БАЛЕТ “РОМЕО + ДЖУЛЬЕТТА”ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ

Культура
№19 (577)

В мае в New York State Theater Питер Мартинс, художественный руководитель балетной труппы, поставил балет «Ромео + Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева.
 Балет Прокофьева имеет долгую историю. Композитор сочинил либретто по пьесе Уильяма Шекспира вместе с Андрианом Пиотровским и режиссером Сергеем Радловым. Он написал музыку и в 1935 году предложил ее Большому театру в Москве. Во время прослушивания артисты один за другим покидали зал. Музыка Прокофьева была отвергнута. Впоследствии Пиотровский был расстрелян, его имя исчезло с афиши. К работе над либретто позднее подключился хореограф Леонид Лавровский. В 1945 году Радлов тоже был репрессирован и исключен из числа авторов сценария. Теперь все реабилитированы, и в современной афише фигурируют три либреттиста: Прокофьев, Пиотровский и Радлов. Но это – к слову. Впервые поставили музыку Прокофьева совсем не в России, а в 1938 году в Чехословакии. И только в начале 1940 года в Кировском театре в Ленинграде состоялась премьера балета Леонида Лавровского, которая легла в основу многих последующих редакций «Ромео и Джульетты». Переехав из Ленинграда в Москву, Лавровский возобновил свой спектакль на сцене Большого театра.
 Такова краткая история возникновения первой русской постановки, на которую ориентировались и ориентируются почти все авторы последующих редакций. Естественно, даже у прямых последователей в балете возникают самостоятельные нюансы и интерпретации (помимо самостоятельной хореографии). Англичанин Кеннет Мак Миллан утопил балет в обилии бытовых подробностей. У Джона Крэнко у гроба Джульетты присутствуют души Меркуцио и Тибальда. В версии Рудольфа Нуреева между Тибальдом и Джульеттой, братом и сестрой, существовала любовная связь. В балете Виктора Улате (интересная современная постановка) любовная связь существует между Тибальдом и леди Капулетти. В балете Юрия Григоровича (самом трагическом из всех вариантов балета) Джульетта просыпается раньше, чем Ромео умирает. И так далее. Вариантам несть числа. Менялись хореографические стили, создавались оригинальные современные редакции (в том числе на сцене Большого театра хореографом Раду Поклитару). Всех редакций не перечислишь. Каждый постановщик старался хоть как-то вырваться из жестких рамок: музыка написана на определенное либретто, разработанное до малейших мизансцен. Таким образом, многое в балете определено изначально.
 Питер Мартинс, впервые взявшись за постановку большого сюжетного спектакля, сократил балет до двух актов, выкинув за ненадобностью вражду двух кланов, а с ней и большинство массовых сцен на площади. Остались лишь супруги Капулетти, поэтому конфликта семейств нет, а есть только небольшая уличная потасовка между несколькими забияками. Причем Ромео, как пай-мальчик, изначально пытается драк не допускать. Ромео и Джульетта встречаются почти сразу же в начале бала, но на Джульетту встреча не производит большого впечатления, она продолжает безмятежно танцевать вместе с Парисом и родителями «танец пожилых пар» («танец с подушечками»).
 В спальне Джульетта первая встает утром с брачного ложа, причем хмурая и недовольная. По-видимому, она должна сразу вспоминать, что Ромео убил ее брата, (что не помешало ей накануне лечь с ним в постель). Ромео тоже не спешит поцеловать Джульетту, с которой провел первую брачную ночь. Он довольно долго пытается понять, что происходит с любимой девушкой. Никакой жаворонок им не поет. Примирившись, новобрачные прыгают опять в постель, накрываются одеялом, и их разгоняет только пришедшая няня Джульетты.
 И это еще не самое главное.
 Самое главное – убогая, вялая хореография. Тур, кабриоль, заноски, арабеск и пируэты использованы хореографом для характеристики ВСЕХ танцующих персонажей, дополнительно: большое жэте по кругу – для Меркуцио, ранверсе в позе аттитюд с очень невысоко поднятой ногой – для Ромео. Вот и весь арсенал средств, которыми обошелся хореограф при постановке балета.
Почти все исполнители – молодые танцовщики, некоторые – из кордебалета. Бедные артисты баланчинской труппы к сюжетным балетам не привыкли, создавать характеры их никто не научил. У меня было впечатление, что один танцовщик, невысокий ладненький мальчик с современной короткой стрижкой под разными именами - Сеан Суози,  Андрео Вейетти, Остин Лаурент, Аск ла Кур, Андриан Данчиг-Уарен – танцует и Ромео, и Меркуцио, и Бенволио, и патера Лоренцо, и Париса. Патер повыше ростом, а в остальном я бы никогда не отличила одного героя балета от другого, если бы не костюмы. Хуже всех был Парис. Он даже руку даме не умел предложить. Мне казалось, что он протягивал ей руку для рукопожатия. Ромео и Джульетта буквально трясли Лоренцо за руки, как будто имели дело со сверстником на улице. Но если танцовщиков научили сражаться на рапирах, почему было не обучить их хорошим манерам?
Узнать можно сразу только Тибальда: Амар Рамазар – чернокожий танцовщик, да и артист  казался мне выразительнее остальных, я и раньше замечала его даже в кордебалете. Джульетта (Тилер Пек), большеголовая, с огромной прической из локонов, весь балет пребывала в хорошем настроении.
Только в ролях лорда и леди Капулетти выступили известные артисты труппы: Джак Сотто и Дарси Кистлер, и Альберт Иванс – в роли герцога Вероны.
 Оформление и костюмы убогие. Я не хочу сказать, что декорации должны быть роскошными, как в великолепном оформлении, которое создали к балету Олега Виноградова Семен Пастух и Галина Соловьева. Некоторые хореографы ставили весь балет в черных красках  – такова была идея. В балете Мартинса, в тусклом оформлении Пер Киркеби и Линд Нилсена, я не нашла никакой сверхзадачи, кроме отсутствия денег у постановщиков. Конструкция посреди сцены – каменная стена, на верхней части нарисован греческий узор – менандр. При чем здесь менандр?
 Балет по жанру меньше всего напоминал трагедию. Просто скучное зрелище. А скучный спектакль в театре – печальнее повести о Ромео и Джульетте.
 Конечно, звучит гениальная музыка Прокофьева. Но дома можно послушать CD с записью этой музыки в лучшем исполнении.
 На днях я посмотрела (DVD) очень плохой, на мой взгляд, фильм Эльдара Рязанова о Гансе Христиане Андерсене. Молодой Андерсен все время корчится, трясется и рыдает. Как родились прекрасные, светлые сказки – непонятно. Но это – к слову. В одной из сцен фильма Андерсен читает изысканному обществу диалог из «своей» пьесы, написанный весьма примитивно. Образованный вельможа прерывает Андерсена, указывая ему, что его текст напоминает пьесу Шекспира «Отелло». Андерсен соглашается: он читал трагедию Шекспира, но пьеса ему так понравилась, что он решил ее и сам написать.
 Что-то в этом роде произошло, по-видимому, и с Питером Мартинсом.
Возможно, балет «Ромео и Джульетта» (не знаю, в чьей редакции) ему так нравится, что он решил его и сам поставить. К сожалению, одного такого резона для постановки – недостаточно.


comments (Total: 5)

хД

edit_comment

your_name: subject: comment: *
хД

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Балет ромеу и джульета

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все хорошо, только Менандр - это греческий драматург. А греческий узор - меандр.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
артльда

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir