Рыбалка началась!

Досуг
№20 (578)

Нью-Йорк давно славится своими богатыми рыбацкими традициями. Десятки тысяч любителей и профессионалов рыбной ловли посвящают любимому занятию аж 9 месяцев в году. Январь, февраль и март – перерыв, во время которого рыбаки и морские обитатели заключают негласное перемирие.
72% «фишеров» Большого Яблока признаются, что ловля рыбы – великолепный отдых. «Это лучший способ справиться со стрессом, - признается 54-летний автомеханик Брайан Крафт из Лонг-Айленда. – Ничто не заменит мне тех божественных часов, что я провожу с удочкой в руках. Это самый эффективный удар по депрессии и раздражительности».
Не зря некоторые врачи рекомендуют своим пациентам рыбалку в лечебных целях. Оказывается, она здорово помогает не только людям, страдающим регулярными стрессами и бессонницей, но и больным артритом.  
20% нью-йоркских рыбаков считают свое увлечение полноценным видом спорта. «Рыбная ловля напоминает мне бейсбол, - мечтательно говорит капитан морского судна Ганс Велланд. – Здесь нужна такая же потрясающая реакция и сосредоточенность. Рыбалка – сложная наука, в которой невозможно достичь совершенства. К этому можно лишь стремиться».     
Только 8% рыбаков признались, что сидят у берега с удочкой ради денег. Кстати, эксперты подсчитали: среднестатистический «фишер» Нью-Йорка за год может выловить рыбы на $3.5 тысячи. Таким количеством морских деликатесов вполне можно прокормить семью из нескольких человек. Благо, что рецептов блюд из рыбы – хоть отбавляй. А поймать в имперском штате и его окраинах можно что угодно – от королевского лобстера и изысканных мидий до огромной акулы и электрического ската.
Остановимся на наиболее популярных морских обитателях. С апреля по ноябрь все жители Большого Яблока могут попробовать силы в ловле голубой рыбы (bluefish). Это невероятно жадный и агрессивный хищник, обитающий преимущественно в океане. Благодаря двум рядам острых зубов он предпочитает питаться креветками, небольшими лобстерами и крабами. Также в качестве приманки для bluefish неплохо подойдут кефаль, макрель, кальмар и угри. Открою небольшой секрет: лучше всего употребляйте bluefish в пищу свежей и ни в коем случае не доводите дело до ее заморозки. Тогда вам удастся в полной мере ощутить все вкусовые качества добычи. Руководствуясь личным опытом, скажу: bluefish - идеальная рыба для копчения.
Кстати, самую большую голубую рыбу в Нью-Йорке, весом 25 паундов, поймал Питер Уэббер-младший в 1998 году. У вас есть все шансы побить этот рекорд.
Две недели назад началась рыбалка на камбалу (fluke, flatfish). В Америке встречается свыше сорока ее разновидностей. Немного смешной и нелепый внешний вид этой рыбы (напоминает расплющенную сковородку) компенсируется вкуснейшим мясом. Знатоки готовят из камбалы первоклассную уху и великолепные паштеты. Мало кто знает, что в Нью-Йорке был пойман один из самых больших экземпляров камбалы в мире. 23-паундовый гигант клюнул на крючок тинейджера Чарльза Наппи в 1975 году. Потребовалась специальная экспертиза, чтобы точно установить, к какой именно разновидности морских обитателей принадлежит монстр. На камбалу можно «ходить» до середины октября.
Излюбленным видом рыбы для многих ньюйоркцев является полосатый басс (stripped bass), он же – морской окунь. Это анадромная рыба, встречающаяся как в морской, так и в речной воде. Ее жирное, мясистое, обтекаемое тело с серебристым оттенком восхитит как рыбака, так и кулинара. Примечательно, что данная рыба клюет на что угодно: на моллюски, анчоусы, мотели, сельдь, куски мятого хлеба. В наиболее рыбных местах достаточно бросить в воду блестящий крючок без наживки, чтобы морской окунь жадно заглотил его. Однако знатоки рыбной ловли утверждают, что лучшая приманка – кусочек цыплячьей печени.
Мне доводилось ловить бассов весом 25 – 30 паундов. Уха и шашлык из мяса морского окуня заслуживают наивысших похвал. Копченый басс, прежде всего  хорош тем, что высокая температура растворяет все мелкие косточки в его теле. На стол по сути дела подается большой дымящийся кусок рыбы. Особо отмечу: басс – идеальная пища для людей, желающих избавиться от лишних килограммов.
Именно в желудках морских окуней рыбаки чаще всего находят разнообразные драгоценности и безделушки. В прошлом году Дэниэл Янг поймал в штате Нью-Джерси 32-паундового окуня с 18 пивными пробками в желудке. Во Флориде бассы нередко «питаются» золотыми украшениями, потерянными туристами. В 2000 году там был пойман морской окунь с четырьмя женскими золотыми кольцами в брюхе. Экспертиза установила, что одно из колец пролежало там почти четверть века.
Еще в апреле в Нью-Йорке стартовала рыбалка на горбыля (weakfish). У этого представителя морского дна есть две любопытные особенности: во-первых, очень слабые челюсти, поэтому вытащить его из воды очень непросто. Крючок нередко выскальзывает изо рта хищника. Следовательно, техника ловли должна быть принципиально иная. Во-вторых, weakfish издает необычные звуки, напоминающие урчание живота. Из-за этого начинающие рыбаки нередко отпускают рыбу обратно в море. Действительно, «рыбьи разговоры» - немного страшное и неожиданное зрелище, от которого по коже бегают мурашки.
Горбыль достигает 20 паундов, однако в Нью-Йорке в основном встречаются 8 – 12-паундовые экземпляры. Употреблять weakfish советую в сушеном, жареном и соленом виде. Сезон ловли горбыля продлится до конца октября.
В первых числах июня начинается охота на акул (sharks). Таких ужасных представителей, как в фильме «Челюсти», в Нью-Йорке вы, конечно, не увидите. Однако поймать зубастого зверя весом 150 – 200 паундов можете вполне. Главное - не забывайте о технике безопасности и помните об острых и многочисленных акульих зубах. Ну а поймав акулу, обязательно сварите из ее плавников бульон. Пальчики оближете! Тарелка этого отменного деликатеса обойдется вам в хорошем ресторане в $70 - $80.
Итак, голубая рыба, камбала, морской окунь и горбыль – первоочередная цель рыбаков Большого Яблока. Однако не удивляйтесь, если на вашу удочку клюнет иной представитель морских глубин. Только по официальным данным, в близлежащих к Нью-Йорку водах обитает свыше 400 разновидностей рыбы. На рыбацких суднах частенько приходится видеть следующую картину: один рыбак вытаскивает из океана какого-нибудь редкого морского «зверя», и тут же начинаются жаркие споры относительно его «породы» и происхождения. Порой даже опытнейшие рыбаки разводят руками – такой диковинный улов они видят впервые. 
На сегодняшний день в штате Нью-Йорк работает несколько сотен рыбацких суден, охотно вывозящих рыбаков в открытый океан. Спешу обрадовать: никаких специальных лицензий и документов с вас не потребуют. Разрешение на рыбалку приобретает корабль, следовательно, каждый его пассажир имеет полное право на рыбную ловлю. Еще один приятный момент: все заботы об удочках, снастях и наживке возьмет на себя персонал корабля. Он же подробно объяснит, как и кого ловить. Вам останется лишь следить за поплавком и вытягивать из морских глубин добычу.
В удаче даже не сомневайтесь. Практически все корабли оснащены новейшими эхолотами, которые безошибочно определяют места скопления морской живности. Быть рыбаком-профессионалом совсем не обязательно. Главное – желание.
Кстати, прямо на судне за несколько долларов вам профессионально очистят улов. Так что на берег вы сойдете с внушительным мешком свежей рыбы, хорошим настроением и массой новых впечатлений.
P. S. Дорогие друзья! Если вы хотите поделиться своим опытом и секретами рыбной ловли (морской, речной), рассказать о страшных и смешных случаях, связанных с рыбалкой, то можете сделать это на страницах «РБ». Поведайте о ваших рекордах и достижениях в этом непростом деле. Истории, дополненные фотографиями, приветствуются особо. А то ведь, как гласит старая рыбацкая поговорка: «Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам»...


comments (Total: 3)

Я ловил карася и карпа в Белорусии. Сейчас вышел на пенсию и хотел бы половить карпа здесь. Подскажете где лучшие места ловли карпа в штате Нью Йорк или может быть вы не против товараща по рыбалке. Заранее очень очень благодарен. Мой Email 410vlad@gmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
живу в нью джерси мне нравиться ловить страйпера

edit_comment

your_name: subject: comment: *
подскажите пожалуйста как ловить в океане с берега в кеп май и сколько стоит лицензия

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir