А СУДЬИ КТО?

Спорт
№18 (576)

9 апреля с.г. в газете “The Mail on Sunday”, выходящей в Великобритании, была напечатана рецензия на книгу  «КАК ЖИЗНЬ УПОДОБЛЯЕТСЯ ШАХМАТАМ».
Приведем выдержки из этой публикации.
Один из самых загадочных вопросов современности звучит так: почему шахматистов - по крайней мере, лучших из них - считают обладателями уникального интеллекта?
Правда, надо отметить, что сами шахматисты к распространению этого мифа отношения не имеют. Это заблуждение связано, вероятно, с тем, что Гете, человек разносторонних дарований, назвал шахматы “пробным камнем для человеческого ума”.
К чести Гарри Каспарова, величайшего шахматиста современноcти, отметим, что уже в самом начале книги он проясняет недоразумение, порожденное афоризмом Гете. По мнению Каспарова, «предположение, что способность к шахматной игре - признак мощного интеллекта, даже гения, вполне естественно, но подтверждений этой гипотезы не существует». Затем бывший чемпион излагает свои взгляды по вопросам бизнеса, политики и идеологии, которые с абсолютной ясностью демонстрируют, что потрясающая оригинальность его шахматного мышления на другие сферы никак не распространяется.
Он пытается продемонстрировать, каким образом шахматная стратегия может пригодиться в бизнесе, но это ему не удается. Когда же речь заходит о политике, попытки Каспарова применить к ней методы шахматного анализа выглядят еще менее состоятельными. Тому есть одна веская причина. Шахматы, как отмечает сам чемпион, «игра, основанная на стопроцентной информации: оба участника на протяжении всей партии знают все, что происходит». В политике, однако, гигантский массив информации постоянно скрыт. Так что эту сферу скорее можно уподобить покеру, где расклад неизвестен, а, значит, игроки могут блефовать. Отчасти Каспаров это осознает. Он приводит высказывание Эм.Ласкера: «На шахматной доске лжи и лицемерию нет места. Красота шахматной комбинации в том, что она всегда правдива. Беспощадная правда, выраженная в шахматах, ест глаза лицемеру». В политической «большой игре» мнения людей покупаются - за деньги или покровительство. Каспаров убедился в этом на собственном опыте: он - один из политических лидеров антипутинской оппозиции. Как он сам пишет: «К сожалению, в этой игре наши оппоненты постоянно меняют правила, и неизменно в свою пользу». Профессиональные шахматы высшего уровня - тоже занятие не для слабонервных. Каспаров с одобрением цитирует Найджела Шорта: «Шахматы беспощадны. Вы должны быть готовы убивать». На доске, слава богу, эта фраза имеет чисто метафорический смысл. Однако в борьбе между Путиным и его политическими оппонентами подобная угроза вполне реальна. Тот факт, что Каспаров не скрывает своего намерения бросить вызов столь жестокой и циничной политической системе, свидетельствует, что помимо интеллектуальной стойкости, которую он сполна проявил за шахматной доской, ему не занимать и личного мужества. Однако Каспаров, похоже, забывает, насколько оно бесполезно в борьбе с Путиным. «Шахматная жизнь хорошо подготовила меня к этому новому делу. Я спрашиваю себя: как я могу бояться какого-то подполковника КГБ, если сумел одолеть целый Олимп шахматных чемпионов!» - заявляет он в эпилоге, написанном почти по-черчиллевски.
Беззаветную храбрость порой называют разновидностью наивности. И по этим меркам Гарри Каспаров, несмотря на всю свою гениальность за шахматной доской, - один из самых наивных людей, которых вы можете когда-либо повстречать.
От редакции:
Какую цель преследовал Dominic Lawson, автор этой нелицеприятной рецензии? Опорочить имя мужественного человека или создать скандальную рекламу книге выдающегося чемпиона. Думаю, что ни то, ни другое не вышло. В то же время нельзя умолчать о сайте www.inosmi.ru/translation/233891.html, на котором вместе с русским переводом этой рецензии помещена ссылка на статью Гарри Каспарова: Гангстерское государство Путина (“The Wall Street Journal”, США, от 30 марта с.г.), которая особенно важна для иностранных инвесторов.


comments (Total: 1)

Добавлю другие ссылки:
http://www.time.com/time/specials/2007/time100/0,28757,1595326,00.html
http://www.lenta.ru/news/2007/05/04/time/

Американский журнал "Time" в списке 100 самых влиятельных людей мира назвал, в частности, 13-ого чемпиона Гарри Каспарова.

"Time" - это имя! А чем известен Dominic Lawson из газеты "Voskresnaja pochta" ?

Не мешало бы и сайту www.inosmi.ru указать линк на эту публикацию "Time".

Nonna Karakashyan,
International Arbiter in Chess
New Jersey, USA

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir