Собачья работа

Америка
№19 (577)

На этой неделе трижды отличились полицейские собаки К-9.
В штате Денвер стражи порядка бросились в погоню за вооруженным квартирным вором. Сначала трехчасовое преследование проходило по скоростной автомагистрали, затем переместилось в лес. Только благодаря чутью натренированной овчарки преступника удалось обезвредить.
В Южной Каролине 37-летний Эрик Колдер, угрожая пистолетом и выкрикивая грязные ругательства, ограбил средь бела дня супружескую пару. Полиция прибыла на место происшествия спустя 4 минуты, однако преступник уже успел скрыться в неизвестном направлении. Его след взяла служебная собака К-9 по кличке Бэйко. Ей понадобилось меньше двух минут, чтобы в одиночку преодолеть полторы мили и задержать грабителя, при этом обезоружив его и изрядно покусав.
А в штате Коннектикут местную полицию заставил изрядно поволноваться любитель быстрой езды, устроивший гонки с участием девяти полицейских машин. Преступника задержали только тогда, когда в баке его автомобиля закончился бензин. Обыск машины полицейскими не принес никаких результатов. Но собака по кличке Нико учуяла пакеты с наркотиками, спрятанные в сиденьях и шинах автомобиля. 
О четвероногих героях, доблестно помогающих полиции, но всегда остающихся в тени, мы и расскажем в нашей статье.
Многие читатели наверняка помнят фильм “К-9” с Джеймсом Белуши, повествующий о совместной работе сыщика и его служебной собаки. Известная лента, снятая в конце 90-х годов, прославила тогда полицейских овчарок на весь мир.
Сегодня именно благодаря собакам K-9 статистика раскрываемости преступлений в Америке находится на достаточно высоком уровне. Как показывает практика, «собачью работу» не могут заменить даже высокие технологии, которые все чаще используются полицейскими, детективами и агентами спецслужб.
В последнее десятилетие Соединенные Штаты вышли на первое место в мире по подготовке служебных собак. Американские К-9 выполняют задания в Ираке, Афганистане, ОАЭ, Таиланде, Кувейте, Мексике, Боснии, Никарагуа и др. К сожалению, за успешно проведенные операции чаще всего награждают конкретных людей, а про четвероногих героев почему-то забывают.
«Если бы служебные собаки каждый раз получали награды и ордена за свою безупречную работу, то нашему правительству пришлось бы серьезно разориться на почести, - говорит Стивен Кром из Техаса. – На мой взгляд, отличия между хорошо подготовленной собакой и натренированным солдатом не существует. Они оба выполняют свою работу идеально».
Практически все тренировочные центры по подготовке служебных собак сосредоточены в четырех штатах – Техасе, Пенсильвании, Джорджии и Северной Каролине. Примечательно, что овчарки (в основном немецкие, швейцарские и бельгийские) используются не только для нужд Соединенных Штатов. Ежегодно тысячи хорошо обученных животных продаются за рубеж. Цена одной собаки нередко превышает $250 тысяч. Именно столько заплатил в 2004 году полицейский департамент Лимы (столица Перу) за овчарку по кличке Терри, работавшую в штате Нью-Мехико. У Терри оказалось превосходное чутье на кокаин. Основные покупатели американских К-9 – страны Латинской Америки. Там собаки нужны для борьбы с наркоторговцами.
По мнению инструктора Дэла Свэнсена из Сан-Антонио (Техас), профессиональная подготовка собаки K-9 занимает в среднем от 2 до 4 лет. «Некоторых овчарок можно натаскать и за 7 – 8 месяцев, - уверяет Свэнсен. – Обучению они поддаются точно так же, как и люди. Одни начинают демонстрировать успехи через несколько недель, другим требуются долгие годы. Немаловажную роль играет характер собаки и ее психологическая совместимость с инструктором».
О методике обучения служебных собак написаны сотни толстых учебников. Как и в человеческом обществе, специализация четвероногих строго распределена – собака, натасканная на наркотики, никогда не будет заниматься задержанием людей. А овчарка, исследующая минные поля, никакого понятия не имеет о патрулировании.
«Каждая овчарка должна выполнять профессионально одну основную функцию, - продолжает Свэнсен. – В первые недели тренировок мы определяем, в какой именно области у собаки наибольший потенциал. Мой личный опыт показывает, что труднее всего натренировать пожарных собак».
Свэнсен имеет в виду «arson dogs» – собак, расследующих причины пожаров. Не поверите, но хорошо подготовленная овчарка этой категории может безошибочно определить по запаху обгоревшей конструкции из-за чего именно произошло возгорание. К-9 способна улавливать до 200 «рабочих» запахов. Хотя наиболее распространенных причин пожаров всего несколько - замыкание электропроводки, возгорание бензина или взрывоопасных веществ, утечка газа. Уникальный собачий нюх может установить, что 6-этажное здание сгорело дотла из-за непотушенной сигареты.
Патрульные собаки (patrol dogs) в Америке всегда ценились на вес золота. Границу с Мексикой сегодня охраняют около тысячи четвероногих ищеек. В их основные обязанности входит задержание нелегальных иммигрантов и контрабандистов. Пограничники признаются, что собаки используются больше для устрашения, чем для реальных действий.
«Собака получает приказ схватить преступника только в том случае, если ситуация не может быть разрешена другим путем, - рассказывает полицейский аризонской границы Джон Маккормик. – Сначала же мы просим нарушителя остановиться и делаем предупредительные выстрелы в воздух».
Основная задача пограничной собаки - не покалечить преступника, как могут думать многие, а задержать. Причем с причинением минимального вреда здоровью нарушителя. Инструкторы отмечают, что профессионально подготовленная K-9 кусает человека только один раз – крепко сжимая челюсти на руке или ноге. Если преступник перестанет двигаться и замрет на месте, собака чуть ослабит хватку, дабы дать «жертве» возможность перевести дух. Если же он продолжит сопротивление – овчарка может всерьез его покалечить.
«При тренировке патрульной собаки необходимо свести к минимуму ее агрессивные эмоции, - продолжает Свэнсен. – Двигаясь по направлению к нарушителю, она не должна испытывать чувства злобы или жестокости. Главные качества - хладнокровие и дисциплина».
В канун Дня Благодарения 2006 года две пограничные овчарки самостоятельно задержали группу из девяти нелегалов, перебравшихся на американскую территорию под покровом ночи. Против этих задержанных была применена иная тактика. Собаки окружили нарушителей и начали грозно лаять, заставив испуганных мексиканцев замереть на месте, пока не примчалась машина с пограничниками. Овчарки осознали, что нападение на одного человека может дать другим возможность убежать.
Всегда есть спрос на собак, специализирующихся на поиске взрывчатки (bomb searches dogs). Особенно в военное время. Потери американских солдат в Ираке были бы намного больше, если бы не сотни хорошо обученных овчарок. Как выяснилось, они действуют намного эффективнее электронных «бомбоискателей». В конце 2005 года благодаря собакам, учуявшим взрывчатку в автомобиле, удалось предотвратить крупный теракт в городе Эль-Фаллуджа. Начиненный центнером тротила грузовик преодолел два блокпоста, но все-таки был задержан на третьем. Солдаты вовремя обратили внимание на поведение служебных собак.
Для международных наркоторговцев американская овчарка К-9 (drugs searches dogs) – злейший враг. Раньше преступники часто использовали молотый красный перец, который рассыпали рядом со спрятанным наркотиком или обрабатывали пакеты с зельем специальным перечным раствором. Когда едкая отрава попадала в нос собаки, безукоризненное чутье ищейки пропадало раз и навсегда.
Сегодня за попытку обмануть или покалечить К-9 можно схлопотать внушительный тюремный срок. Нанесение вреда служебной собаке – серьезное уголовное преступление. В некоторых американских графствах за убийство «четвероного полицейского» предусмотрена смертная казнь. В штате Нью-Джерси все овчарки выходят на задание в бронежилетах. Защитники животных даже выступали с инициативой устраивать торжественные похороны погибшим на службе собакам, однако предложение не было воспринято всерьез.
Роль собак K-9 невозможно переоценить. С каждым годом для них появляются все новые профессии. К примеру, в 2006 году в Северной Каролине подготовили 20 овчарок, миссия которых заключается в «розыске человеческих трупов в проточной воде»...


comments (Total: 7)

Сам работал в К-9 спец отряд подготовка таких собак любой породы даже штурмовая собака по команде в здании обезоружить террориста собака друг человека выслушает
не предаст на помощь придёт они гордость

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как прекрасно! Хоть кто-то пишет такие статьи о собаках. Беьлгийские овчарки - это сила :) Очень агрессивные и очень ласковые с хозяином, им в зубы лучше не попадаться. У меня таких две. За три года нашей жизни спасили жизнь 4 раза - во время взрыва, два раза от квартирных воров, один раз от посягательств на жизнь. Особо не тренировала ни на поиск наркотиков, ни на захват - все в генах! великолепная порода! Хотя и среди других пород собак много хороших. Не породистых сбак нет, они все личности, просто не каждой дали раскрыться и не каждую правильно воспитали. Люблю их :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Побольше таких умных собак.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Побольше таки умниц,и тогда понимаеш, жалко что они не говорят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
на мое мнение прикрасная собака. но наша лучше только не обижайтесь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
не знаю фігня....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
it's right

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir