сделает «правильный» выбор, то сразу же прибавит к рейтингу 8%–10%. Если Ромни ошибётся с кандидатурой «человека номер два», то потерпит поражение задолго до президентских выборов.
 
Самое главное для республиканского кандидата – не повторить ошибки коллеги Джона Маккейна, который четыре года назад выбрал в качестве вице-президента губернатора Аляски Сару Пэйлин.
 
Тогда она сильно подпортила имидж «слонов» своим незнанием американской истории, глупейшими заявлениями (вроде «Я вижу Россию из своего окна!») и отсутствием реального политического опыта («Чтобы управлять айсбергами и белыми медведями – много ума не надо», - злорадствовали демократы).
 
Кого выберёт Ромни – сказать очень трудно. Фаворитов в списке потенциальных вице-президентов попросту нет, и причина тому – закулисные интриги в стане «слонов», рвущихся к власти. «РБ», однако, предлагает проанализировать предвыборный расклад и попытаться найти самого достойного вице-президента от республиканкой партии.
 



Роб Портман (губернатор Огайо, 56 лет).
Тихий, застенчивый, избегающий публичных дискуссий Портман долгое время проработал в администрации Джорджа Буша. Он неплохо смыслит в международной торговле, но совершенно не разбирается в вопросах иммиграции, малом бизнесе и образовании. Главная проблема Портмана заключается в том, что он предпочитает «плыть по течению» и всегда находиться в тени настоящих лидеров с твёрдой, уже сформировавшейся идеологией.
 
Перспективы: выбрав этого человека, Ромни повторит ошибку Маккейна. По степени «никчёмности» Портман нисколько не уступает Пэйлин.
 
 


Тим Поленти (бывший губернатор Миннесоты, 51 год)
Поленти заслуживает большого уважения, как человек. Его мать умерла в молодом возрасте, а отец всю жизнь проработал в грузоперевозочной компании. Тим – единственный член своей семьи, кто сумел закончить колледж и добиться небывалых успехов в политике. Будучи убеждённым республиканцем, он поддерживает «слонов» по всем идеологическим направлениям.
 
Перспективы: Во-первых, Поленти яростно критиковал Ромни во время «праймериз». Больше всего досталось реформе здравоохранения, которую Ромни провёл в масштабах штата Массачусетс. Отношения между двумя политиками, мягко сказать, натянутые. А если говорить на чистоту, то, вполне вероятно, что втайне они друг друга ненавидят. Во-вторых, Поленти напрочь лишён харизмы и обаяния. Как написал один посетитель интернет-форума: «Я бы не хотел видеть лицо Поленти с экрана телевизора в ближайшие четыре года. Его внешность погружает в депрессию».
 
 


Пол Райан (член Палаты представителей от Висконсина, 42 года)  
 
Довольно-таки неприметная личность, прославившаяся мастерским ведением переговоров с демократами по вопросам формирования государственного бюджета в Конгрессе. Райан отлично разбирается в налогообложении (его жена, кстати, бухгалтер) и финансовой сфере. 
 
Перспективы: чересчур молод, неопытен и неизвестен общественности. Если Ромни выберет Райана, то поисковая система Google взорвётся запросом «Кто такой Пол Райан?». Хотя на выборах 2016 или 2020 года висконсинский политик может побороться за президентский пост.
 



Бобби Джиндал (губернатор Луизианы, 41 год)
 
Этот человек вырос в семье иммигрантов из Индии и имеет на сто процентов индусскую внешность. Джиндал – отличный организатор. Причём лучше всего ему удаётся реализация проектов по борьбе со стихийными бедствиями. Он сделал очень многое для устранения последствий урагана Густав в 2008 году и разлива нефти в 2010 году. Джиндал является большим другом оружейных организаций США, поскольку при каждом удобном случае говорит о важности Второй поправки Конституции.
 
Перспективы: нулевые. Любой политтехнолог скажет, что вице-президент при Ромни должен быть либо белый, либо чёрный, либо латинос. И дело тут вовсе не в расовой предвзятости. Индусы в большой американской политике – явление крайне редкое, а индусская община в Соединённых Штатах не имеет такого влияния, как все остальные.



 
Келли Айотт (сенатор от Нью-Хэмпшира, 44 года)  
Этой женщине следовало бы стать комиссаром полиции в каком-нибудь крупном городе. Прекрасно разбираясь в юриспруденции, она повлияла на десятки законопроектов, инициатив и поправок, снизивших уровень преступности в Нью-Хэмпшире.
 
Перспективы: минимальные. Мало того, что Айотт не пользуется популярностью среди коллег по партии, так она ещё очень плохо выступает на публике. Однако если Ромни надумает выбрать женщину в качестве «человека номер два», то шансы Келли взлетят до 80% - 85%.
 
 



Марко Рубио (сенатор от Флориды, 41 год) 
Если бы на месте Ромни оказался ваш покорный слуга, то он бы выбрал Рубио не задумываясь. Этот человек, родители которого приехали в Соединённые Штаты с Острова Свободы (Кубы), является единственным шансом переманить избирателей-латиноамериканцев на сторону Ромни. Рубио пользуется очень большим авторитетом во Флориде и является одним из лидеров республиканской партии. Если он сосредоточит свои предвыборные речи на необходимости всесторонней иммиграционной реформы и критике Обамы по вопросам иммиграции, то «дуэт слонов» победит с преимуществом в 5% - 6%.
 
Перспективы: ходят слухи, что демократы уже обладают компроматом на Рубио. Теоретически флоридский сенатор может потерпеть такое же фиаско, как Герман Кейн на республиканских праймериз. Ромни в настоящее время внимательно изучает личность Рубио.

 

 
Крис Кристи (губернатор Нью-Джерси, 49 лет)
Первый республиканец, выигравший штатные выборы в Нью-Джерси за последние 12 лет. Бывший юрист, отец четырёх детей, самый тучный политик в Америке (примерно 320 фунтов). Ответить на вопрос, чего больше, вреда или пользы, принёс Кристи жителям Нью-Джерси – очень сложно. Губернатор занимает свой пост с января 2010 года, и пока ничем особенным не отличился.
 
Перспективы: Такого человека, как Крис Кристи, опасно выбирать на должность вице-президента. Он чересчур эмоционален и готов дискутировать по любому вопросу до окончательной победы. На фоне последовательно и тактического Ромни нью-джерсийский губернатор будет выглядеть смешно. Одна случайно брошенная им фраза может похоронить надежды республиканцев.
 
 


Кондолиза Райс (бывший госсекретарь, 57 лет) 
Правая рука Джорджа Буша по вопросам национальной безопасности и военным действиям в Ираке и Афганистане. Райс пользуется большим авторитетом среди белых и чёрных консерваторов, а также действующих и отставных военнослужащих.
 
Перспективы: с одной стороны, Кондолизу Райс американцы знают лучше, чем любого другого кандидата от республиканской партии. Она узнаваема и предсказуема в своих действиях. Действующий вице-президент Джо Байден на её фоне не выдерживает никакой критики. С другой стороны, демократы могут припомнить Райс поиски несуществующего оружия массового поражения у Саддама Хусейна, две проигранных войны (Ирак и Афганистан) плюс тысячи погибших американских солдат. Даже если к некоторым ошибкам республиканцев Кондолиза не имела никакого отношения, «ослы» найдут способ обвинить её во всех смертных грехах.
 
 



Рик Санторум (бывший сенатор от Пенсильвании, 54 года)
Очень сильная кандидатура. Санторум уступил Ромни в республиканских «праймериз», заручившись голосами трёх миллионов сторонников. Он выступает против абортов (Санторум – отец восьми детей), защищает право американцев на самооборону, поддерживает бурение нефтяных скважин на территории Соединённых Штатов и одобряет проведение масштабной военной операции в Иране. 
 
Перспективы: связка Ромни-Санторум может свернуть горы. Самое главное, чтобы избиратели не почувствовали разногласий между двумя консерваторами. На мой взгляд, по уровню интеллекта Санторум во много раз превосходит Ромни. В этом, собственно, и заключается главная проблема.

comments (Total: 21)

Потому что в отличии от Асахары, "давидовцы" никого не трогали пока к ним не пришли. Лично мне было глубоко по барабу их учение, главное что люди должны иметь право на вероисповедание, и это право у них было отнятно вместе с правом на жизнь. Кстати, я считаю что наше правительство проглядело терракты 11 Сентября, главным образом потому что Клинтон тратил слишком много времени и средств на борьбу с разного рода доморощенными милициями, при этом игнорируя исламских террористов. Вспомните, как в 90е годы чуть ли не каждый месяц взрывался авиалайнер? Правительство в те годы предпочитало заметать следы террактов под ковер, утверждая что причина катастроф крылась в банальных неполадках, и вместо этого тратило все ресурсы на борьбу с местными "милициями". Через несколько недель после террактов 911, загадочно взорвался еще один авилайнер, а еще несколько месяцев спустя бдительные пассажиры остановили некого исламиста Ричарда Рида который пытался поджечь свою обувь. После этого случая загадочные взрывы авиалайнеров прекратились.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, интересуюсь из чистого любопытства. Почему вы всегда так отчаянно защищаете Ветвь Давидову и выступаете против осады Маунт-Кармел? По мне так эти сектанты нисколько не лучше Оси Асахары и его японских последователей, устроивших зориновую атаку в токийском метро.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё, сдаюсь. Вы меня убедили. Согласна на генерала - вицепрезидента.
---------------------------------

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рина:Что касается военных. Конечно, на войне сколько хочешь нестандартных ситуаций. Но Вы бы, наверное, не хотели, чтобы нестандартные ситуации в мирной жизни решались военными методами?))))) Американская история знает много президентов-генералов, однако не один из них не решал проблемы военными методами. Один из самых лучших президентов в ХХ веке был генерал Эйзенхауэр. С другой стороны, президенты которые прибегали к "военным" методам были до избрания представителями самых гуманных профессий. Так юрист Авраам Линкольн спровоцировал гражданскую войну и затем отменил действие Habeas Corpus. То есть всех недовольных бросали на неопределенный срок в тюрьмы без суда и следствия. Другой президент Вудро Вилсон, до избрания в Белый Дом был профессором. Став президентом, Вилсон вопреки своему обещанию втянул Америку в Первую Мировую Войну и принял закон по которому критика его военной политики объявлялась государственной изменой (Sedition Act of 1918). Другой юрист, Франклин Рузвельт едва став президентом издал указ обязывающий граждан здать государству золотые монеты. За неповиновенние полагалось 10 лет тюрьмы. Во время начала Второй Мировой Войны, Рузвельт росчерком пера отправил 100 тыс американских граждан японского происхождения в концлагеря. Уже в наше время, Билл Клинтон одним из своих первых актов приказал разобраться с сектантами из "Ветви Давидова". 19 Апреля 1993 года, после пятидесяти дней осады с применением военной техники, 86 мужчин, женщин и детей были сожженны заживо "за то что верили не в того бога". Так что Рина, гражданская профессия это еще не указатель того что президент будет следовать конституции. В 19 веке, почти каждый второй президент был генералом, однако никто из них не злоупотреблял своими полномочиями так как это делали "гражданские" президенты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Митт Ромни будучи руководителем крупной корпорации мог бы легко справится и с проведением лондонской олимпиады. Не имеющие опыта руководства крупными предприятиями, Камерон и Джонсон на фоне Ромни выглядят жалкими политическими карликами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ПО ПОВОДУ Ромни: Да, есть у него опыт организации Олимпиады в Солт Лейк Сити. Я знаю этот городок, у меня там живёт кузен. И правильно Камерон заметил, что опыт в Солт Лейк Сити совершенно не даёт Ромни права сравнивать себя с организаторами соревнований в Лондоне, огромном, со сложными транспортными сетями, городом.-----------------Что касается военных. Конечно, на войне сколько хочешь нестандартных ситуаций. Но Вы бы, наверное, не хотели, чтобы нестандартные ситуации в мирной жизни решались военными методами?------------------Кстати, я совершенно не говорю, что я категорически против и Ромни, и генерала на посту вице. Я говорю, что нужна дополнительная информация к размышлению.----------------Я даже считаю, что не очень умный президент, но с очень умными и правильно ориентированными советниками лучше, чем умный, но следующий непонятно чьим советам. К сожалению, никогда не знаешь, где найдёшь и где потеряешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рина:Опыт военных кампаний - это, конечно, хорошо. Но желательно, чтобы этот опыт не подавлял возможности принятия нестандартных решений. А сейчас ведь наша жизнь изобилует нестандартными ситуациями, и военные здесь не очень большие специалисты.))))))))))) Рина, в том то и дело что на войне постоянно возникают нестандартные ситуации и качество хорошего генерала определяется в умении их решать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рина, а с каких пор дружественная критика называется отсутствием извилин? Ромни сам как организатор выручивший из краха зимнию олимпиаду в Юте, имел полное право внести свои профессиональные замечания. Не его проблема что тонкокожие английские либерасты обидились на его замечания. Ну а наши либеральные СМИ поспешили обвинить Ромни в gaffe, так и не объяснив в чем оно заключалось.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не сомневаюсь, что Ромни сейчас рассматривает кандидатуры на пост вицепрезидента под микроскопом. Но вопрос, умеет ли он пользоваться микроскопом? Как можно было, приехав в Лондон вроде бы представительствовать на Олимпиаде, а на самом деле - на смотрины в стране-союзнице, начать чехвостить хозяев за промахи в организации этих соревнований? Он ведь начисто лишен извилин, которые отвечают за тактику ведения кампаний. Уверяю вас всех, что этим своим выступлением он сильно смутил колеблющихся избирателей, которые уже готовы были проголосовать за него. -----------Что ни говорите, а помимо опыта руководства бизнесом, для президентства человеку просто надо иметь свежие мозги, и уметь при случае ими пользоваться. -------------------Это же касается и кандидата на пост вице. Опыт военных кампаний - это, конечно, хорошо. Но желательно, чтобы этот опыт не подавлял возможности принятия нестандартных решений. А сейчас ведь наша жизнь изобилует нестандартными ситуациями, и военные здесь не очень большие специалисты. Так что обсуждение кандидатуры вице может затянуться, пока и Ромни, и общество не узнают об этих кандидатах немного больше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Новицкий не прав в своем заключении что кандидатура Бобби Джиндала не даст Ромни никаких дивидендов. Индийская община одна из самых быстро растущих в Америке. Республиканцы не в коем случае не должны ее упускать. Среди индусов сильны семейные ценности, практически отсутствуют матеря-одиночки, преступность, очень много бизнесмэнов и людей с высшим образованием которые не зависят от государства и платят налоги. Другими словами, индусы это та община чьи интересы защищают республиканцы, чего нельзя сказать о неграх или латинос которые почти целиком зависят от государства. Взяв Джиндала себе в команду, Ромни может выиграть штат Нью Джерси где сегодня индусы представляют внушительный блок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir