Страсти накаляются

Америка
№19 (577)

Борьба за иммиграционную реформу продолжается на всех фронтах, с каждым днем приобретая все более радикальный и непредсказуемый характер. Сорок представителей религиозных общин из Миннесоты объявляют 10-дневную голодовку. Причина – медленное продвижение законопроекта и недовольство пассивностью конгрессменов.
«Мы не хотим конфронтации с президентом, демократами и республиканцами, - пояснил один из участников акции Кристиан Флорс. – Мы добиваемся мира и справедливости. Хотим, чтобы каждый житель США получил право на осуществление своей американской мечты».
Последние исследования альянса «Мы - Америка» (We America Alliance - WAA) показали, что иммиграционная реформа, проведенная в этом году, может значительно повлиять на исход президентских выборов в следующем. «Сегодня 80% американцев поддерживают всестороннюю реформу, - говорит член WAA Дэйв Сэндман. – В случае успеха шансы на победу президента-демократа вырастут как минимум в 1.5 – 2 раза».
Еще одно интересное исследование последнего времени показало, что иммиграционная реформа поможет снять языковой барьер, который с каждым годом становится все ощутимее. «Из-за маленькой заработной платы нелегалы вынуждены работать до 100 часов в неделю,  - говорит социолог из Флориды Кейт Гутингс. – Они хотят выучить язык, но у них нет на это времени. Страна дробится на языковые анклавы. Испанский, китайский и другие языки постепенно вытесняют английский. Если мы хотим сохранить главный государственный язык, необходимо заставить нелегалов выучить его. Если одним из условий легализации станет знание английского, мы в буквальном смысле спасем Америку».
Предложение Джорджа Буша ввести для нелегалов трехлетние рабочие визы категории «Z» стоимостью $3500 осмеял сторонник всесторонней реформы Клайв Смит: «Внимательно изучив все аспекты визы «Z», мы пришли к выводу, что она превратит нелегалов в строго контролируемых рабов. Их американские перспективы будут зависеть исключительно от работодателей. Бесспорно, часть нелегалов столкнется с шантажом и вымогательством. Мы вернем в страну рабовладельческий строй. Своим предложением Джордж Буш лишает людей на свободу слова, выбора и действий».
Президент, в свою очередь, продолжает бросаться пустыми обещаниями. «Всесторонняя реформа иммиграции – жизненная цель для нашей нации и моя основная задача на сегодняшний день, - сказал Буш во время своего выступления в Белом Доме по случаю мексиканского праздника Cinco de Mayo. – Я продолжаю тесно сотрудничать с законодателями. Как только план реформы будет готов, я незамедлительно подпишу его».
Дебаты в Конгрессе по вопросам иммиграции больше напоминают словесную перепалку, чем продуктивную работу. В проекте реформы Флейка и Гутьереса демократов настораживает пункт «touchback», согласно которому каждый нелегал должен вернуться домой. План Маккейна и Кеннеди кажется республиканцам слишком мягким, следовательно, практически не имеет шансов на успех. Кстати, сенатор Джон Маккейн несколько изменил свою тактику в отношении иммиграционной реформы, отметив, что «в данный момент основной упор нужно делать на укрепление границы, а не на последовательную амнистию для нелегалов».
Правозащитные группы всеми силами стремятся мобилизовать иммигрантов, продолжить акции протеста и повлиять на чиновников. Парадоксально, но первомайские марши, растянувшиеся почти на неделю, показали, что в реформе больше заинтересованы легальные жители, нежели сами нелегалы. В некоторых городах процент митингующих, имеющих документы, превышал 75% от общей толпы. Этому есть простое объяснение – страх.
Нелегал Карло Майло из Техаса вышел на митинг в майке с надписью «Я нелегал. Ну и что?» По окончании демонстрации его арестовала иммиграционная полиция. Аресты произошли во многих городах Америки. В Аризоне, к примеру, полиция не стеснялась арестовывать людей, держащих в руках мексиканские флаги. В Калифорнии полицейские публично вытащили из толпы первого попавшегося мексиканца и усадили его в машину. Кадры, демонстрирующие подобное бесчинство, показали лишь некоторые телеканалы. 
Несмотря на все негативные новости, часть демократов и республиканцев уверены, что проект иммиграционной реформы будет одобрен именно в этом месяце. Джордж Буш отметил, что «законодатели работают с удвоенной силой и примут решение в ближайшее время». Ну а миллионы нелегалов по-прежнему живут надеждой, которой с каждым днем остается все меньше...


comments (Total: 6)

Сегодня 80% американцев поддерживают всестороннюю реформу, - говорит член WAA Дэйв Сэндман. – В случае успеха шансы на победу президента-демократа вырастут как минимум в 1.5 – 2 раза».

Никак не могу понять откуда берутся эти данные? В живую не видела ни одного человека поддерживающего нелегалов! Только выкрики на форумах, а так с кем не поговоришь-все против!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господин Нузов откуда у вас столько отеческой любви к непонятно кому есле даже это политзаказ то ваша партия обязательно наткнётся на неразрешимую проблему выполнения обязательств перед толпой...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гм...а с какой стати они ДОЛЖНЫ кого-то любить? Если кто-то нарушает закон (в данном случае - иммиграционный), то его надобно изловить и наказать. В данном случае наказанием является высылка из страны. А чтобы высланный не пробовал совершить вторую попытку, хорошо бы перед высылкой наложить штраф побольше. Нет денег - конфисковать имущество.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Republicans - S***!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Republicans ARE the people!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
REPUBLICANS HATE PEOPLE!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir