КАК ДЕЙСТВОВАТЬ при отказе тормозов

Советы специалистов
№20 (578)

Каждому автомобилисту рано или поздно (лучше никогда, но...) приходится сталкиваться с такими автомобильными напастями, как отказ тормозов, заклинивание педали газа и прочими  недоразумениями.
Начнем с самого неприятного - отказа тормозов. Вообще, наблюдая за иными голливудскими киногероями, столкнувшимися с подобной проблемой, всегда испытываешь некоторое недоумение. Потому что остановить потерявший тормоза автомобиль - задача, на самом деле, вполне выполнимая, для решения которой вовсе не обязательно мчаться с ошалелыми глазами через весь город, сбивая на ходу ни в чем не повинные лотки с мандаринами.
На самом деле, в любой машине существует масса всяческих ручечек, кнопочек и рогулечек, с помощью которых автомобиль можно затормозить.
Во-первых, иногда достаточно несколько раз энергично нажать на педаль тормоза, чтобы он пришел в норму. Если это не помогло, то есть в машине такая штука, как коробка передач (многие водители ее видели), переключая которую по нисходящей, вы просто вынудите автомобиль снизить скорость.
Далее - рычаг рядом, именуемый “ручной тормоз”, тоже называется так неспроста. Только удерживать его следует в нефиксированном положении, а подтормаживать легкими поднятиями, чтобы иметь возможность отпустить в случае заноса.
В качестве крайнего средства, когда речь идет не о сохранности автомобиля, а о сохранности жизни, можно попытаться затормозить машину элементарным трением обо все, что слева или справа, например о бордюры, стены и т.п.
Ну и последнее, решительное средство, к которому следует прибегнуть, если не помогло ничего другое: выключите зажигание, только так, чтобы не заблокировать руль, и включите первую передачу.
Помните! Эта “хитрость” повредит коробку передач, но ваш товарный вид, как и товарный вид ваших пассажиров, скорее всего, сохранит.


comments (Total: 1)

Этот совет выполним в том случае, если только ваш автомобиль оснащен механической коробкой передач и когда вы едете по пустой дороге! Не забывайте также, что, как правило, тормоза отказывают в самый неподходящий момент и поэтому всегда уповайте на Бога. Может он вас в этот момент не забыл!
Если у вас авто с АКП, то просто выключите зажигание, при этом селектор передач у вас заблокируется и машина будет тормозиться уже неработающим двигателем. Если вы не успели увернутся от впереди едущей машины, то ничего страшного, в жизни у человека бывают как светлые так и темные полосы...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir