В примерочной как дома

Наука и жизнь
№19 (577)

Как много времени проводят люди в примерочной магазина одежды? Смотря кто. Например, женщины остаются там гораздо дольше мужчин. Но неужели кто-то и когда-то это измерял?
Оказывается, измеряли и результат получили достаточно точный. В среднем каждый покупатель проводит в этих небольших помещеньицах три с половиной минуты, утверждает Пако Андерхил из нью-йоркской исследовательской и консалтинговой фирмы Envirosell. Эту цифру приводит он в своей книге “Почему мы покупаем”, сразу после выхода в свет ставшей бестселлером.
“Причем считанные минуты эти очень важны, - продолжает автор. - Многие вещи могут так и остаться непроданными, если в магазине не создано соответствующих условий для примерки - хорошего освещения, достаточного пространства, больших зеркал...”
Бизнесмены, хорошо понимающие значение покупательского комфорта для увеличения товарооброта, смотрят еще дальше и не жалеют средств на совершенствование примерочных. Последние новшества в этом направлении обсуждались на съезде Национальной федерации розничных продавцов в Нью-Йорке. В частности, там говорили о проходившей в марте CeBlt, торговой выставке потребительских технологий в Германии, где берлинский Hainrich-Hertz-Institut показал свое “виртуальное зеркало”. Оно проектирует изображения различных моделей обуви на ноги покупателя без использования самой этой обуви. На таком же торговом шоу в прошлом году базирующаяся в Дюссельдорфе компания Metro Group представила нечто подобное и для верхней одежды.
Благодаря применению новой цифровой технологии, такое зеркало позволяет покупателю передать через интернет свое изображение вместе с изображением выбранной вещи кому угодно – находящимся дома членам семьи, друзьям, наконец, просто знакомым. Для чего? Прежде всего для того, чтобы посоветоваться о целесообразности покупки.
Ведь это так понятно: какая жена не захочет услышать мнение мужа о приглянувшихся ей кофточке или платье, и какой муж решится на покупку даже носков без одобрения их любящей женой? Если же речь идет о молодых людях, то и они, как правило, хотят знать о впечатлении, какое может произвести та или иная обновка на друга или подругу.
Как известно, далеко не каждый муж охотно бросается сопровождать свою подругу жизни, отправляющуюся в магазин. А тут этого и не требуется: сиди себе дома и поглядывай на компьютерный монитор. Красивое или не очень это платье, стильное или нет, идет ей этот фасон или нет, соответствует ли размер – все это глава семьи и другие ее члены увидят, не вставая с дивана. Это ли не кайф?
Причем самой моднице даже не нужно переодеваться, достаточно встать перед зеркалом и вызвать на него картинку выбранной одежды. Остальное – виртуальную примерку и показ трехмерного изображения одетой в обновку женщины - сделает за нее специальная компьютерная программа.
Если же советчикам потребуется поделиться своими впечатлениями с интересующимся их мнением покупателем, то и это возможно – напечатанные на компьютере фразы появятся перед ним или ею в примерочной на том же “виртуальном зеркале”.
А представляете, какое удовольствие получит от предоставляемых этим устройством возможностей “технически продвинутая” молодежь? Мало того, что юноши и девушки практически без ограничений места и времени общаются с друзьями по сотовым телефонам, теперь они без труда смогут вовлечь их и в столь любимый ими “шоппинг”.
В настоящее время новая технология обслуживания уже применяется в обувном магазине фирмы “Адидас” на Елисейских Полях в Париже и универмаге Bloomingdales в Нью-Йорке. Готовятся использовать ее и крупные универмаги в Токио и Лас-Вегасе.
Недавно работа интерактивного зеркала демонстрировалась в нью-йоркском офисе представляющей его компании IconNicholson. К стыду разработчиков, установка функционировала со сбоями, в частности, не совсем получилось с цифровым наложением изображения одежды на образ зрителя и слишком медленно велась передача информации из примерочной на сетевые вебсайты “друзей-советчиков”.
“Даже столь незначительные неполадки, когда технология будет представлена в магазине, - говорит Пако Андерхил, - могут создать серьезные проблемы. Если покупатель увидит, что новая технология плохо работает, это будет намного хуже, чем если бы ее вообще не существовало”.
Впрочем, какие изобретения начинают сразу работать безукоризненно? Потребуется время и на доводку “виртуального зеркала”. Как долго? По крайней мере, не один год, предсказывает Юджин Фрам, профессор маркетинга в Рочестерском институте технологии в Нью-Йорке. “Люди будут постепенно привыкать к “умным” примерочным примерно так же, как они привыкали к банковским автоматам, - говорит Фрам.- Вспомним, сколько лет прошло, прежде чем АТМ-машины стали необходимым атрибутом современной жизни. К тому же выгода от использования “виртуальных зеркал”должна быть такой, чтобы она оправдывала большие затраты на их создание и установку”.
Кстати, их авторам придется преодолеть и другие трудности. Например, дискомфорт покупателей, особенно женщин, от знания того, что их изображение и результаты полного сканирования фигуры “гуляют” где-то в интернете. А “перевоспитать” потребителей, которые с недоверием относятся к любым техническим новинкам, будет еще труднее.
В заключение несколько дополнительных слов о сканировании тела. В марте компания Intellifit установила образец “виртуальной примерочной” на территории аэропорта Филадельфии. Как уже догадался читатель, сделано это было для повышения безопасности полетов, а не для того, чтобы с ее помощью продавать здесь одежду или обувь.
Применяемые в установке радиоволны сканируют полностью одетых пассажиров с целью обнаружения взрывных устройств и любого другого оружия, регистрируя при этом более двухсот измерений. Прошедшим эту процедуру не только разрешают проследовать в самолет, но и вручают “бонус” - распечатку с их размерами, которую они могут использовать для покупки онлайн самой разной одежды в сайте Intellifit.com.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir