Безопасность для избранных?

Нью-Йорк
№19 (577)

Майкл Блумберг продолжает то радовать, то огорчать ньюйоркцев новыми проектами, которые, по его мнению, преобразят в лучшую сторону инфраструктуру города. Последней инициативой мэра стало кардинальное изменение правил строительства жилой и коммерческой недвижимости, не менявшихся почти четыре десятилетия.
В 2002 году, спустя несколько месяцев после терактов 11 сентября, группа из 400 разных специалистов начала работу над разработкой плана безопасного жилья. Двумя основными пунктами стали увеличение размеров лестничных площадок и установка противопожарных разбрызгивателей в потолках новых зданий. Перед экспертами стояла задача достичь наивысших строительных стандартов, которые сегодня существуют в 48 государствах мира. И вот по прошествии пяти лет массивный перечень строительных изменений попал в руки к мэру.
«Это грандиозный, трудный, но вполне осуществимый проект, - сказал Блумберг. – Новые строительные правила сделают жилье современным, качественным и безопасным».
Большинство чиновников отметили, что стоимость нововведений, скорее всего, не повлияет на окончательную стоимость жилья. Однако Блумберг подчеркнул: «Дополнительные расходы на безопасность при покупке жилья, если они и возникнут, впоследствии окупятся за счет меньших затрат на страховку и ремонт».
Депутат горсовета Кристина Куинн сказала, что «изменение строительных норм повлечет экономический рост, который благотворно отразится на окружающей среде Нью-Йорка». Например, крыши новых домов планируется превратить в цветущие зеленые оранжереи. Стенки зданий должны лучше отражать солнечный свет, которого хватило бы для деревьев, расположенных в тени.
Особое внимание разработчики проекта уделили лифтовым шахтам и пожарным лестницам. Их конструкции станут более прочными и защищенными от пожаров, ураганов и других чрезвычайных ситуаций.
Также планируется оборудовать все новые многоэтажные дома автономными генераторами электричества на случай блэк-аута. Подробный и понятный план эвакуации теперь будет находиться на каждом этаже здания. Специальные люминесцентные маркировки на стенах помогут людям ориентироваться и находить выход в темных помещениях.
«Я думаю, что новый план можно назвать идеальным, - сказал Луис Колетти, президент Ассоциации предпринимателей-строителей (Building Trades Employers’ Association). – Конечно, жилье станет дороже, но оно и так растет в цене с каждым годом. Теперь любое повышение будет хотя бы оправданно».
Ведущие строительные компании Нью-Йорка уже начали вести переговоры с зарубежными коллегами. Введение некоторых принципиально новых технологий потребует иностранного вмешательства. Ведь на протяжении десятилетий здания в Большом Яблоке строились преимущественно по местным стандартам. С минимальными расходами на строительные материалы и средства безопасности.
Замечу, что наибольшие строительные изменения коснутся домов, чья высота будет превышать 30 футов (примерно 9.2 метра). Обычно в таких зданиях проживают три и более семей. Иными словами, вместе с  увеличением объема здания увеличиваются и расходы на его строительство, и окончательная стоимость жилья.
Опасение вызывает тот факт, что новые правила распространяются исключительно на новое жилье. Следовательно, старые здания безопаснее не станут. «Я вижу в законопроекте завуалированный рекламный ход, - говорит Ларри Рильконе, житель Бруклина. – Строительные компании не знают, где найти покупателей дорогого первичного жилья. Теперь они будут играть на безопасности своего продукта, вынуждая людей переселяться в их дома».
Слова Рильконе нельзя сбрасывать со счетов. Новые нормы строительства в скором будущем могут обернуться рекламными девизами, вроде: «Наше жилье полностью безопасно, а ваше?»
Некоторые эксперты убеждены, что новые правила всерьез ударят по ценам на квартиры и кондоминиумы в старых домах. Не исключено, что уже через 10 – 15 лет рынок разделится на недвижимость, построенную до 2008 года и после.
«На мой взгляд, все закончится масштабной перестройкой, к которой Блумберг начинает готовить жителей Нью-Йорка, - рассуждает Алекс Дэфо, житель Манхэттена. – С помощью новых правил глава города намерен справиться с перенаселением. Руководствуясь безопасностью, власти будут сносить старые дома, а на их месте строить небоскребы. Этого следовало ожидать».
Новый строительный закон, как и ожидалось, вызвал как восторженное одобрение, так и резкую критику со стороны ньюйоркцев. Сколько будет стоить обещанная Блумбергом «безопасность жилья», пока не может сказать никто.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir