БАЛЕТНЫЕ НОВОСТИ ИЗ РОССИИ

Культура
№20 (578)

На днях в балетном мире Санкт-Петербурга произошло событие, взволновавшее  театральную общественность города. Генеральным директором Государственного театра оперы и балета им. Мусоргского (в прошлом театр назывался Михайловским, в советский период – Малым) назначен миллиардер Кехман. Новый директор обещал выделять театру ежегодно 500 миллионов рублей (разные источники называют разные суммы).
В связи с появлением нового генерального директора в театре произошли и другие  существенные перемены. На днях балетной труппе был представлен новый художественный руководитель Фарух Рузиматов, премьер Мариинского театра, танцовщик с мировым именем. Артистическая карьера Рузиматова подходит к концу, так что новая должность «подоспела» вовремя (проблема, что делать танцовщику, когда он молодым человеком заканчивает  танцевать, очень остро встает перед каждым балетным артистом).
Предшественник Рузиматова  Н.Н. Боярский (в прошлом – ведущий танцовщик театра) остается главным балетмейстером. Перемещения в руководстве оперной труппой театра пока окончательно не решены.
Театр им. Мусоргского получил имя композитора по причине невежества кого-то из «высшего эшелона» власти: известно, что Мусоргский не любил оперу Михайловского театра.
Балетная труппа там была создана в начале 30-х годов. Во главе ее встал неутомимый новатор Ф.В. Лопухов.  Балет Малого театра не должен был повторять репертуар Мариинского. Лопухов всячески способствовал созданию  современного оригинального репертуара. Этой традиции долгое время придерживались и его последователи. В театре шли самые разноплановые современные балеты, большое внимание уделялось комедийным спектаклям. Именно в Малом впервые на советской сцене возобновили «Петрушку» М.М.Фокина. В репертуаре находились балеты таких известных хореографов,  как Ф.В.Лопухов, И.Д.Бельский, О.М.Виноградов, Л.В.Якобсон, П.А.Гусев.
Балетом «Антоний и Клеопатра », отвергнутым Театром им. С.М.Кирова, дебютировал талантливый И.А. Чернышев, комедийным спектаклем «Три мушкетера» -  Н.Н.Боярчиков.
Последние годы театр перестал думать о своеобразии и начал заполнять репертуар классическими балетами, с которыми труппа выезжает на гастроли в Японию (они-то и «кормят» бедный, по сравнению с Мариинским, театр) и которые танцуют летом, в туристический сезон.
Такова ситуация в театре на данный момент. Как поменяется жизнь балетной труппы при новом руководстве -   предугадать сложно.
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir