Уроки сельского учителя

В мире
№19 (577)

На этой неделе Верещагинский районный суд Пермского края признал директора муниципального учреждения «Сепычевская средняя общеобразовательная школа» Александра Поносова виновным в незаконном использовании объектов авторского права. 40-летний сельский учитель, отец троих несовершеннолетних детей приговорен к штрафу в размере 5 тысяч рублей в доход государства.
Напомним, что руководитель школы в период с 25 мая по 22 августа 2006 года незаконно ввел в оборот и использовал при осуществлении деятельности учебного заведения 24 программы для ЭВМ – Windows XP Professional, Office 2002 Professional и Office 2003 Professional, авторские права на которые принадлежат корпорации Microcoft. Ущерб корпорации составил 202 686 рублей.
«Пиратские» программы в конце мая 2006 года обнаружила прокурорская проверка, которая решила, вдруг, проверить школу на предмет соблюдения законодательства в сфере авторских прав. В июле директор получил предписание прокурора о прекращении использования нелицензионных программ. Но 12 компьютеров с контрафактными программами продолжали работать, пока их 22 августа, наконец-то, не изъяли. На директора завели уголовное дело, но 15 февраля 2007 года районный суд прекратил его «в связи с малозначительностью». Однако Пермский краевой суд в Кудымкаре 27 марта это постановление отменил и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Новый судья рассмотрела его со стадии судебного разбирательства за два рабочих дня, а на третий огласила приговор.
Дело «главного пирата XXI века», длящееся уже почти год, интересно с многих точек зрения. Прежде всего, удивляет, как это ни странно, поразительное не желание главного педагога сельской школы признавать свою вину. Будь он более самокритичным, вполне мог бы это сделать. Но у учителя другие планы: он намерен вновь обжаловать вынесенное решение и добиваться оправдательного приговора. Жаль.
Мало кому известно, что после того, как признаки контрафактности программ в школе были выявлены, Александром Поносовым была написана расписка о том, что он обязуется не использовать установленные на компьютерах нелицензионные программные продукты. Однако через неделю директор умудрился издать приказ, разрешающий использовать компьютеры для обеспечения образовательного процесса. Откуда такая непоследовательность? Зачем продолжал незаконно использовать программные продукты корпорации Microcoft? Как будто нарочно на рожон лез. А может, всероссийской и мировой славы захотелось? Ну, это он получил в полном объеме.
Директорские аргументы в пользу того, что надо было готовить школу к аттестации, а также к сдаче выпускных экзаменов, не убедительны. Если уж тебе районный прокурор указывает на наличие пиратских программ, то почему нельзя было показать себя законопослушным гражданином? Почему не начал бить во все колокола, требуя привлечения к ответственности виновных? Почему не потребовал от прокурора проследить всю цепочку и разоблачить преступную группу, «подарившую» школе контрафакт?
Стыдноватенько, честно говоря, во всей этой истории, за судью, которая прекратила уголовное дело Александра Поносова. Да еще и со ссылкой в постановлении на то, «что для корпорации «Microcoft» (с учетом активов корпорации, что она занимает одно из первых мест по рейтингу, опубликованному « Business Week»), ущерб, причиненный действиями подсудимого, является малозначительным, не представляет общественную опасность». Это ж надо так заправосудить! Представляю, как восторгались этим решением районного суда продавцы контрафактной продукцией. Фемида дала добро на преступную деятельность! Это дорогого стоит! Перенимай, Россия, пермский опыт! Как точно заметил кто-то из журналистов, теперь любой житель России может, к примеру, спокойно угнать автомобиль «Ford» со склада производителя и не бояться судебного преследования, потому что, козе понятно, что стоимость машины не сопоставима с доходами концерна « Ford».
Хотя, что ругать бедную женщину-судью. Ведь ей предстояло вести процесс, решение по которому было уже принято. И не кем-нибудь, а самим государем, Владимиром Владимировичем. Его знаменитая, облетевшая весь мир «чушь собачья», которой он окрестил верещагинский судебный процесс, могла кого хочешь на место поставить. Это же надо так смело и решительно цыкнуть на независимую судебную ветвь власти. Даже Конституции не испугался. Но зато показал, кто в доме хозяин. И как надо «уважать» российское правосудие.
Президентский перл взбодрил защитников сельского учителя. «Руки прочь от Поносова!», «Вы так всю Россию пересажаете!» - подобных возгласов в средствах массовой информации было немало. О том, что контрафакт – это тяжкое преступление и «пиратов» сейчас в России будут сажать на 6 лет, «акулы пера», в большинстве своем, предпочитали не говорить. Вероятно, имидж контрафактной державы мира еще долго будет витать над россиянами.


comments (Total: 3)

Это просто клоунада, это просто хохма; более тоо, этот цирк разыгран, вне сомнения, противниками антиглобалистов, которые тоже не подарки и пляшут за лаве конкурентов; креатив несчастного, типа, директора, смешен в черном смысле этого значения; одно понятно: директор честный простой русский учитель, желающий не хапнуть бабки, а как-то действовать в этой каше дерьма, кторую из себя представляет современная жизнь в, типа, идущей в гору России; на нефть только и есть рассчет, и никакие медведевы, регулируемые посредством верёвочки, конец которой в Тель-Авиве и Нью-Йорке, ничего не сделают для русского народа; совершенно ясно, что определенные политические силы начинают действовать на микроуровне социума в лице морально пострадавшего директора.
Врангель считает, что впереди много подомных дел.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конечно чушь это все и не из-за формулировки о малозначительности, а от того что законодательство кривое не только у нас но и у них. На мой взгляд нужно бы сделать так как в литературе, по прошествии определенного времени, к примеру 5-10 лет, софт переходит в разряд общественного достояния, которым можно пользоваться бесплатно на законных основаниях. Как-то так.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прекрасно, давайте засадим учителя в каталажку чтобы найти того кто ему скинул пиратские диски! Умнее ничего не придумали?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir